Футбол. Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответные матчи

«Кубань» в сердце Европы!

Фейеноорд - Кубань - 1:2 (1:1)
Гол: Пелле (Иммерс), 6 (1:0), И.Попов (Букур), 19 (1:1), Букур (Бальде), 50 (1:2).
Нереализованный пенальти: Пелле, 3 (вратарь).
«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия): Мюлдер - 5,0, Янмат - 4,5, де Фрай - 5,5, Мартинс Инди - 5,0, Нелом - 5,0, Класи - 4,5 (Формер, 52) - 5,0, Иммерс - 4,5, Вилхена - 5,5, Схакен - 5,5 (Ману, 60 - 5,0), Арментерос - 5,5 (Верхук, 77 - 5,0), ПЕЛЛЕ - 6,0. Запасные: Лампру, Матайсен, де Вреде, ван Бек.
«Кубань» (Краснодар, Россия): Беленов - 7,5, Бугаев - 6,0, Шандао - 6,5, Деальберт - 6,0, А.Козлов - 6,0, Тлисов - 7,0, Каборе - 6,5, БУКУР - 7,5, Цораев - 6,5 (Соснин, 70 - 6,0), И.Попов - 7,0 (Фидлер, 83 - б/о), Бальде - 6,5 (Дж.Сиссе, 90 - б/о). Запасные: Карюкин, Армаш, Жавнерчик, Безлихотнов.
Предупреждения: Букур, 42, Мартинс, 44, А.Козлов, 65.
Судья: Оливер (Англия).
Удары (в створ ворот): 17(7) - 7(5).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 3 - 2.
29 августа. Роттердам. Стадион «Де Куйп». 45 000 зрителей (вмешает 51 577).
Первый матч - 0:1.
«К
убань» сделала это! Сладостную для слуха фразу приятно было повторять с пятничной полночи. А затем наваждение сменилось новой забавой - подсчетами шансов «на продолжение банкета» после жеребьевки Лиги Европы.
Краснодарцы пробились туда не без усилий, но и не в последний момент. Желто-зеленые вошли в сердце Европы не в изорванном кафтане, а как солидные джентльмены, с которых разве что порыв ветра слегка сдвинул шляпы.
Матч в Роттердаме, увековеченный историческим статусом, имел несколько стадий. Его начало было попросту ужасным. Шансы «Кубани» в какой-то момент словно потерялись в тумане, застилавшем все пространство дальше краснодарской штрафной. На чужой половине поля события просто не разворачивались. А прошло всего 10 минут, выделанных из сомнений и пугающих перспектив. Устрашающий стадион «Де Куйп» не умолкал - такой атмосферы в России нет и близко. В стартовый 10-минутный отрезок «Фейеноорд» действительно был лучше «Кубани».
Удивительным образом в Роттердаме сыграли Козлов и Деальберт - в краснодарском клубе в последний момент выяснили, что дисквалификация в предварительных раундах начинается после трех предупреждений, а не двух. Доринел Мунтяну еще на предматчевой пресс-конференции в Голландии упоминал, что их придется заменить.
На 3-й минуте Козлов неоспоримо сфолил на ворвавшемся в штрафую Арментеросе. В минувшем туре национального чемпионата «Фейеноорд» одержал свою первую победу после трех стартовых поражений. Хет-триком отметился итальянец Грациано Пелле. Именно он был близок к успеху в краснодарском поединке, но Беленов тогда перевел удар в штангу. Сейчас итальянец решился подойти к «точке». Выбрал удар на силу, и направлял мяч в левый от себя угол. Пробил здорово, и все равно Беленов, выпрыгнувший как на пружинах, достал мяч. Лично мне напомнило это пенальти, отраженный в поединке 1/8 финала Лиги чемпионов между «Монако» и «Локомотивом» Сергеем Овчинниковым от Дадо Пршо.
Голландцы продолжали стервятниками кружить у штрафной «Кубани». Краснодарцы закрылись на все замки, а снаружи будто царила эпидемия, готовая вот-вот ворваться внутрь и уморить все чаяния желто-зеленых. Спустя всего 3 минуты Пелле все-таки переиграл Беленова. После паса Иммерса итальянец ушел от Деальберта и реализовал выход один на один, отправив мяч в сетку с угла вратарской над голкипером.
Счет сравнялся, и тут «Кубань» оказалась в невыгодном положении. Впереди еще, по сути, весь матч, а огонь уже начал лизать пятки. Словно приблизился финансовый кризис, сожравший все сбережения в одночасье, особенно учитывая упущенные шикарные моменты из домашнего поединка.
И все же не зря подопечные Доринела Мунтяну имели большое преимущество в Краснодаре. Желто-зеленые успокоились и постепенно начали отодвигать игру на чужую половину поля. Нервы подвели защитника Мартинса Инди, организовавшего нелепый угловой у своих ворот. После розыгрыша «корнера» и навеса Каборе Бальде плотно пробил с острого угла, заставив вступить в игру Мюлдера. Тут же последовал точный дальний удар Тлисова, и голкиперу пришлось вновь потрудиться.
Перед матчем наставник хозяев Рональд Куман отмечал, что «Кубань» умеет наказывать за ошибки. Отметим на фоне других не совсем адекватных высказываний легендарного в прошлом футболиста эту его «тренерскую прозорливость». На 19-й минуте «Кубань» сравняла счет. На своей половине поля перехват совершил Цораев, Тлисов молниеносным длинным пасом запустил в проход Букура. Тот на скорости ушел от Янмата, который затем ходил с потухшими глазами весь остаток матча, и от лицевой линии сделал прострел. Первым, опередив Мартинса Инди, основного защитника, между прочим, сборной Голландии, к мячу успел Попов и ударом в касание вернул «Кубань» в зону комфорта. Забить голландцам еще два, да на фоне ледяного душа, задачка-то посложнее, а?
Хозяева продолжили наступать, но, получив оплеуху, они утратили былую уверенность. Как и в первом матче, потерялся малыш Класи, призванный создавать креатив. «Фейеноорд» опирался на грубую работу - это были, скорее, каменотесы, нежели скульпторы. Но с этим приходилось считаться, потому что напор был все же велик. На 27-й минуте Иммерс практически из вратарской головой пробил выше. Он стал главным антигероем в составе голландского клуба. Практически все неиспользованные полумоменты «Фейеноорда» на его счету. Натиск голландцев основывался на подачах в штрафную с игры и со «стандартов», ударах со средних и дальних дистанций, но они наносились из сложных положений.
Объективно говоря, встреча длилась 50 минут вместо положенных 90. Игру закончил гол Букура в начале второго тайма. Хозяева сорвали фолом на Цораеве быстрый переход «Кубани» в атаку - Козлов подал штрафной со своей половины, Бальде выиграл верховой мяч. Пока Букур прицеливался, Попов увел защитника, и дальний «выстрел» румына стал неотразимым для героя первого поединка Мюлдера.
«Фейеноорд» стал затихать, и даже трибуны «Де Куйта» не сумели сделать своим любимцам искусственное дыхание или непрямой массаж сердца. Еврокубковая жизнь уходила из Роттердама. Замены Рональда Кумана не стали «реанимацией». То и дело в паузах мелькали лица игроков «Фейеноорда», в их глазах поселилось поражение. Используя термин из велоспорта, голландцы будто «залезли в долг организму». Они выжали из себя в стартовый отрезок усилий больше, чем были способны переварить. Скорее, на автомате хозяева продолжали атаковать. Запомнилась «конвульсия» в виде удара Пелле. На предпоследней компенсированной минуте Ману пробил в касание выше.
…Кстати, «Кубань» привнесла в рейтинг России максимум очков, одержав четыре победы в четырех дебютных еврокубковых матчах. А впереди еще как минимум шесть превосходных, интереснейших поединков!
Главный тренер «Фейеноорда» Рональд КУМАН: - Мы были лучше. Но не воспользовались шансами. В первой игре лучше был соперник, и нам повезло, что матч закончился лишь с разницей в один мяч. В ответном поединке, считаю, мы проиграли себе сами.
Главный тренер «Кубани» Доринел МУНТЯНУ: - В первую очередь, поздравлю наших ребят с великолепной игрой. Как в домашнем, так и в гостевом матче «Кубань» показала, что она лучше своего соперника, из этой пары только мы заслуживали выхода в групповую стадию. Спасибо ребятам, за колоссальный труд в этом двухраундовом противостоянии. Наверное, мы доставили радость всему краю, руководству, всем семьям, которые болеют за нас. Поэтому еще раз поздравляю всех с великой победой «Кубани»!
- В чем причина первых провальных десяти минут? И за счет чего потом команда смогла собраться?
- На таких стадионах, при такой атмосфере, подобное случается. Довлеют трибуны, довлеет агрессивное начало хозяев, на что попалась и наша команда. К сожалению, рано пропустили, но ребята быстро поняли, что не стоит бояться соперника, слишком много уважения оказали ему в первые десять минут. Затем начали играть в свою игру, ребята продемонстрировали качества, которыми они обладают. Взяли игру под свой контроль, быстро забили ответный гол, затем второй. И, в конце концов, до конца матча контролировали ход событий.
- Вы понимаете, что это особый день для клуба или пока осознание этого еще не пришло?
- Да, четко давали себе отчет, что положительный результат, который приведет команду в группу, будет историческим моментом как для клуба, так и для региона, который мы представляем. Все это понимали, и, самое главное, все четко выполнили все то, что требовалось. Игроки великолепно сделали свою работу на поле, тренерский штаб постарался подготовить команду. Огромное спасибо руководству, болельщикам, которые всегда были рядом с нами, в те тяжелые минуты, когда мы пришли в клуб, а я не мог быть рядом с командой на скамейке запасных. Считаю, это общая победа как ребят, так и руководства региона, болельщиков.
- На предматчевой пресс-конференции вы пообещали улыбнуться, если результат позволит команде пройти дальше, в групповой этап. Можно это сделать сейчас?
- …(Улыбается).
- У «Кубани» есть несколько дней, чтобы дозаявить новых игроков. Будет ли в связи с этим возможность приобрести еще одного-двух футболистов?
- Да, хотелось бы приобрести игроков на одну-две позиции, руководство работает над этим вопросом, есть понимание того, что нужно усиливаться. На два турнира - чемпионат России и Лигу Европы - играть сложно, поэтому, надеемся, что одну-две позиции усилим.
- Какой момент в матче был самым сложным для вас и для команды? И что вы сказали в перерыве?
- Тяжелый момент, когда судья назначил ранний 11-метровый. Повезло, что Беленов его отразил. Но потом случился момент, который привел к взятию ворот. Это, наверное, были самые тяжелые минуты. Потом ребята быстро перестроились, взяли игру под контроль. Трибуны ревели, гнали свою команду, было нелегко. Но во втором тайме, после второго забитого гола, все успокоилось, мы контролировали ход событий на поле. Что сказал в перерыве? Сказал, верьте в себя, вы способны это сделать, выходите и уверенно играйте, сил у вас хватит на все 90 минут.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 7,5. Капитан команды как всегда был надежен. Отразил пенальти, и в остальных эпизодах излучал уверенность.
Бугаев - 6,0. На флангах обороны краснодарцам приходилось непросто.
Шандао - 6,5. Был лидером оборонительной четверки.
Деальберт - 6,0. Упустил Пелле в ситуации с голом, но затем вошел в ритм.
А.Козлов - 6,0. Заработал пенальти в свои ворота, но далее справлялся с нагрузкой уверенно.
Тлисов - 7,0. Сперва было непростое начало, но именно он начал первую голевую атаку.
БУКУР - 7,5. В активе румынского легионера гол и результативная передача. Без вопросов лучший игрок матча.
Каборе - 6,5. Как всегда проделал большой объем работы.
Цораев - 6,5. Сыграл на приличном уровне.
Соснин, 70 - 6,0. Вписался в игру, хотя в остаток матча особых событий не происходило.