Хоккей. ВХЛ-2013/14. 10-й тур

Подрасслабились…

оманды подошли к матчу, расположившись на разных полюсах таблицы - «грифоны» в шаге от вершины, а их соперник - почти на самом дне. А ведь «Сарыарка» в прошлом сезоне навела немало шороху в ВХЛ, шутка-ли, в год своего дебюта команда из Казахстана вышла в финал Кубка Братины!
Кубань - Сарыарка - 4:5 (1:1, 3:2, 0:2)
Голы: Ал. Васильев (Ан. Васильев), 11:41 (0:1), Коробов (Малюшкин, Кутугин), 12:21 (1:1), Шепеленко (Раисов), 21:48 (2:1), Макмиллан (Юксеев), 26:25 (2:2-мен.), Кочетков (Пайор), 28:34 (3:2), Шепеленко (Чистяков, Раисов), 32:11 (4:2-бол.), Лебедев (Макаров), 33:05 (4:3-бол.), Ан.Васильев (Громов, Ковачевич), 44:57 (4:4-бол.), Ал.Васильев (Махо), 50:55 (4:5).
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Белоусов; Кочетков-Пайор-Зарипов; Кутугин-Карп; Малюшкин-Коробов-Журун; Бысыгин-Воробьев; Раисов-Чистяков-Шепеленко; Старовойт-Сорокин; Колготин-Лысюк-Алексеев.
«Сарыарка» (Караганда): Горячевских; Гуле Алан Мартин-Юксеев; Ааб-Макмиллан-Голубцов; Самарин-Хомер, Макаров-Лучкин-Лебедев; Ковачевич-Громов, Ал.Васильев-Махо-Ан.Васильев; Ступин-Гладышев, Телепберген-Сафин-Бендик.
Штраф: 12 - 14.
Броски: 30 - 48.
Судья: Зайцев (Нижний Новгород).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Шепеленко; 2. Раисов; 3. Пайор.
7 октября. Краснодар. Ледовый дворец. 2000 зрителей.
После провального старта главный тренер «Сарыарки» Евгений Зиновьев перед матчем с ХК «Рязань» написал заявление об увольнении, которое, однако, не было принято руководством клуба. И надо же такому случиться, казахстанская команда в этом самом матче, не оставила камня на камне от рязанского коллектива, сокрушив его со счетом 6:1. В свое выездное турне «Сарыарка» отправилась уже совсем в другом настроении, что успели прочувствовать на своей шкуре динамовцы из Балашихи, уступившие будущему сопернику «Кубани» с результатом 2:4. Эти победы явно говорили о том, что команда постепенно выбирается из кризиса.
Игра началась на высоких скоростях. Открыть счет удалось гостям - на 12-й минуте отличился капитан команды Александр Васильев. Но уже в одной из следующих атак кубанцы сумели отыграться после точного броска Максима Коробова.
Вторая треть матча выдалась на редкость увлекательной, а главное, результативной. Уже в дебюте Андрей Шепеленко вывел хозяев вперед. Ответ карагандинцев выпал на тот момент, когда гости играли в меньшинстве. «Кубань» не заставила себя долго ждать и отличилась после этого еще дважды - в равных составах забил Денис Кочетков, а при реализации лишнего отметился во второй раз в этой встрече Шепеленко. После того, как счет стал 4:2, казалось, «Кубань» своего уже не уступит. Но с этим был не согласен главный тренер команды гостей, взявший 30-ти секундный перерыв в матче. Не согласна была и сама «Сарыарка», внявшая советам своего коуча, и сумевшая сократить разрыв в счете.
А вот третий период вызвал по игре «Кубани» множество вопросов - что с действиями в обороне, где выход в чужую зону, где точность передач, где броски по воротам (по этому показателю «грифоны» уступили в третьем периоде со счетом 8:22!)?
Неудивительно, что слаженные действия гостей привели сначала к ответному голу, а за 10 минут до конца встречи Александр Васильев убежал один на один с голкипером краснодарцев и забросил победную шайбу.
Главный тренер «Сарыарки» Евгений ЗИНОВЬЕВ: - Хочу констатировать отрадный факт касательно нашей команды: пациент жив, и не просто жив, а твердо встал на ноги. Мы показали классный хоккей, особенно в первом и третьем периодах. Небольшой провал был во втором, но там эмоции взяли вверх над разумом. Мы нашли в себе силы и, уступая 2:4, переломили ход матча. Я считаю, мы заслуженно победили.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Допустили ряд ошибок, прежде всего, в игре перед собственными воротами, соперник воспользовался этим. И неважная реализация голевых моментов сказалась. При счете 4:2 могли забивать еще. Тот же Зарипов выходил «1 в 0», но не смог забить. Можно было игру переломить, но что сделаешь… Будем разбираться. Много было ошибок.
Капитан «Кубани» Сергей ПАЙОР: - Я думаю, мы проиграли матч исключительно из-за собственной расхлябанности: не выполнили того, чего от нас хотели увидеть тренеры, то, о чем так долго нас они просили. Мы непростительно долго возились с шайбой, хромало качество паса, ну и безобразная игра в большинстве, конечно же, нас подвела.
- «Кубань» на данном этапе идет в лидерах чемпионата. Может быть, хоккеисты еще не привыкли к столь ответственной для них роли? Все же финалист минувшего розыгрыша «Братины» приехал в Краснодар?
- Да вы что! Нет никакого напряжения по этому поводу, наоборот, это приятно, нас это подстегивает, хочется отстоять добытые позиции. Вы говорите, что нам непривычно? Мне кажется, очень неправильно делать вывод о команде всего по одному, к тому же, дебютному сезону: у нас только складывался коллектив, да и подкосила чехарда в руководстве клуба. Думаю, сейчас «Кубань» идет на своем месте и настроена в нынешнем сезоне выступить достойно.