Футбол. Второй дивизион. «Юг». 13-й тур

Отметили как следует!

Торпедо Арм - Алания-д - 5:2 (2:1)
Голы: Баратов, 10 (1:0), Мустафаев, 20 (2:0), Хасцаев, 42 (2:1), Геворкян, 64 (3:1), А.Нестеренко, 77 (4:1), Хасцаев, 89 (4:2), Малыш, 90+2 (5:2).
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Крючихин, Ярославцев, Кайтов, И.Юдин (Горелов, 73), Халваши (Правило, 52), Мустафаев, А.Нестеренко (Бессонов, 82), Т.Мамедов (Малыш, 76), Лусикян, Баратов (Геворкян, 63).
«Алания-д» (Владикавказ): Кудзиев, А.Калманов, Хадиков, Качмазов (С.Калманов, 68), Дойати, Кокоев, Сиукаев (Маргиев, 74), Туаев (Дзампаев, 83), Хабалов (Карацев, 72), Гатикоев, Хасцаев.
Предупреждения: Хасцаев, 12, Туаев, 38, Качмазов, 61, Хадиков, 79, Правило, 84, Крючихин, 89.
Судья: Липовой (Тула).
19 сентября. Армавир. Стадион «Юность». 2000 зрителей
ятнадцатого сентября армавирскому «Торпедо» исполнилось 54 года. В честь данного праздника сначала руководство команды обрадовало болельщиков черно-белых бесплатным проходом на матч с дублем «Алании», а затем и сама команда доставила массу удовольствия своим поклонникам искромётной и результативной игрой против одного из аутсайдеров зоны «Юг», отправив в авоську гостей из Владикавказа полдесятка мячей.
Именинники долго не запрягали. Уже на исходе 2-й минуты Таваккюль Мамедов попытался поразить дальнюю «девятку» ворот Олега Кудзиева, однако пробил малость неточно. А чуть позже - с интервалом в 10 минут - хозяева дважды заставляли гостей начинать с центра поля. Сначала Мамедов со своего правого фланга выполнил кросс в штрафную, мяч по высокой параболе перелетел через основную группу игроков, но на левом краю его подхватил Лусикян, организовавший прострел точно на ногу Баратову, которому оставалось не промазать с нескольких метров при пассивности защитников. Потом ненасытный Мамедов из глубины поля, словно ножом масло, прорезал по центру оборону молодых «барсов» и вывел Мустафаева на свидание с голкипером владикавказцев. Тот не подкачал, отправив мяч под вратарем в левый от себя угол - 2:0. На 29-й минуте «Торпедо» могло довести счет уже до разгромного, когда лишь рикошет от Заурбека Хадикова помешал Мустафаеву отпраздновать дубль. Под конец тайма гости не просто огрызнулись, но и нанесли голевой укол: с подачи капитана команды Германа Туаева Дзамболат Хасцаев (кстати, они оба уже успели сыграть и за основную «Аланию») головой поразил дальний угол ворот, защищаемых Николаем Москаленко - 2:1.
Но, тем самым, владикавказцы лишь еще больше раззадорили хозяев. Во второй половине встречи «Торпедо» окончательно растерзало оборону аланских дублеров. Армавирцы поймали кураж и буквально хозяйничали на чужой половине поля. На 64-й минуте прострел Лусикяна по центру замкнул Геворкян, на 77-й уже Геворкян выступил в роли ассистента, а голевое касание произвел Нестеренко - 4:1. Владикавказцам удалось сократить разрыв: дубль оформил Хасцаев. Мог фронтмен красно-желтых оформить и хет-трик, но его подвела неточность. Впереди же у торпедовцев усердствовал Правило, кровь из носу желавший поразить чужие ворота и отвоевать себе место в «старте», но, не реализовав два момента, за гол, забитый после свистка, он был «награжден» арбитром «горчичником». Но это был еще не конец, хотя уже шло добавленное время. Финальный аккорд удался заменившему Мамедова Максиму Малышу, нашедшему брешь между голкипером и ближней штангой - 5:2.
«Торпедо» вспоминает, каково это - побеждать дома, после 3-х подряд проигранных на родном газоне встреч, Малыш открывает счет своим голам за армавирскую команду, а Баратов и Нестеренко уже 3-й матч подряд не уходят с поля, не отметившись голом.
Давид Арутюнов, Армавир
Олимпия - Витязь - 1:1 (0:1)
Голы: А.Григорян, 79 (0:1), Трубников, 77 (1:1).
«Олимпия» (Волгоград): Мишкевич, Яцук, Рябоконь, Трубников (Молоканов, 89), Атти-Байеба (Шевелев, 76), В.Смирнов, Калошин (В.Яковлев, 32), Э.Мамедов, Борисов (Уфаев, 73), Алейник (Лацузбая, 66), Сердюк.
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Утицких, Паскаянц, Саккати, Джаркава, Балкаров, Михалев, Устинов, Прус (Акопян, 89), Калоев, А.Григорян (Кокорев, 83).
Предупреждения: Устинов, 60, Алейник, 63, Джаркава, 70, Сердюк, 76.
Судья: Гуренко (Астрахань).
19 сентября. Волгоград. Стадион «Олимпия». 500 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Обычно мы играли «первым номером», прессингуя соперника с первых минут. Так действовали даже против лидеров - «Черноморца» и «Волгаря». Но в этом матче с учетом того, что потеряли двух ключевых исполнителей, решили сыграть от обороны, на контратаках. Матч, считаю, нам удался. Владели территорией в первом тайме хозяева, а во втором была равная игра, мы забили гол, могли еще забить, но не получилось. А волжане взвинтили темп, и мы допустили ошибку, это был, так сказать, вратарский гол. Ничья - закономерный результат. Очко с «Олимпией», которая выросла в очень грамотную команду, считаю, мы приобрели.
Краснодар-2 - МИТОС - 3:2 (2:1)
Голы: Болов, 1 (1:0), Комличенко, 15 (2:0), Сагин, 31 (2:1), Комличенко, 51 (3:1), Казаченко, 90 (3:2).
«Краснодар-2»: Леонов, К.Морозов, Марченко, Лузин (Михайлов, 46), Хмелевской, Зябиров, Акимов, Ахриев (Марушко, 75), Чхапелия (Андриенко, 55), Комличенко (Петрученко, 64), Болов (Майер, 86).
«МИТОС» (Новочеркасск): Воронин, Борисов, Казаченко, Дубовой, Мироник, Гейдаров (Состин, 66), Талалай (Мороз, 61), Смольский, Сагин, Алексеев, Черемисов (Агапцев, 38).
Предупреждения: Комличенко, 21, Чхапелия, 38, Гейдаров, 38, Михайлов, 72, Сагин, 87.
Судья: Баранов (Волжский).
19 сентября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1200 зрителей.
Тренер «Краснодара-2» Сергей ВАРХУШЕВ: - В первую очередь, радует прогресс команды в целом. Ребята уже не просто бьются, а начинают играть в футбол. Результат, разумеется, порадовал. Никто, наверное, не ожидал такого исхода. Все-таки «МИТОС» - крепкая команда. Эта победа, конечно, добавит нашей молодежи уверенности.
Терек-2 - Биолог - 1:2 (0:1)
Голы: Басиев, 24 (0:1), Ахъядов, 76 (1:1), Семенов, 82 (1:2).
«Терек-2» (Грозный): Асаев, Адаев, Тагилов, Шапиев, Мамонов, Брагин, Мутошвили (Магомадов, 60), Тохосашвили (Ашаханов, 83), Торшенцев (Усманов, 65), Идрисов (Семячкин, 65), Ахъядов.
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Быков, Науменко, Кирюшин, Мараховский, Фаринов (Ал.Попов, 85), Ант.Попов, З.Конов, Ас.Конов, Зангареев (Семенов, 13, Губанов, 83), Басиев (Лучин, 83).
Предупреждения: Брагин, 25, Мараховский, 52, Ас.Конов, 85.
Судья: Васильченко (Майкоп).
19 сентября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 300 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Мы открыли счет после удачно разыгранного «стандарта». Грозненцы отыгрались во второй половине встречи - Ахъядов воспользовался острой передачей и переправил мяч в ворота мимо выскочившего навстречу голкипера. Но вскоре мы вновь сумели выйти вперед. Семенову удался точный удар со штрафного. В целом доволен и результатом, и игрой подопечных.
Евгений Москвин
Таганрог - Астрахань - 1:2 (1:1)
Голы: Панфилов, 8 с пенальти (0:1), Чернышев, 10 (1:1), Абдинов, 51 (1:2).
Предупреждения: Карлащук (А), 34, Скляднев (Т), 45, Дрюков (А), 59, Панфилов (А), 83.
Судья: КОШКО (Белореченск).
19 сентября. Таганрог. Стадион «Торпедо». 500 зрителей.
Волгарь - Трансгаз - 1:0 (0:0)
Гол: Алхазов, 90+3 с пенальти.
Предупреждения: Коломийченко (В), 43, Вартанов (Т), 55, Алхазов (В), 68, Саверский (Т), 87, Ахба (В), 88.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
19 сентября. Астрахань. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Дагдизель - Энергия Вж - 2:1 (1:0)
Голы: Газимагомедов, 13 (1:0), Альб.Гаджибеков, 79 с пенальти (2:0), Кравченко, 90+2 (2:1).
Предупреждения: Вагидов (Д), 64, Губочкин (Э), 66, Сандркин (Э), 90+2.

18.Энергия Вж13121012-345
Бомбардиры: Александр АЛХАЗОВ - 12 мячей, Дмитрий Ахба (оба - «Волгарь»), Сергей Веркашанский («Черноморец»), Артем Сердюк («Олимпия» Вг), Георгий Смуров (СКВО) - по 8, Роман Смольский («МИТОС»), Дзамболат Хасцаев («Алания-д») - 7.