Голы: Пако Алькасер, 73, Фейгули (штрафной), 81.
«Кубань» (Краснодар, Россия): Беленов - 4,0, А.Козлов - 5,5, Деальберт - 5,5, Шандао - 5,5, МЕЛЬГАРЕХО - 5,5, Фидлер - 5,0, Тлисов - 5,0, Хубулов - 5,0 (Цораев, 59 - 5,5), Буэно - 5,0 (Букур, 68 - 5,0), И.Попов - 5,5, Дж.Сиссе - 5,0 (Бальде, 80 - б/о). Запасные: Карюкин, Армаш, Жавнерчик, Соснин.
«Валенсия» (Испания): Гуайта - 5,5, Виктор Руис - 5,5, Барраган - 5,0, Рикарду Кошта - 6,0, Бернат - 6,0, Фуэго - 6,0, ФЕЙГУЛИ - 6,0, Гуардадо - 5,5, Каналес - 5,5 (Картабия, 59 - 6,0), Даниэль Парехо - 6,0 (Ромеу, 76 - б/о), Пьятти - 6,0 (Пако Алькасер, 66 - 6,0). Запасные: Доменек, Матье, Пабон, Мичел.
Предупреждения: Хубулов, 20, А.Козлов, 40, Даниэль Парехо, 43, Барраган, 47, Мельгарехо, 86.
Удары (в створ ворот): 10(2) - 13(8).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 2 - 3.
3 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 30 000 зрителей (вмещает 32 000).
момент торжества можно оказаться совершенно уязвимым. Это, конечно, не свадьба из фильма «Убить Билла», но для «Кубани» очередной исторический матч - первый домашний в рамках группового этапа Лиги Европы - обернулся футбольной трагедией. Трагедией многогранной: для заполненного стадиона, турнирных шансов, всей команды и одного конкретного человека.
Даже внешнего лоска и шика событию не хватило. Трибуны, вопреки ожиданиям, переполненными не оказались, хотя и 30 тысяч набралось уверенно. Омрачила праздничный день кубанская погода. Дожди, затопившие Краснодар в среду, в четверг лить, к счастью, перестали, поле находилось в приличном состоянии, однако было прохладно, словно поздней осенью.
Отчасти разочаровала и «Валенсия». Испанцы - самый титулованный соперник в истории «Кубани», 6-кратный чемпион своей страны, 2-кратный финалист Лиги чемпионов. Сейчас, впрочем, топ-звезд в составе «Летучих мышей» откровенно нет. И в Краснодар прибыл состав, который не назовешь основным при всем желании. В «старте» вышло лишь четверо игроков, выступавших матчем ранее в чемпионате испанской Ла Лиги. Лидеры команды вратарь Диего Алвес, игроки группы атаки Поштига и Жонас остались дома. Француз Рами, как и лидер краснодарцев Каборе, пропускал матч из-за красной карточки. Хотя вдобавок у него имеются проблемы в отношениях с главным тренером Мирославом Джукичем.
Данное разочарование весьма относительное - в этом крылся турнирный шанс желто-зеленых, который оказался упущен. Вместе с тем, «Кубань» не ударила в грязь лицом. По качеству матч стоит на порядок выше, чем в прошлом туре против «Санкт-Галлена».
Сама игра была тягучей, дипломатично называемой «футбольными шахматами» с малым количеством моментов. В первом тайме по одному эпизоду, и то с надбавкой, с каждой стороны потянули на статус голевого. На 25-й минуте после подачи корнера капитан гостей Рикарду Кошта головой атаковал с близкого расстояния - Беленов отразил удар. Это первое яркое пятно на серо-тоскливом полотне тайма. Преимущество, территориальное и игровое, стоит отдать «Валенсии», однако этому преимуществу сопутствует эпитет «безынициативное». При поставленной игре испанцам, четко контролировавшим мяч, недоставало острых индивидуальных действий, чтобы реально угрожать воротам желто-зеленых.
В то же время, инициативу гости выхватили из рук «Кубани». Пусть и не пользовались ею продуктивно, но и лишили хозяев остроты. Это тоже немало, особенно учитывая, что начинала «Кубань» активно и резво. Запомнился удар Хубулова со штрафного от лицевой линии - слегка наивная хитрость не привела к успеху. А Буэно, впервые появившегося в стартовом составе, упорно не замечали партнеры.
В концовке тайма желто-зеленые имели шансы. На 37-й минуте Фидлер получил пас от Хубулова, на скорости подыграл себе грудью, просочился между двух защитников и оказался с глазу на глаз с голкипером. Со своей пушкой он собирался порвать сетку, но махнул мимо мяча так нелепо, словно растратил все мастерство на предыдущие действия. Пенальти и красной карточки, о которых по горячим следам говорил Доринел Мунтяну, в том эпизоде не было. Насторожило, что с огромным трудом после данной «мизансцены» четверо краснодарцев возвращались в защиту. К счастью, это не оказалось симптоматично. Перед перерывом Буэно перехватил мяч у соперника - четко навесил на Сиссе, и удар француза головой прошел рядом со стойкой.
Второй тайм «Кубань» начала активнее. Напрасно упал в чужой штрафной Буэно, выпрашивая пенальти, после отличного паса Попова. Затем у «Кубани» был момент настоящий. Навес Попова от лицевой завершал набежавший Мельгарехо, удар головой с места чуть левее «точки» прошел мимо. Тут же отметился миниатюрный аргентинец «Валенсии» Пьятти, чей обводящий удар парировал Беленов. Очень событийная для такого матча 10-минутка.
Через продолжительную паузу случилось два подряд судьбоносных события. Сначала арбитры проморгали игру рукой у испанцев после удара Сиссе. Скидка пяткой Попова, небольшой рикошет от защитника, и мяч в пределах штрафной достался набегающему французу. Сиссе проигнорировал стоявшего свободным и умолявшего о передаче Мельгарехо, решил пробить сквозь гущу игроков. Мяч попал в выпрастанную руку Барагана. Попал совершенно отчетливо. Однако хорватский арбитр Страхоня лишь заулыбался и пенальти не назначил. А защитника испанцев, имевшего уже предупреждение, можно было удалять.
А затем, через 5 минут, случилось страшное. Беленов зачем-то выскочил за пределы штрафной на помощь своим защитникам, в которой Деальберт и Шандао совершенно не нуждались, поскользнулся, попытался выбить мяч головой, промахнулся… и вывел на пустые ворота Пако Алькасера. Испанец не сплоховал - 1:0. Беленов затем примерно полминуты лежал, уткнувшись лицом в газон. Голкиперу «Кубани», не раз становившему героем матчей, можно только пожелать не падать духом после самой грубой ошибки в карьере.
И второй мяч, забитый через 8 минут, тоже оказался на совести голкипера, только в меньшей степени. Удар француза Фейгули со штрафного в обвод «стенки» не выглядел смертельным, и Беленов в боевом расположении духа, думается, справился бы с ним. Впрочем, это все домыслы из разряда тех, что «Кубань» в своей форме образца предварительных матчей Лиге Европы разделалась бы с испанцами.
В концовке состоялись лишь первые удары в створ ворот «Валенсии», оказавшиеся неопасными.
…Впереди спаренными поединки с «Суонси», укрепившим лидерством в группе победой над «Санкт-Галленом». Пока что шансы «Кубани» на продолжение борьбы выглядят минимальными, если не сказать призрачными. В теории, впрочем, все не так безнадежно. Остается полагаться на то, что команда успеет преобразиться во время двухнедельной паузы в чемпионате России.
Главный тренер «Валенсии» Мирослав ДЖУКИЧ: - Я очень доволен тем, как прошел матч, как работала моя команда. Было сложно играть в этом городе - трудные погодные условия, сильный соперник, но мы смогли добиться результата, за которым приехали. Мы контролировали все зоны, помогали друг другу. Рад, что игроки, которые у нас есть в резерве, реализуют свои шансы. Мы обретаем свою игру в каждой из линий.
- «Валенсия» трижды победила в чемпионате Испании, сейчас снова одержала вверх, однако игра команды не слишком красива и результативна…
- Возможно, матч был незрелищным, однако мы довольны тем, что имеем. Команда прогрессирует. Результаты показывают, что мы становимся единым коллективом, можем объединиться и показать нужный результат при любой погоде. Дело времени - и вы увидите ту «Валенсию», которую знает весь мир.
- Мирослав, не кажется ли вам, что чрезмерное почтение к имени - это черта славянской души? «Валенсия» образца 2001 года, которая встречалась с новороссийским «Черноморцем», была намного сильнее - в ней играли вы, Канисарес, Аймар… Сегодня возникло ощущение, что имя «Валенсии», несмотря на практически второй состав, чересчур сильно давило на краснодарцев.
- Не думаю, что «Кубань» боялась - там есть именитые игроки. Наша заслуга в том, что мы отлично контролировали мяч и хорошо действовали в чужой штрафной.
- Согласны ли вы, что игра была ничейной, а вы получили три очка благодаря грубейшей ошибке вратаря «Кубани»?
- Не думаю, что ошибка была так важна. «Валенсия» много работала, выкладывалась на поле, заставляла ошибаться соперника. Без ошибок футбола быть не может.
- Слышали ли что-нибудь о российских болельщиках «Валенсии», которые преодолели тысячи километров, чтобы посмотреть на команду?
- Очень благодарны всем болельщикам нашего клуба, которые есть во всем мире. Для нас большая честь играть для них.
Главный тренер «Кубани» Доринел МУНТЯНУ: - Результат матча 0:2 не совсем справедлив для нашей команды. Если анализировать первый тайм, у гостей было территориальное преимущество, владение мячом, но, по сути, они ничего не создали - голевых моментов у наших ворот не было. В то же время, по моему мнению, на Фидлере был чистый пенальти и, возможно, удаление. Голевые моменты создавали мы. И второй тайм начали с шанса у Мельгарехо. Затем, к сожалению, пропустили нелепый гол в свои ворота. Досадная ошибка... Все мы люди, и ошибиться может любой. К сожалению, это произошло с нами. После пропущенного мяча было немного тяжело, ребята приходили в себя, пытались создавать что-то, но получили второй гол со «стандарта»… Мы очень желали перед своими болельщиками достойно провести матч. Наверное, чтобы выигрывать в Лиге Европы нужно немного больше удачи.
- В первом тайме «Кубань» глубоко «садилась» к своей штрафной, оставляя середину поля сопернику. Такова была установка или вы в первом тайме гнали игроков вперед?
- Установка была, как вы и отметили, встречать соперника. Особенно это касалось полузащитников, они должны были оказывать агрессивное давление на соперника, не давать свободно контролировать мяч, тем более на своей половине поля. Мы ни в коем случае не хотели «садиться» к своей штрафной двумя рядами, защитники должны были подсказывать, подгонять хавбеков играть «повыше». Но, видимо, ребята немного стушевались, может быть, боялись пропустить, поэтому прижались к своим воротам. Я же призывал встречать соперника агрессивнее.
- Болельщики впервые увидели связку Мельгарехо-Буэно, как оцените их действия, в частности, Буэно?
- Не люблю говорить ни о ком из игроков в отдельности: команда намного важнее. О них, как и об остальных, можно сказать, что ребята провели хороший матч. От всех ребят я жду, чтобы они прибавляли больше и больше.
- Вы сказали, что «Кубани не хватает везения. Но если брать этот матч, показалось, что игроки были эмоционально выхолощены. Самым эмоциональным были вы, остальные были зажаты. «Кубань» находится на пике кризиса?
- Со стороны видно, что «Кубань» сейчас переживает тяжелые времена. Очень тяжелые. И, естественно, чтобы выбираться из таких ситуаций, нужен результат. Ребята должны сплотиться, чтобы перевернуть ситуацию. Нужно перетерпеть нелегкие времена, и мое дело - найти возможности для выхода из тяжелого положения. Уже в ближайшее воскресенье попытаемся ввести свежую кровь, которая добавит «Кубани» мощи, мобильности, желания.
- Сложилось впечатление, что Александр Беленов просто психологически устал после двух лет бессменной работы. Вам не кажется, что ему нужно дать передохнуть, выпустить Богдана Карюкина?
- Нужно проанализировать игру, поговорить с тренером вратарей, проконсультироваться с доктором об эмоциональном состоянии Саши. По горячим следам говорить нельзя. Александр великолепно провел весь свой период в «Кубани», он очень сильно помог команде. Сейчас ни в коем случае нельзя бросать камни в его огород, говорить, что он подводит. Он наш игрок, наш лидер в воротах. Не думаю, что он так сильно устал, чтобы ему нужен был отдых. Но нужно подумать.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 4,0. Редчайший случай, чтобы Александр становился худшим игроком в составе «Кубани». Он выручал по ходу матча, однако в одну секунду превратился в антигероя, подарив сопернику гол. Второй мяч тоже на его совести.
А.Козлов - 5,5. В целом, защита «Кубани» отработала достойно. Козлов был не так активен впереди, как обычно.
Деальберт - 5,5. Против бывших одноклубников сыграл очень прилично. Замедлился в эпизоде с первым пропущенным голом, но, как и все, был уверен, что Беленов сыграет мяч.
Шандао - 5,5. Серьезных ошибок избежал.
МЕЛЬГАРЕХО - 5,5. Провел поединок достаточно активно. Отрабатывал в защите, мог отличиться ударом головой, находился в отличной позиции, когда пожадничал Сиссе.
Фидлер - 5,0. Трудно было адекватно заменить Каборе. Упустил хороший момент.
Тлисов - 5,0. В середине поля, особенно в первом тайме, лучше смотрелись испанцы, что во многом на совести краснодарских опорников.
Хубулов - 5,0. Начал встречу очень активно, но запомнился больше индивидуальными действиями, чем командными.
Цораев, 59 - 5,5. Добавил активности.
Буэно - 5,0. Его мало использовали партнеры, хотя уругваец пару раз обострял ситуацию. Напрасно упал в чужой штрафной, выпрашивая пенальти.
Букур, 68 - 5,0. Появился на поле в ситуации, когда трудно было что-то исправить.
И.Попов - 5,5. Все острые передачи «Кубани» исходили от него. Другое дело, что их было меньше, чем хотелось бы.
Дж.Сиссе - 5,0. Не оправдал возложенных надежд, мало цеплялся за мяч. Имел шанс забить, но попал мячом в руку сопернику.