Футбол. Второй дивизион. «Юг». 14-й тур

По бразильским канонам

Машук - Торпедо Арм - 2:4 (2:3)
Голы: Баратов, 3 (0:1), Тебердиев, 14 (1:1), Т.Мамедов, 18 (1:2), Лусикян, 34 (1:3), Джатиев, 40 (2:3), Бессонов, 84 (2:4).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Шуть, Шаков, Айвазянц (Баев, 38), Б.Нестеренко, Демидов, Джатиев, Бердник, Дзахмишев, Тебердиев, Бештоков, Киракосян.
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Крючихин, Ярославцев (Горелов, 69), Кайтов, И.Юдин, Калайджян (Халваши, 46), Мустафаев, А.Нестеренко (Бессонов, 82), Т.Мамедов (Малыш, 71), Лусикян, Баратов (Геворкян, 79).
Судья: Гуренко (Астрахань).
24 сентября. Пятигорск. Центральный стадион. 500 зрителей.
У
«Машука» нынче непростые времена: предпоследнее место, недавняя смена тренера, короткая скамейка (на отчетную игру, например, пятигорчанами было заявлено всего 14 человек в противовес армавирцам, у которых игроков столько, что выбирай не хочу). И торпедовцы умело воспользовались слабостями оппонента.
Уже на 3-й минуте вратарю «Машука» Шутю пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот: Баратов реализовал выход один на один с кипером после классного паса Мустафаева. Однако хозяева не стушевались и уже через 11 минут восстановили паритет: Кайтов сфолил на Дзахмишеве, судья назначил штрафной, который стал для хозяев результативным. С подачи Барсега Киракосяна статистику Николая Москаленко подпортил Тимур Тебердиев. Однако лишь 5 минут потребовалось торпедовцам, чтобы вновь выйти вперед. Гости образцово-показательно вскрыли оборону хозяев: Юдин с левого фланга своей половины поля выполнил передачу вперед на Баратова, тот отдал в штрафную на Мустафаева, который, вытянув на себя голкипера, «на блюдечке» выложил мяч свободному Таваккюлю Мамедову. Тому было грех не попасть в пустые ворота. На 24-й минуте Шуть спас хозяев от третьего гола после опасного удара Мамедова, но на 33-й вратарь пятигорчан был бессилен отразить чудесный штрафной в исполнении Лусикяна, который снял паутину с ближней «девятки» ворот соперника - 3:1. До перерыва хозяевам вновь удалось сократить отставание в счете: Хасан Баев отпасовал Донату Джатиеву, точно пробившему в дальний угол.
Второй тайм прошел практически без опасных моментов, но, тем не менее, игра вполне себе смотрелась. «Торпедо» грамотно обороняло свое преимущество, не подпуская противника близко к своим воротам. Единственный же по-настоящему острый эпизод завершился взятием ворот. Сработали замены у гостей. Вошедшие в игру с лавки Артем Геворкян и Павел Бессонов на пару соорудили четвертый гол. Помнится, в 2009-м армавирцы также «отгрузили» на выезде пятигорчанам 4 мяча, только тогда победа была «сухой», причем, среди прочих отличился и Крючихин, единственный на сегодня игрок «Торпедо» из того состава.
В прошлом туре было 5:2, теперь 4:2. Похоже, «Торпедо» адаптировало бразильскую философию: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам - сколько захотим».
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - В первую очередь, хочу поблагодарить своих ребят, у которых накопилась усталость, но они, как говорится, дотерпели. И победили. До 4-го гола мы, как на иголках, сидели, потому что «Машук» очень здорово атаковал, несмотря на то, что у него много травмированных футболистов основного состава. Мы же хорошо играли в пас, уверенно контролировали мяч, а вот с провалами в обороне будем разбираться.
Главный тренер «Машука» Федор ГАГЛОЕВ: - Мы допустили ряд ошибок в обороне. Да и в средней линии есть у нас игровые проблемы. «Торпедо» - крепкая команда, одна из ведущих в зоне «Юг». И мы рады, что смогли забить ей два мяча. Но пропустили - четыре. Так что у нас есть пища для размышлений, и мы обязательно будем исправлять ситуацию.
Давид Арутюнов, Пятигорск
Витязь - Дружба - 2:0 (1:0)
Голы: А.Григорян, 12, Калоев, 69.
«Витязь» (Крымск): Валиев, Утицких, Паскаянц, Саккати, Джаркава (Качура, 65), Балкаров (Ухабов, 84), Ваниев (Кокорев, 62), Михалев (Ж.Дышеков, 87), Устинов, А.Григорян (Асланиди, 77), Калоев.
«Дружба» (Майкоп): Плахтий, Трещанский, Абаев (Кушхов, 82), Цакулов, Бацев (Амир Конов, 58), Таклиев, Батырбиев (Коттоев, 72), Н.Ибрагимов, Эйдельнант (М.Муков, 77), Осмаев (Ушаков, 68), Датхужев.
Предупреждения: Осмаев, 46, Эйдельнант, 68, Устинов, 79.
Судья: Д.Стрельцов (Р/Д).
24 сентября. Крымск. Стадион «Гигант». 800 зрителей.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Психологический груз давит на команду. Мы находимся внизу таблицы, и это, конечно, не окрыляет. Сделали пару ошибок, следствием чего стали пропущенные мячи. Сыграли, в принципе, нормально, но остроты впереди не хватало.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Мы, считаю, превзошли соперника. Хотя то, что показала «Дружба», убедило меня в следующем: она явно заслуживает более высокого места в турнирной таблице, чем то, что занимает, - очень хорошая команда. Сегодня уравнивались шансы за счет погоды - прошли дожди, отчего поле стало очень вязким. Мы имели преимущество в течение двух таймов, забили два гола, могли забить еще, но не хватало последнего паса. Победа очень важна в психологическом плане, ведь мы до этого три матча не выигрывали.
Биолог - Краснодар-2 - 2:1 (1:1)
Голы: Кирюшин, 9 (1:0), Комличенко, 16 с пенальти (1:1), Кирюшин, 80 (2:1).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Быков, Кирюшин, Науменко, Петренко, Фаринов, Ю.Иванов (Ант.Попов, 76), Долженко (Менделев, 88), З.Конов, Ас.Конов, Басиев (Лучин, 78).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Зябиров, Марченко, К.Морозов, Хмелевской, Михайлов, Акимов, Ахриев (Андриенко, 63), Марушко (Петрученко, 63), Чхапелия (Огурцов, 82), Комличенко.
Предупреждения: Кирюшин, 16, Михайлов, 34, З.Конов, 90.
Судья: КОШКО (Белореченск).
24 сентября. Прогресс. Стадион «Биолог». 600 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Сегодня мы играли в антифутбол. Соперник выглядел достойно. Мы привыкли играть низом, но перестроиться было тяжело в этом водном поло. Качество газона из-за обильных дождей, конечно, было ужасным. К счастью, удача оказалась на нашей стороне.
Тренер «Краснодара-2» Максим ПРЯНИКОВ: - Качество поля не позволило нам показать содержательный футбол, на первый план вышли бойцовские качества, борьба, единоборства. В целом в этом компоненте мы не уступили. Судьбу матча предопределили две наших ошибки при «стандартах» - непозволительная роскошь пропускать с пяти метров. Трудно выигрывать, когда так легко пропускаем. При счете 1:1 Чхапелия не использовал хороший момент. Если бы мы забили, то, вероятно, довели бы матч до победы. Все ребята мне понравились. Единственное, нам, как уже говорил, не хватило концентрации внимания при стандартных положениях соперника.
Евгений Москвин
Астрахань - Олимпия Вг - 0:1 (0:0)
Гол: Рябоконь, 64.
Предупреждения: Грантовский (А), 28, Уразов (А), 38, Атти-Байеба (О), 40, Лацузбая (О), 59, Калошин (О), 78, В.Борисов (О), 87, Сердюк (О), 90
Судья: Шутов (Новочеркасск).
24 сентября. Стадион «Астрахань». 1200 зрителей.
Трансгаз - Таганрог - 3:2 (2:1)
Голы: Зароченцев, 18 (1:0), Пинчук, 23 (1:1), Магомедов, 31 (2:1), Н.Плиев, 49 (3:1), Пинчук, 52 (3:2).
Предупреждения: Чечулин (Таг), 57, Вартанов (Тр), 84, Чернышев (Таг), 90.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).