Хоккей. ВХЛ-2013/14. 8-й тур

«Ледяные глыбы» остановили «Кубань»

Торос - Кубань - 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)
Голы: Саулиетис (Гордеев), 04:57 (1:0), Горошанский (Сетдиков, Мицкевичс), 06:13 (2:0), Богдановский (Ружичка), 06:49 (3:0), Безруков (Кутугин, Коробов), 17:38 (3:1-бол.), Журун (Коробов, Кутугин), 38:50 (3:2), Василевский (Гордеев), 50:46 (4:2).
«Торос» (Нефтекамск): Сохатский; Баев-Доронин, Ружичка-Богдановский-Степанов; Василевский-Бочков, Саулиетис-Гордеев-Зимин; Селуянов-Володин, Кислый-Каменев-Стефанович; Гареев-Суслопаров, Мицкевичс-Горошанский-Сетдиков.
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Хлыстов, Кочетков-Пайор-Пискунов; Кутугин-Безруков, Туник-Коробов-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шереленко; Старовойт-Сорокин, Колготин-Савосин-Алексеев.
Штраф: 6 - 16.
Броски: 33 - 20.
Судья: Коваленко (Новоуральск).
30 сентября. Нефтекамск. Ледовый дворец. 1900 зрителей.
«К
убань» после 6-ти побед кряду приехала в Нефтекамск в гости к 2-кратному обладателю Кубка Братины - «Торосу». Интересно, что в составе краснодарской команды выступают вратарь Никита Давыдов и нападающий Евгений Туник, по разу державшие этот самый Кубок, будучи игроками нефтекамского клуба. Зрители тепло поприветствовали своих бывших любимцев.
Стоит отметить появление в составе хозяев звездного словацкого нападающего Штефана Ружички, в свое время поигравшего в НХЛ за «Филадельфию Флайерз», а в КХЛ - за московский «Спартак». Уфимский «Салават Юлаев», куда 28-летний игрок перешел в межсезонье, внес его в список отказов и, не получив в течение 48 часов предложений по форварду со стороны других клубов, отправил в «Торос».
Игра началась без разведки. Хоккеисты то и дело на высокой скорости проходили середину площадки и бросали по воротам. Впрочем, бросали, главным образом, хозяева, а вот «грифонам» довести дело до завершающего «выстрела» не удавалось долго. И такая тактика принесла успех «Торосу», который меньше чем за 2 минуты трижды заставлял капитулировать Давыдова! Показалось, «Кубань» находится в состоянии грогги и, чтобы встряхнуть команду, последует замена вратаря тренерским штабом. Но, нужно отдать должное краснодарцам, они смогли преодолеть растерянность и без смены кипера, и, сжав волю в кулак, сумели навязать хозяевам свою игру. Ощутив дискомфорт, нефтекамцы стали нарушать правила, чем и воспользовалась «Кубань», реализовав большинство - отличился Артем Безруков. 3:1.
Второй период начался с того, что и первый - с атак «Тороса» и бросков по воротам Давыдова. Вот только ни к чему это не привело - голкипер «Кубани» действовал безупречно. В конце периода нефтекамцы получили двойное преимущество, но целая минута игры в формате «5 на 3» успеха им так и не принесла. «Грифоны» выстояли и, более того, в конце 20-тиминутки сократили отставание до минимума - последовал бросок от синей линии и в скоплении игроков Александр Журун направил резиновый диск точно в цель.
А ведь могла «Кубань» спасти этот матч! В начале третьего периода Александр Пискунов вышел на рандеву с голкипером «Ледяных глыб» Владимиром Сохатским, но сыграл неубедительно. Мог отличиться и Сергей Пайор, однако спасла хозяев реакция их вратаря. А если не забиваешь сам, то знаете, что следует дальше. Так и случилось. Финальная сирена зафиксировала счет 4:2 в пользу «Тороса»…