Голы: Вандерсон (Мамаев), 11, Вандерсон (Жоазиньо), 32, Жоазиньо (Шипицин), 45.
«Краснодар»: Фильцов - 6,5, Енджейчик - 6,0, Мартынович - 6,0, Гранквист - 6,0, Анджелкович - 6,0, Газинский - 6,0, Мамаев - 6,5, Шипицин - 6,5, Маурисио Перейра - 6,5 (Исаэл, 70 - 5,0), Жоазиньо - 7,0 (Лаборде, 82 - 6,0), ВАНДЕРСОН - 7,5 (Ари, 62 - 5,5). Запасные: Синицын, Ермаков, Тубич, В.Калешин, Нахушев, С.Петров, Марсиу Нунью, Пиццелли, Болов.
«Волга» (Нижний Новгород): Комаров - 4,5, Колодин - 4,0 (Бордиян, 46 - 5,0), Польчак - 4,5, Ковальчик - 4,5, Булгару - 4,5, Концедалов - 5,0, Ропотан - 5,5, Шелтон - 4,5 (МУКЕНДИ, 46 - 5,5), Каряка - 4,5 (Бибилов, 71 - 5,0), Путило - 5,0, Сычев - 5,5. Запасные: А.Нигматуллин, Полянин, Дворнекович, Шуленин, Даниленко.
Предупреждения: Каряка, 19, Ковальчик, 31, Ропотан, 35, Газинский, 40, Польчак, 42, Енджейчик, 86.
Угловые: 2 - 6.
Удары (в створ ворот): 11(4) - 10(7).
Голевые моменты: 5 - 2.
31 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 20 градусов. 9500 зрителей (вмещает 32 000).
тартовый состав «Волги» в поединке с «быками» заставлял вспомнить выражение «кладбище талантов». Каряка, Колодин, Сычев. Несколько лет назад первый из них укладывал штрафные с любой дистанции, второй громил Голландию в четвертьфинале Евро-2008, третий ходил в статусе российского Майкла Оуэна. Возможно, существовал расклад, при котором кто-то из них мог оказаться, скажем, в «Ювентусе». А парни - в «Волге». Почувствуйте разницу.
Так или иначе, но грамотный тренер Юрий Калитвинцев сумел выстроить из надежд прошлого и работяг настоящего довольно интересную, играющую команду. Вот только «долгоиграющей» в схватке с черно-зелеными она не оказалась.
«Краснодар» начал неспешно. Первые минуты хозяева, в центре обороны которых дебютировал швед Андреас Гранквист, провели в довольно размеренном темпе, что не помешало им вскоре вскрыть защитные порядки «Волги». Жоазиньо исхитрился выкрутить прострел с левого фланга, и рванувшийся к мячу Маурисио Перейра не дотянулся до цели самую малость.
Впрочем, гол не заставил себя ждать. На 11-й минуте все тот же Жоазиньо выиграл верховое единоборство(!) в центре поля и создал для партнеров ситуацию «три в два». Мамаев ею распорядился гроссмейстерски: дернул на себя Полчака и подарил Вандерсону рандеву с Комаровым. Тот же особо мудрить не стал, прицельно забросил мяч в дальний нижний угол и был таков.
Гости в ответ организовали контрнаступление и в течение следующих 20-ти минут смотрелись очень прилично. Они дважды приближались к тому, чтобы счет сравнять, но… Фильцов! Сперва кипер хозяев блокировал удар Ропотана, изящно ускользнувшего из-под опеки Мартыновича. А буквально несколько секунд спустя Сычев напомнил того золотого мальчика, которым когда-то являлся, жахнув слету в направлении дальней «девятки». Фильцов, тем не менее, вновь отменил гол-красавец.
«Волга» чуть заигралась впереди, и вскоре наступила расплата. Блестящий кросс Маурисио Перейры разогнал эту контратаку, а Жоазиньо с левого фланга отпасовал ровно в ту точку, куда долей секунды позже на опережение ворвался Вандерсон. 2:0! Более того, бразилец тут же едва не похоронил интригу, перехватив «растерянный пас» Колодина. Но в противоборстве с защитником он не сумел пробить из центра штрафной ни в этом эпизоде, ни в следующем, еще более остром.
Тем не менее, к перерыву «Краснодар» оформил-таки разгром. Навесная передача Шипицина от правой бровки приземлила мяч в ноги Жоазиньо, и 22-й номер черно-зеленых аккуратно отправил его мимо Комарова. Занавес! Остается добавить только, что этот гол стал юбилейным, 300-м в истории «быков».
В футболе не принято заканчивать матчи заранее, и, глядя на английскую премьер-лигу, на это трудно посетовать. В России традиции несколько иные. «Волга» так и не нашла в себе устремлений продолжать борьбу в почти безнадежной ситуации. Второй тайм смотрелся откровенно лишним, и лишь редкие эпизоды разбавляли статичную картину удовлетворенности одних и бессилия других.
Вспомнить можно только удачный выход Лаборде, который своевременным рывком посадил Ковальчика на вторую в матче желтую карточку, да сэйв Фильцова после опаснейшего удара головой Мулумбы Мукенди. В остальном же - самая уверенная в сезоне победа «Краснодара». Едва ли не идеальный матч. И старт Олега Кононова: семь очков в трех играх.
Замечательно! Замечательно.
Главный тренер «Волги» Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: - Комментировать нужно не матч, а первый тайм. После пропущенного мяча «Волга» перехватила инициативу. Не скажу, что у нас были голевые моменты, но неплохие подходы удавались. То, что мы пропустили, пропустили из-за своих ошибок. И это были ошибки даже не защитников, а средней линии. Мы хорошо разобрали игру «Краснодара», знали, что эти парни здорово переходят из обороны в атаку. И, тем не менее, не выполнили установку.
После 0:3 тяжело вернуться в игру. Хотя ребята, в принципе, в нее вернулись. Второй тайм… я скажу так: можно было заканчивать после первого. Нам противостояла опытная команда, она сыграла по счету, мы же в ответ ничего предложить не смогли. Поэтому я поделю игру на две части, и каждая из них станет отдельной темой для разговора.
В перерыве я сказал ребятам: «Хотите, я договорюсь, мы не выйдем на второй тайм». «Нет, - отвечают, - мы постараемся!» Постарались. Но давать такую фору «Краснодару» - явно многовато. Заслуженная победа хозяев. Они отыграли здорово, а мы ничего поделать с этим не сумели.
- Голы забивались из центральной зоны обороны. Что творилось с вашей защитой?
- Второй мяч - следствие невнимательности центрального защитника. Но, повторюсь, главные претензии у меня не к линии обороны. То, о чем вы говорите - завершающие стадии эпизодов. Сами же ситуации возникли в результате потерь в средней зоне.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Добились хорошей победы. В первом тайме свои возможности мы не упустили, что и привело к комфортному счету еще до перерыва. Во второй половине встречи ребята несколько сбавили обороты, но и в этот период мы могли упрочить преимущество. В целом, считаю, сыграли качественно и заслуженно победили.
- Дебют Андреаса Гранквиста - следствие вашего недовольства действиями Неманьи Тубича в предыдущих матчах?
- Да нет. Дело в том, что Гранквисту уже пора играть, вот я и выбрал такой вариант. У нас есть три центральных защитника высокого уровня, и ни о каком недовольстве речь не идет.
- Ваши сегодняшние замены проистекали из желания посмотреть игроков в деле?
- Совершенно верно. Мне было важно проверить в официальном матче, как будут выглядеть ребята, которые хорошо тренируются. Посмотреть мне было бы интересно на всех и каждого, но пока играют те, кто приносит результат.
- Почему не попал в заявку на матч Жерар Гоу?
- С ним произошла неприятность. Накануне он получил серьезную травму, перелом носа. Идет даже речь о сотрясении мозга - правда, небольшом. Что же до качества его работы, то тут претензий нет.
- Каковы перспективы Маркоса Пиццелли?
- Они такие же, как и у всех ребят. Я сейчас, прямо по ходу дела, знакомлюсь с командой. Одно дело - тренировки, и совсем другое - живая игра. Сегодня средняя линия сыграла убедительно: и Мамаев, и Шипицин, и Газинский. Поэтому не было смысла кого-то менять.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фильцов - 6,5. В ключевой момент спас команду. Потом совершил пару шероховатостей, но далеко не критичных.
Енджейчик - 6,0. Правый фланг обороны закупорил наглухо. Не забывал и о подключениях вперед.
Мартынович - 6,0. Однажды упустил Ропотана, правда, и в том эпизоде успел сопернику в последний момент помешать. А в остальных моментах был самоотвержен и безупречен.
Гранквист - 6,0. В оборону «быков» вошел как влитой. Помарка одна - неаккуратный пас в первом тайме, разогнавший опасную атаку «Волги».
Анджелкович - 6,0. Со своими обязанностями справился очень прилично. При этом традиционно активно и эффективно подключался к атакам.
Газинский - 6,0. Вместе с Мамаевым и Шипициным властвовал в центральной зоне.
Мамаев - 6,5. Отыграл отлично. А вишенка на торт - аптекарская передача Вандерсону под победный гол.
Шипицин - 6,5. Блистал превосходными дальними передачами, одна из которых привела к мячу Жоазиньо.
Маурисио Перейра - 6,5. Создал для партнеров ряд замечательных ситуаций. Правда, сам не забил - чуточку не подфартило.
Исаэл, 70 - 5,0. Не попал в игру.
Жоазиньо - 7,0. Здорово разогнал несколько атак, среди которых оказались две результативные. Кроме того, сам забил.
Лаборде, 82 - 6,0. Времени не терял. Оставил соперника вдесятером!
ВАНДЕРСОН - 7,5. Лучший игрок матча. Подтверждение - на табло.
Ари, 62 - 5,5. На поле вел себя активно, но до подвига не хватило пары миллиметров.

Для чего предназначен фильтр ФГ-70 Отфильтрованный воздух проходит в убежище через боковое отверстие. Эффективную очистку фильтр ФГ 70 гарантирует при температуре наружного воздуха не ниже -60 градусов С. Поскольку температура воздуха на выходе может достигать до 300 градусов С, необходим специальный воздухоохладитель. Допустимая относительная влажность воздуха - менее 95%.