Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «А». 3-й тур

Симон сказал: «Простите!»

«Л
етувос» прикатил в Краснодар на довольно необычное турне. В течение пяти дней он сыграет с «Локомотивом» дважды, и если первый матч состоялся в рамках Единой лиги ВТБ, то второй пойдет в зачет Евролиги.
Что ж, первая серия противостояния завершилась сами видите чем. В противостоянии команд, у которых получалось немногое, больше не получилось у «Локо».
Локомотив-Кубань - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 51:66 (12:21, 16:19, 15:10, 8:16)

Еловач2
Судьи: Войнович (Сербия), Озолс (Латвия), Шарапа (Белоруссия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3700 зрителей.
Главным неудачником первой четверти стал, безусловно, Крунослав Симон. Уже к 13-й секунде на счету хорватского форварда значился промах из-за дуги и фол, а к середине второй минуты оба показателя удвоились. Это предопределило лидерство «Летувос»: Паласиос реализовал бросок со средней дистанции, Бабраускас добавил «треху». 0:5.
В довольно трудной игре «Локо» сумел вкатиться-таки в колею. Пара попаданий Уильямса с дальней дистанции практически выровняла ситуацию, но… потеря невезучего Симона привела к фолу Уильямса на Сейбутисе, и тот забил «2 плюс 1». И Бендзюс добавил из-за дуги. И Глиниадакис, забрав подбор в чужой трехсекундной зоне, установил окончательный счет первой четверти. 21:12 в пользу «Летувос Ритас»..
До большого перерыва хозяевам так и не удалось оправиться от легкого шока. Их атаки выглядели суматошными, оборона - проходимой, а даже самые надежные броски из-под кольца приводили к промахам и промашкам. Когда отставание достигло 15-ти очков, Пашутин попробовал передернуть состав - на площадке появилось сразу четыре россиянина, причем, начинавший матч Быков в это число не вошел (по причине трех фолов, скорее всего).
Русской гвардии удалось остановить падение, но организовать контрнаступление против Сонгайлы и компании было не в ее силах. Расхлебывать кашу пришлось тем, кто ее заварил - и это было отложено до третьего периода.
Его «Локомотив» начал с нового появления Симона, и на сей раз парень не подвел: сходу реализовал бросок средней сложности. Тут же добавил Хендрикс, потом снова Симон… 34:40, и Дирк Бауэрманн вынужден в срочном порядке созывать команду на тайм-аут.
«Летувос» проявил себя очень управляемым коллективом: немедленно после тренерского монолога падение остановилось. Более того, «треха» Гесевичюса наполовину уничтожила плоды кубанского контрнаступления. У команд наступил, выражаясь гандбольным сленгом, «затык» - ни те, ни другие толком не могли забить, а счет неустойчиво балансировал в районе «минус 7 - минус 5».
Вот штришки к качеству атаки «Локо» в матче с клубом из Вильнюса. Двухочковые броски - 29,5 процента попаданий. Трехочковые - 25 процентов. Потери - 17 штук…
И все-таки тогда, в третьей четверти, был шанс спасти игру, но первыми распопадались литовцы. Глиниадакис и Сейбутис забили очень важные броски, и лишь феноменальное попадание Григорьева со своей половины на последней секунде четверти оставило трибунам надежду на переворот. 43:50.
Увы, перевороту не хватило бензина. Браун с Симоном сумели сократить отставание до 3-х очков, но матерый волк Сонгайла тут же пролез под кольцо и забил штрафные, а потом присовокупил попадание с игры. Глиниадакис окончательно потушил кураж публики - снова «минус 9»…
Собраться на финальный штурм «Локомотив» так и не смог. Что ж, в профессиональном баскетболе довольно проблематично выиграть у близкого по силам оппонента 2 матча подряд. Если принять это утверждение за истину, то лучше уж проиграть в Единой лиге ВТБ.
Тут это поправимо.
Бауэрманн: «В четверг все будет иначе!»
Защитник «Летувос Ритас» Мартынас ГЕСЕВИЧЮС: - Это была защитная игра. Мы здорово оборонялись, позволили «Локомотиву» набрать лишь 51 очко, что и стало решающим фактором. Российские команды побеждать всегда тяжело, поэтому успех особенно греет душу. У нас был достойный соперник.
- Через несколько дней вам вновь играть в Краснодаре, теперь уже в рамках Евролиги. Что думаете о повторном противостоянии?
- При всем уважении к Единой лиге ВТБ, именно Евролига - главный турнир Старого Света. Так что настрой будет максимальным: как у нас, так и у «Локо». Тот матч будет совсем другим. К тому же, всем известно, как трудно встречаться дважды подряд с одним и тем же соперником.
Главный тренер «Летувос Ритас» Дирк БАУЭРМАНН: - Прежде всего, хочу поздравить «Локомотив» с замечательной игрой, которую он выдал в Белграде. Мне очень понравился стиль игры железнодорожников, и это было серьезным звоночком для нас. Решили, что главное - не дать «Локо» совершать быстрые отрывы. Это было очень важно. В Краснодаре выстроена классная команда с сильным тренером, но сегодня нам удалось выстроить игру по своему сценарию. Мы очень рады победе. При этом никто не сомневается: в четверг все будет совсем иначе. Нельзя рассчитывать, что мы сможем победить на том же багаже. К тому же, с возвращением Калниетиса «Локомотив» станет сильнее.
- Хозяева набрали лишь 51 очко. В какой степени это результат их собственных ошибок и в какой - обороны «Летувос»?
- Трудно сказать, ведь это взаимозависимые вещи. В первой четверти у снайперов «Локо» были хорошие ситуации для бросков, но мяч не шел в кольцо. Тут дело было точно не в защите. А вот после большого перерыва мы действительно стали действовать под своим кольцом более эффективно.
- Останетесь в Краснодаре до четверга или вернетесь домой?
- Останемся. Завтра будет день активного отдыха: у нас очень хорошая гостиница, сходим в бассейн. Кроме того, уделим внимание анализу матча. Посмотрим, в каких компонентах нужно прибавить в повторной встрече. Ну а во вторник и среду будем тренироваться по обычной программе.
Пашутин: «Худший матч за два года»
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - На мой взгляд, ключевой стала первая половина. Мы начали очень плохо, сразу дали сопернику почувствовать свою игру. «Летувос» совершил много подборов в нападении, оторвался на 12 очков - отыграть это было сложно. Мы делали все возможное, старались изо всех сил, но, увы. Сумели подобраться на расстояние в три пункта и не более того.
- Лично вы стартовали с двух промахов из-за дуги, фола и потери. Немного поплыли в какой-то момент?
- Даже не знаю. Я был ужасным игроком в первой половине. Понятия не имею, что еще сказать. Не знаю, почему так вышло. Могу только попросить у всех прощения и пообещать, что следующий матч постараюсь провести гораздо сильнее. Мне просто стыдно.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Наверное, это худший наш матч за два года. Не получалось практически ничего: ни в защите, ни в нападении. Не было единства, не было даже желания сражаться у отдельных игроков - но это наша, тренерская ответственность. Будем разбираться, в чем причина. В третьей четверти смогли-таки показать свою игру, но это были лишь 10 минут из 40-ка. В четвертом периоде снова наступил спад, и «Летувос» спокойно контролировал ход событий.
Гости закрыли воздух под кольцом, а в некоторых выгодных эпизодах ребята атаковали с недостаточной концентрацией. В такой ситуации получается, что ты все время играешь в защите, а забить никак не можешь. Кроме того, совершили 17 потерь. Причем, чаще всего ошибались вторые-третьи «номера» - то есть игроки, которые лучше всех водят мяч и наиболее агрессивны в нападении. С первой же четверти мы сбились на индивидуальную игру, мяч не ходил. Словом, плохо. Готовились, разбирали, но так и не сыграли командно. Каждый был сам за себя.
Надо делать выводы. Я сказал ребятам: этот сезон у нас с Евролигой. Слабых соперников нет, не получится матч выиграть и неделю отдыхать. Вполноги тут никого не победишь. Ты должен быть готов через три дня, и никаких оправданий иному развитию событий быть не может.
- Почему остался вне заявки Мантас Калниетис?
- Перед поединком в Белграде он выбил мизинец. Сильно выбил, пришлось вправлять, суставная сумка повреждена… Тем не менее, было решено, что игра с «Црвеной Звездой» слишком важна - палец заморозили, Мантас сыграл. Но после этого опухоль, естественно, увеличилась. И доктора посоветовали, чтобы не потерять парня надолго, дать ему паузу.
- В повторном матче он сыграет?
- Скорее всего, да. Четырех дней должно хватить Мантасу для выздоровления. Калниетис - важная часть нашей команды, да и в одного серьезного разыгрывающего на уровне Евролиги сражаться трудно. Маркус Уильямс сегодня делал все возможное, но в концовке предсказуемо устал.
- Как будете решать проблему Паласиоса? Сегодня он доминировал под щитами…
- Ваша правда. Формально статистика подборов даже в нашу пользу - 43:41 - но это ложная картина. В концовке мы намазали из-под кольца и за счет этого подтянули цифры по подборам в нападении. Вместе с тем, дали сопернику 12 раз подобрать мяч под нашим кольцом. Гости, можно сказать, все забрали под нашим щитом, а мы стояли и смотрели. Нужно возвращать свежесть Хендриксу, Маричу, Брауну - и ситуацию выправлять. Щит мы прежде не проигрывали. А ведь это один из ключевых компонентов игры.
УНИКС (Казань) - Енисей (Красноярск) - 86:77 (22:19, 26:21, 19:13, 19:24)
Донецк (Украина) - Нимбурк (Чехия) - 80:74 (22:15, 16:18, 22:23, 20:18)
Калев (Таллин, Эстония) - Нижний Новгород - 84:92 (14:22, 18:31, 33:15, 19:24)
Туров (Зголежец, Польша) - Спартак (Санкт-Петербург) - 77:65 (21:19, 19:15, 12:16, 25:16)