Хоккей. ВХЛ-2013/14. 4-й тур

Валидольная концовка

Кубань - Рубин - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Шепеленко (Бусыгин, Воробьев), 38:05 (1:0-бол.), Чистяков (Раисов, Воробьев), 42:10 (2:0-бол.), Волошенко (Ячменев), 56:08 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Сорокин, Кочетков-Пайор-Зарипов; Кутугин-Белоусов, Малюшкин-Коробов-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Старовойт-Карп, Колготин-Савосин-Алексеев.
«Рубин» (Тюмень): Франскевич; Карпов-Зубарев, Колесников-Сазонов, Гайдаш-Цирулев, Вахрушев-Красовский; Незнамов-Трифонов-Голованов, Юшков-Алтарев-Сандер, Волошенко-Хапов-Трусов, Ячменев-Севостьянов-Чибисов.
Штраф: 18 - 20.
Броски: 27 - 39.
Судья: Гамалей (Москва).
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Воробьев; 2. Шепеленко; 3. Давыдов.
18 сентября. Краснодар. Ледовый дворец. 2200 зрителей.
Б
ольшой хоккей пришел в Краснодар. В столицу Кубани приехал один из самых титулованных клубов ВХЛ - «Рубин». Остроту матчу добавлял также тот факт, что «грифоны» со счетом 2:1 переиграли тюменцев в финале «Рубинового Кубка» в межсезонье в рамках подготовки к первенству ВХЛ. «Рубин» не та команда, которая с легкостью может забыть такие обиды.
Открытие первенства ВХЛ в Краснодаре выглядело масштабно. Мало того, что на матч прибыл управляющий директор Лиги Герман Скоропупов, так еще символическое вбрасывание шайбы производил легендарный хоккеист Павел Буре, назначенный губернатором края куратором всего кубанского хоккея. Сам Александр Ткачев прибыл на матч к началу третьего периода, и его появление ознаменовалось вторым голом хозяев в исполнении Александра Чистякова.
А до открытия матча в ледовом Дворце болельщиками «Кубани» был растянут огромный баннер Краснодарского края, закрывший полностью два сектора за воротами хозяев во время исполнения гимна России.
В первом периоде Буре и болельщикам «Кубани» пришлось изрядно попереживать. За 20 минут гости нанесли по воротам Никиты Давыдова 17(!) бросков, но голкипер ни разу не сплоховал. «Кубань» же в этот вечер играла на полюбившихся ей в последнее время контратаках. В результате одна из них закончилась тем, что Владимир Воробьев нанес бросок, а Андрей Шепеленко был первым на добивании, четко пробив в незащищенный угол. Концовка второго периода запомнилась красивым силовым приемом в исполнении Егора Кутугина, который отправил соперника в продолжительный полет вдоль заградительного борта.
Концовка матча получилась адски валидольной. Началось с того, что нападающий «Рубина» Дмитрий Алтарев не смог при исполнении буллита переиграть кипера «Кубани». Продолжение же было таким: бывший игрок «грифонов» Роман Волошенко сократил счет до минимума за 4 минуты до конца встречи. А закончилось все тем, что гости заменили вратаря на шестого полевого игрока и едва не сравняли счет - шайба угодила в штангу хозяйских ворот…
Финальная сирена зафиксировала «свалку» игроков обеих команд у ворот «Кубани» и ее победу со счетом 2:1!
Главный тренер «Рубина» Мисхат ФАХРУТДИНОВ: - Очень много удалений, соответственно, две шайбы мы пропустили в меньшинстве. Особенно досаду вызвал первый гол…. В первом периоде свои моменты мы упустили. Почему-то на «пятачок» не лезем, а соперник этого не простил. Мы проиграли и свой, и чужой «пятакаки», отсюда, наверное, и результат матча. Конечно, серьезно готовились, понимали, что «Кубань» перед своими болельщиками будет играть с повышенной самоотдачей. Ждали яростной борьбы и понимали, что крупного счета ни в одну, ни в другую сторону не будет.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Крайне много удалений. Удалений неоправданных и непонятных. Слава Богу, все получилось в большинстве. Отстояли свои ворота, когда оставались в меньшинстве. Молодцы, дружно отработали. Подчистили все, что можно на своем «пятаке». Единственно, на последних минутах нервишки уже стали подводить. А так молодцы, сохранили победный счет.
Нападающий «Кубани» Аслан РАИСОВ: - С «Рубином» всегда интересно играть. Это хорошая команда, в которой собраны хорошие исполнители. Сегодня рубились до конца, боролись, ложились под шайбу.
- В первом периоде тюменцы вас переигрывали. Что произошло в перерыве, после которого игра выровнялась?
- Может, понадобилось время, чтобы вкатиться в матч? Хотя мне лично показалось, что мы играли с первых минут и до самого конца.
- Статистика по броскам в первом периоде - 17:7 в пользу гостей…
- Да, по броскам мы почему-то проигрывали, но лучше меньше бросать, но забивать больше соперника.