Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 1-й тур

«Валенсия» приедет в Краснодар злой

связи с тем, что российские клубы дважды выигрывали Кубок УЕФА, вместо которого затем была создана Лига Европы, да и вообще довольно успешно выступают в этом розыгрыше, его нередко называют «нашим турниром». Дескать, в Лиге чемпионов нам пока ничего не светит, а здесь мы можем снова выстрелить.
Из нынешних представителей России в Лиге Европы, пожалуй, лишь «Рубин» твердо претендует на выход в плей-офф. Хотелось бы такого же пожелать и «Кубани», но, во-первых, желто-зеленым досталась очень тяжелая группа, а во-вторых, им просто не хватает «глубины состава», чтобы брать барьеры сразу на двух «фронтах». Так что, если все же краснодарцы завоюют путевку в плей-офф, это будет просто чудом.
Группа «D»
«Марибор» - «Рубин». Гекдениз Карадениз положил начало разгрому хозяев
Марибор - Рубин - 2:5 (1:2)
Голы: Карадениз, 23 (0:1), Маркано, 28 (0:2), Милец, 35 (1:2), Еременко, 69 (1:3), Файич, 73 (2:3), Рондон, 90 (2:4), Рязанцев, 90+4 (2:5).
«Марибор» (Словения): Я.Ханданович, Милец, Райчевич, Аргус (Трайковски, 44), Меяч, Мертель, Филипович, Бохар, Таварес, Цвиянович (Чрниц, 77), Менди (Файич, 64).
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Мавинга, Сесар Навас, Маркано, Кузьмин, Вакасо (Еременко, 62), МВила, Натхо, Рязанцев, Карадениз, Рондон.
Предупреждения: Меяч, 13, Вакасо, 41, Сесар Навас, 59, Милец, 63, Кузьмин, 74.
Судья: Ван Букель (Голландия).
19 сентября. Марибор. Стадион «Людски врт». 10 000 зрителей (вмещает 12 994).
При упоминании Марибора сразу приходят на память осень 2009 года и стыковые матчи за право участия в финальной части ЧМ-2010. Именно в Мариборе руководимая Гусом Хиддинком сборная России потерпела роковое поражение от словенцев, из-за которого и не попала в ЮАР. Поэтому и к сопернику «Рубина» по групповому турниру Лиги Европы болельщики казанцев отнеслись с некоторой опаской. Но команда Курбана Бердыева подошла к матчу со всей серьезностью. Нельзя сказать, что победа россиянам далась легко - почти весь матч у казанцев было минимальное преимущество в счете. И лишь в компенсированное время «Рубин» довел дело до разгрома. А ввиду того, что в параллельном матче была зафиксирована нулевая ничья, казанцы вышли в лидеры группы.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Игра, как мы и предполагали, получилась достаточно тяжелой. Счет 5:2 не отражает характер борьбы. Ведь два гола были забиты нашей командой в самом конце. На протяжении матча нам создавали проблемы крайние защитники соперника. Были моменты, в которых мы неправильно перестраивались. От победы есть, конечно, удовлетворение, но «Марибор» очень понравился.
- А пять забитых голов вас порадовали?
- Конечно. Хотя некоторые моменты оставили неприятный осадок. Нет ощущения, что победили безошибочно. Есть, над чем работать. А то, что забили - слава Аллаху. Вообще, у нас «Марибор» почему-то недооценивают. А ведь эта команда умеет играть в комбинационный футбол и использовать бреши в обороне. Помимо двух голов «Марибор» мог еще 3-4 раза забить.
Главный тренер «Марибора» Анте ЧАЧИЧ: - Нам не хватило внимания в обороне, и соперник умело использовал наши слабости.
- Насколько, на ваш взгляд, «Марибор» близок был к ничьей? Считаете ли вы итоговый результат закономерным?
- До 90-й минуты мы уступали лишь со счетом 2:3. При этом удавались проходы по флангам, и были возможности сравнять счет. Но соперник был сильнее. Если бы нам удалось добиться ничьей, это был бы очень значимый для нашей команды результат.
Зюлте-Варегем - Уиган - 0:0
«Зюлте-Варегем» (Бельгия): Боссут, Де Фау, Дуплюс, ДАне, Кумс, Т.Азар, Скуласон, Конте, Маланда-Атье, Хабибу (Р.Касерес, 73), Нессенс.
«Уиган» (Англия): Скотт Карсон, Стивен Крэйни, Райан Шоттон, Эммерсон Бойс, Джеймс Перч, Крис Маккан, Джеймс Макклин, Хорди Гомес (Бен Уотсон, 65), Джеймс Макартур, Ник Пауэлл (Нуа Дико, 83), Каллум Макманаман (Марк-Антуан Фортюн, 65)
Предупреждения: Маккан, 16, Скуласон, 17, Нессенс, 41, Азар, 58.
Судья: Борски (Польша).
19 сентября. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». 8000 зрителей.

Шериф - Анжи - 0:0
«Шериф» (Тирасполь): Томич, Самарджич, Мелли, Пайе, Метуа, Мояль, Фернандо, Каду, Энрике, Рикардиньо (Балима, 54), Пирес (Иса, 46).
«Анжи» (Махачкала): М.Кержаков, Епуряну (Григалава, 25), Аделейе, Гаджибеков, Ангбва, Агаларов, Ахмедов, Жусилей, Бурмистров, Абдулавов (А.Гатагов, 86), Траоре (Соломатин, 41).
Предупреждения: Агаларов, 7, Пайе, 40, Соломатин, 85, Аделейе, 90, Жусилей, 90+4.
Судья: Келли (Ирландия).
19 сентября. Тирасполь. Стадион «Шериф». 11 000 зрителей (вмещает 14 300).
«Анжи» до тотальной распродажи его ведущих игроков наряду с «Тоттенхэмом» был бы безусловным фаворитом этой группы. А сейчас, увы, былой лоск слетел. А тут еще в Тирасполь из-за высокой температуры не полетел нынешний главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев…
Потенциал у дагестанской команды и в ее нынешнем виде все же, наверно, выше, чем у «Шерифа», однако в настоящий момент ее игра не поставлена. И это давало дополнительный шанс куда более сыгранным тираспольцам. Чем они едва и не воспользовались в концовке встречи, когда организовали целую серию острейших атак. До этого же хозяева откровенно опасались «грозных гостей» и преимущество было у «Анжи». Наша команда, возможно, и дожала бы «Шериф», если бы в первом тайме не получил травму ее лучший форвард Ласина Траоре. После его замены реальная острота в действиях гостей исчезла.
Старший тренер «Анжи» Андрей ГУСИН: - Зрители стали свидетелями весьма осторожного матча. Обе команды присматривались друг к другу. В середине первого тайма мы создали пару моментов, могли даже забить. Но затем потеряли двух игроков - Епуряну и Траоре. И игра выровнялась. В целом, результат нас не устроил, так как сюда мы приехали за победой.
- Есть ли у тренерского штаба претензии к футболистам?
- Нет. Ребята сыграли на пределе сил. Если к кому-то и будут претензии по каким-то деталям выполнения установки на игру, то они останутся между нами.
- Траоре был вынужден покинуть поле из-за травмы. Известно уже, что с ним?
- У Траоре «вылетело» плечо, он несколько раз просил замену, но мы просили его доиграть тайм. В итоге он не сумел это сделать. Сейчас ходит с повязкой, а что с ним конкретно, покажет обследование. Тяжело, конечно, будет без него.
Главный тренер «Шерифа» Вячеслав РУСНАК: - Чувства после матча противоречивые. Вроде бы должны быть довольны завоеванным очком, но в конце игры могли и вырвать победу. Тем не менее, это наша первая серьезная встреча в сезоне, и в целом мы довольны результатом.
- За счет чего «Шериф» планировал победить «Анжи»?
- В первом тайме мы мало контролировать мяч, уступали сопернику в единоборствах. Во втором более-менее наладили игру и появились моменты. В целом, результат справедливый.
- Дождь сказался?
- Можно, конечно, попенять на погоду, но мяч и сегодня был круглым (смеется).
- Соперник вас чем-то удивил?
- В принципе, нет - что ожидали, то и увидели. Не угадали только дуэт нападающих, так как предполагали, что с первых минут в паре с Траоре выйдет Соломатин.
Тоттенхэм - Тромсе - 3:0 (2:0)
Голы: Дефо, 21, Дефо, 29, Эриксен, 86.
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Ллорис, Д.Роуз (Вертонген, 35), Кабул, Ноугтон, Доусон, Холтби (Паулиньо, 71), Дембеле (Эриксен, 63), Г-Т.Сигурдссон, Сандро, Дефо, Ламела.
«Тромсе» (Норвегия): Сальман, Фойут, Р.Кристиансен, Каушевич, Коппинен (Антонсен, 61), Бендиксен (Йонсен, 46), Драге (М.Андерсен, 78), Йохансен, Причард, Мольдскред, Ондрашек.
Предупреждения: Йонсен, 61, Фойут, 76.
Судья: Коваржик (Чехия).
19 сентября. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лэйн». 29 000 зрителей.