«Енисей-СТМ» (Красноряск): Безверхов (Новоселов, 66), В.Цнобиладзе (Сельский, 49), Проненко, Бутенко, Архип (Саулите, 49), Серков (Медков, 46), Темнов, Рудой, Щербань (Ильенко, 56), Гайсин, Симонов (Кузьменко, 56), Речнев (Гостюжев, 75), Герасимов, Баранов, Симпликевич. Результативные действия: попытки - Симонов, Баранов, Новоселов, Сельский; реализации - Гайсин(2).
«Кубань» (Краснодар): Моррис (Рязанцев, 48), Магомедов, Давудов (Краков, 37), Черных, Тимофеев, Новокрещенов, Гаджиев (Гриценко, 75), А.Толкачев, Кирилэ (Кудинов, 64), Кушнарев, Кобзев, Котов, Гаврюшин, Лазаренко, Филатов. Результативные действия: попытка - А.Толмачев.
Судья: Лебедев (Москва).
30 августа. Красноярск.
раснодарцы завершили свое трехматчевое турне по Сибири. Причем, отыграли его за 10 дней, что по меркам классического регби считается серьезнейшей нагрузкой.
В заключительном поединке против чемпиона страны двух последних лет трудно было рассчитывать на очки. Тем более, «Енисей» не понаслышке знает, что с «Кубанью» следует быть осторожными - в краснодарском матче желто-зеленые проиграли с небольшим отставанием - 22:31. А несколькими днями ранее попортили нервы «Красному Яру», заставив лидера чемпионата играть все 80 минут с полной выкладкой. Так что «Енисей» был предупрежден.
Перевес хозяев 10:0, добытый в первом тайме, держался на протяжении 67-ми минут игры. При этом бьющий «Кубани» Юрий Кушнарев четырежды исполнял штрафные, но не смог принести своей команде очки. В заключительном отрезке матча хозяева после ряда замен сумели занести еще две попытки, набрав пятое, бонусное, очко. На последней минуте поединка краснодарцы усилиями Александра Толмачева занесли «попытку престижа». 5:24.
- Не стыдно за этот матч! - отметил главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко. - Любители регби в Красноярске признавались, что матчей подобного накала в их городе почти нет, только когда приезжает «ВВА-Подмосковье» или проходит дерби. У нас даже был небольшой фан-сектор из красноярских болельщиков! Что касается матча, к сожалению, у нас были проблемы с коридорами, неубедительно мы выглядели в статике, играли в основном от чужого мяча. Но действия в защите можно оценить положительно. Хорошо проявили себя Алексей Новокрещенов и наш молодой игрок Тагир Гаджиев, и остальные ребята тоже действовали уверенно. Лидеру атак «Енисея» Денису Симпликевичу не дали шагу ступить. Думаю, матч можно занести нам в актив.
…Следующий поединок «Кубань» проведет в субботу 7 сентября в Краснодаре против казанской «Стрелы-Агро». Матч начнется в 18.00 на стадионе «Труд».
Енисей-СТМ - ВВА-Подмосковье (Монино) - 22:10
Стрела-Агро (Казань) - Булава (Таганрог) - 56:14
Спартак-ГМ (Москва)- Фили (Москва) - 12:24
Слава-ЦСП (Москва) - Фили - 15:3