Футбол. МЧЕ-2015. Отборочный этап. Группа 2

В три прыжка на Олимп!

Россия-U21 - Болгария-U21 - 3:1 (1:1)
Голы: Обухов, 19 с пенальти (1:0), Колев, 45 (1:1), Обухов, 48 (2:1), Базелюк, 63 (3:1).
Россия: Бабурин, Тен, Зуев, Никитин, Голубев, Обухов, Ламбарский, Емельянов (Ал.Миранчук, 46), Александр Козлов (Соловьев, 85), Митришев (Панюков, 46), Базелюк.
Болгария: Евтимов, Георгиев, Гранчов, Горанов, Недялков, Славчев, Гамаков, Йорданов (Карачанков, 64), Чочев, Колев (Петков, 70), Кирилов (Васев, 90+2).
Предупреждения: Гамаков, 2, Георгиев, 35, Емельянов, 41, Недялков, 62, Миранчук, 70, Карачанков, 89.
Удаление: Гранчов, 18.
Судья: Экберг (Швеция).
10 сентября. Москва. Стадион «Арена Химки». 400 зрителей.
И
з предыдущего «писаревского набора» уже по ходу отборочного турнира молодежного чемпионата Европы-2013 почти вся основа доросла до уровня игроков первой сборной России или кандидатов в нее. Речь о таких футболистах, как Фильцов, Щенников, Логашов, Бурлак, Дзагоев, Шатов, Черышев, Смолов, Яковлев, Григорьев и Кокорин. Последний по возрасту подошел бы и для нынешней «молодежки» (за нее дозволено выступать тем, кто родился не раньше 1 января 1992 года), но уже вряд ли за нее сыграет. Пришел черед новым талантам. Лидерами нынешнего созыва «молодежки» России, похоже, будут голкипер Бабурин, защитник Никитин, полузащитники Ламбарский, Алексей Миранчук, Обухов и Соловьев, нападающие Митришев, Александр Козлов и Базелюк. Хотя не исключено, что на первые роли выйдет кто-нибудь еще.
Пока что новая дружина Николая Писарева выглядит не очень сыгранной, действует неровно, но то, что у этой команды довольно высокий потенциал, чувствуется даже сейчас. Отборочный турнир очередного чемпионата Европы она начала с трех побед и вышла в лидеры своей группы. Рано, конечно, спешить с выводами и прогнозами, но очень бы хотелось, чтобы нынешней «молодежке» удалось превзойти своих предшественников. То есть не только пробиться на финальный турнир МЧЕ-2015, но и удачно на нем выступить - вернуться с него домой с путевкой на Олимпиаду-2016. Сборная ССССР (правда, взрослая, а не молодежная) дважды выигрывала олимпийское золото - в 1956 и 1988 годах, - а в постсоветские времена российские футболисты еще ни разу не были участниками олимпийских баталий. Пора эту череду неудач прервать…
В поединке с болгарскими сверстниками наша «молодежка» не испытала больших проблем. Сказалось, конечно, то, что уже на 18-й минуте гости остались в меньшинстве - за «фол последней надежды» был удален защитник Гранчов. Обухов уверенно реализовал пенальти, и мы повели в счете. Могли вскоре еще пару мячей забить, но не использовали верные моменты, за что на исходе первого тайма были наказаны - прострел партнера у самой штанги технично замкнул Колев. Однако после перерыва все встало на свои места. Уже в самом начале второго тайма Александр Козлов вывел на ударную позицию Обухова, а еще через 15 минут Ламбарский - Базелюка. И оба эпизода были изящно воплощены в голы. В итоге - 3:1.
Старший тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ: - Хорошая игра на тяжелом поле. Обороняться в таких условиях проще, а удаление только мобилизовало соперника на игру в защите. Позиционно болгары действовали компактно, взламывать их построения было тяжело. Но когда заработали фланги, стали возникать моменты, и в результате мы заслуженно победили. Во втором тайме было заметно, что болгары подсели, нам же добавили свежести замены.
- Даже при счете 3:1 вы постоянно были недовольны, что-то подсказывали...
- Для любого тренера, когда команда ведет в счете в два мяча, растерять такое преимущество - катастрофа. Не хотелось попасть в подобную историю.
- Не считаете, что следует на уровне РФС продвигать практику проведения домашних матчей в регионах? Сегодня на трибунах снова было немноголюдно…
- У нас в стране не так много хороших стадионов. Многие не соответствуют регламенту УЕФА, нас самих не всегда устраивает их качество. Новых арен в стране, сами знаете, немного. И в некоторые наши города соперники ехать отказываются, мотивируя это пунктами все того же регламента. Так что выбор невелик. Да, получилось, что мы поле в Химках подпортили, скоро на него ляжет еще нагрузка. Так что с завтрашнего дня будем думать, где играть следующие домашние матчи.
- В Екатеринбурге вас что-то не устраивало?