Хоккей. ВХЛ-2013/14. 9-й тур

Ижевские «качели»

Ижсталь - Кубань - 4:5(ОТ) (1:1, 1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Рехтин (Вихарев), 12:02 (1:0), Зарипов (Безруков), 14:46 (1:1-бол.), Раисов (Чистяков, Шепеленко), 23:42 (1:2), Иванов (Абрамов), 27:49 (2:2), Кочетков (Шепеленко), 34:29 (2:3), Алексеев (Абрамов), 43:07 (3:3), Купцов (Алексеев, Дудров), 46:48 (4:3), Старовойт (Пискунов, Кочетков), 51:26 (4:4-бол.), Коробов (Журун, Кутугин), 63:02 (4:5).
«Ижсталь» (Ижевск): Агеев; Васильев-Горбань, Сальников-Д.Иванов-Полюдов; Эрикссон-Перевозчиков, Попов-Рехтин-Вихарев; Лоптев-Загитов, А.Иванов-Храмов-Абрамов; Егоров, Дудров, Алексеев, Купцов.
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Дубровин-Хлыстов, Кочетков-Пайор-Пискунов;, Зарипов-Коробов-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Старовойт-Карп, Колготин-Савосин-Иванов.
Штраф: 8 - 8.
Броски: 33 - 36.
Судья: Кадыров (Уфа).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Кочетков; 2. Коробов; 3. Шепеленко.
2 октября. Ижевск. Ледовый дворец «Ижсталь». 1965 зрителей.
З
аключительный матч второй выездной серии «Кубани» выпало играть в Ижевске. «Сталевары» перед началом сезона озвучили такую задачу - быть в восьмерке лучших. Многие специалисты хоккея восприняли намерения команды из Удмуртии с сарказмом, ведь в ВХЛ «Ижсталь» не то, что ни разу не выходила в плей-офф, но и в регулярном первенстве никогда не финишировала выше 5-го места с конца. Однако в нынешнем сезоне «Ижсталь» преобразилась - только в одном матче из 7-ми она не взяла очки. Другими словами, очередной соперник у «Кубани», что называется, на ходу, и игра это подтвердила.
Первый период прошел в упорной борьбе - «Кубань» была активнее в атаке, но, тем не менее, пропустила первой. Благо, вскоре Марат Зарипов после передачи Артема Безрукова счет сравнял. Стоит отметить, что это была первая заброшенная шайба, несомненно, талантливого форварда в этом сезоне. Будем надеяться, почин сделан, и Марат будет радовать поклонников «Кубани» своей результативностью и впредь, как он это делал в прошлом первенстве.
А дальше пошли «качели». Для начала Аслану Раисову удалось забросить шайбу от самого бортика и вывести «грифонов» вперед. Хозяева не заставили себя долго ждать с ответом: Иванов, совершив кульбит во вратарской зоне, умудрился еще и восстановить равновесие в счете. Но на второй перерыв южане ушли в раздевалку все же в приподнятом настроении. Вы видели, как классно бросает Денис Кочетков от синей линии? Нет? Тогда приглашаем вас в краснодарский ледовый Дворец на ближайшие домашние матчи.
«Качели» продолжились в третьем периоде, когда ижевцы сравняли счет, а после вышли и вперед - Купцов первым сориентировался на «пятаке» в образовавшейся куче-мале из своих и чужих игроков. 4:3 в пользу хозяев, и, надо признаться, стало тревожно за итоговый результат. Но знаете, чем сильна нынешняя «Кубань»? Отменной физической подготовкой. Уже который матч «грифоны» в концовке выглядят намного свежее своих соперников. Игра в Ижевске в очередной раз это подтвердила. За 9 минут до конца матча хозяевам не хватило буквально нескольких секунд, чтобы продержаться в меньшинстве - Антон Старовойт после передачи Сергея Пискунова четко разобрался с шайбой и траекторией ее полета.
4:4, после чего последовал овертайм. Первый, к слову, для «грифонов» в текущем сезоне. А знаете, что произошло дальше? На 4-й минуте дополнительного периода Максим Коробов выиграл вбрасывание, устремился на «пятачок» соперника и, получив пас от Егора Кутугина, метким броском принес победу «Кубани». Браво, «грифоны»! Благодаря этой победе, краснодарцы прочно закрепилась на 3-м месте.
Вячеслав Устименко
P.S. В рамках МХЛ очередные матчи провели «Беркуты Кубани». Краснодарцы на своей площадке обменялись победами с «Локо-Юниор» из Ярославля - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0) и 3:4 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 0:1 ). Турнирное положение: 1. «Локо-Юниор» - 18 очков, 2. «Беркуты Кубани» - 18, 3. «Зеленоград» - 16, 4. «Платина-Кишинев» - 11…