Хоккей. ВХЛ-2013/14. 13-й тур

Рикошет, буллит и гол «по-бобровски»

ХК Саров - Кубань - 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Голы: Дубровин (Кочетков, Пайор), 08:01 (0:1), Куражов, 19:33 (1:1), Хлыстов (Кочетков), 20:49 (1:2), Радчук, 25:53 (2:2-бул.), Пискунов (Зарипов), 29:39 (2:3), Шепеленко (Чистяков, Раисов), 49:44 (2:4), Кочетков (Пайор), 59:33 (2:5-мен.).
ХК «Саров»: Беспалов; Зубов-Зеленко, Радчук-Федулов-Рябев; Попов-Валеев, Сентюрин-Мищенко-Иванов; Першин-Давыдов, Селезнёв-Клопов-Ямкин; Шерстюков-Дыньков, Коньков-Картошкин-Куражов.
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Хлыстов; Кочетков-Пайор-Колготин; Безруков-Карп, Малюшкин-Коробов-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Старавойт-Сорокин, Пискунов-Савосин-Зарипов.
Штраф: 4 - 10.
Броски: 28 - 27.
Судья: Смагин (Ижевск).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Кочетков; 2. Дубровин; 3. Пискунов.
15 октября. Саров. Ледовый дворец «Саров». 1100 зрителей.
осле того как «Кубань» прервала свою 6-матчевую победную серию, проиграв в Нефтекамске «Торосу», она стала играть строго по графику, чередуя победу с поражением. По такому варианту «грифоны» идут уже 5 туров. Предыдущую игру краснодарцы проиграли дома «Южному Уралу», а значит в Сарове от южан стоило ждать победы…
Игра и началась под диктовку «Кубани». На 9-й минуте гости открыли счет. Последовал отличный вход в зону соперника, и Евгений Дубровин точным кистевым броском расстрелял хозяйскую «рамку». Отстоять свои ворота в неприкосновенности южанам не удалось. За 27 секунд до перерыва последовал «шальной» рикошет от конька защитника «грифонов», и никем не прикрытому Куражову, оставалось только не промахнуться.
Во втором периоде не успела секундная стрелка обежать свой круг, как Никита Хлыстов хлестким броском от синей линии попал… в нападающего «Сарова» Дмитрия Радчука, и шайба, срикошетив, «парашютом» через плечо голкипера юркнула в сетку ворот. После заброшенной шайбы «Кубань» продолжала наступление, но попалась на контратаке - Аслан Раисов сбил убегавшего на рандеву с Никитой Давыдовым все того же Радчука. Сам пострадавший и привел приговор в исполнение, точным броском реализовав буллит - 2:2. Ничейный счет продержался, однако, всего 20 секунд - вратарь хозяев отбил бросок Марата Зарипова, шайбу подхватил Сергей Пискунов и «по-бобровски», объехав ворота, поразил незащищенный угол.
В заключительном периоде «грифоны» грамотно оборонялись и остро атаковали. В одной из таких атак отличился один из лучших бомбардиров первенства ВХЛ Андрей Шепеленко: после броска Раисова он с «пятачка» переправил шайбу в ворота. Хозяева попытались спасти матч, сняв с игры своего вратаря, но поплатились за этой пятой шайбой - Сергей Пайор выиграл вбрасывание в своей зоне, а лучший игрок встречи Денис Кочетков поразил пустые ворота «Сарова».
Главный тренер ХК «Саров» Николай ВОЕВОДИН: - Исход поединка решили наши ошибки, которые очень хорошо использовал соперник. «Кубань» - команда мастеровитая, многие из ребят успели поиграть в КХЛ. В реализации им повезло, хотя и у нас были моменты, но пробить вратаря не получилось.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Игра была напряженная, до последних минут сохранялся дух соперничества. «Саров» - хорошая, подвижная команда. Изначально мы настраивали ребят на быстрый хоккей, нам это удалось. Игроки проявили характер и нашли силы исправить свои ошибки по ходу встречи.