«Кубань» (Краснодар, Россия): Беленов - 6,5, Бугаев - 6,0, Шандао - 6,0, Деальберт - 6,5, А.Козлов - 6,5, Тлисов - 6,0, Каборе - 7,0, Букур - 7,0 (Соснин, 86 - б/о), Цораев - 6,0, И.ПОПОВ - 7,0, Бальде - 6,5 (Дж.Сиссе, 90 - б/о). Запасные: Карюкин, Армаш, Жавнерчик, Фидлер, Хубулов.
«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия): МЮЛДЕР - 6,5, де Фрай - 5,5, Матейсен - 5,5 Мартинс - 5,5, ван Бек - 5,5 Класи - 5,0, Иммерс - 5,5, Арментерос - 5,5, Вилхена - 5,0 (Формер, 75 - 5,0), Схакен - 5,5 (Ману, 65 - 5,5), Пелле - 6,0. Запасные: Лампру, Верхук, Сингх, Нелом, де Вреде.
Предупреждения: И.Попов, 23, А.Козлов, 42, ван Бек, 59, Деальберт, 82.
Удары (в створ ворот): 17(10, 1 штанга) - 4(1, 1 штанга).
Угловые: 10 - 1.
Голевые моменты: 6 - 1.
22 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 32275 зрителей (вмещает 32000).
О
т этой вывески веяло Европой еще сильнее, чем от противостояния с «Мазервеллом». Как звучит-то: «Кубань» - «Фейеноорд»! Хочется смаковать и смаковать. Не удивительно, что во время матча прошло сообщение, что на стадионе присутствует рекордное для нынешнего сезона количество зрителей - 32275! Гостевая трибуна оставалась пустой, за исключением пары десятков голландцев, зато между ярусами и даже в лестничных проходах, ставших резервом для переполненных трибун, яблоку негде было упасть.
Разумеется, выступлением на предварительных стадиях Лиги Европы притязания болельщиков «Кубани» не ограничиваются - всем подавай групповой этап. При всей несопоставимости регалий соперники, оказавшись лицом к лицу, выглядели примерно равными. «Фейеноорд» ужасающе начал чемпионат Голландии, потерпев три поражения в трех матчах. Безальтернативными их не назвать, но факт налицо - так команда из Роттердама не стартовала никогда в своей славной 105-летней истории. Проявились, правда, кое-какие симптомы выздоровления - после 1:4 от «Твенте» «анализы» в поединке против действующего чемпионата «Аякса» показали улучшение - 1:2. В целом же, последние титулы «Фейеноорда» близятся к забытью - чемпионат в последний раз команда выиграла в 1999 году (в минувшем розыгрыше стала третьей), Кубок УЕФА - в 2002. Относительно свежа разве что победа в национальном Кубке, датированная 2008 годом.
Счет 1:0 для домашних матчей считается приемлемым. Важно, что «Кубань» не пропустила, не дав сопернику на руки мощный козырь. По сути, у «Фейеноорда» за 90 минут был всего один шанс. Слова прославленного защитника сборной Голландии, а ныне тренера роттердамского клуба Рональда Кумана о том, что ничья была бы справедливым итогом, выглядит кощунством, откровенно говоря. Краснодарцы сумели отличиться однажды, но даже по самым скромным подсчетам имели возможность праздновать успех трижды. Это досадно, хотя, с другой стороны, наводит на мысль, что и в Роттердаме у желто-зеленых непременно появятся шансы отличиться. И тогда голландцам придется забивать трижды, а в еврокубках «Кубань» (сплюнем!) не пропустила ни разу.
«Кубань» начала диктовать условия с первых минут. 14-кратный чемпион Голландии, словно был оглушен ревом трибун. Жаль, два момента пропали. На 3-й минуте Бальде имел похожий шанс, как в начале противостояния с «Мазервеллом». Заброс Тлисова со своей половины сенегалец четко обработал, уйдя от двух защитников, однако не сумел поразить ближний угол. Дальше - серьезнее. На исходе 10-минутки Козлов вошел в штрафную, расчетливо уложил защитника у лицевой линии, и отдал Попову. Болгарин улучшил позицию и тихим, гипнотизирующим, ударом по диагонали… попал в штангу. Ван Бек, рискуя автоголом, опередил Бальде, спешившего на добивание.
В исполнении гостей запомнился дальний удар Иммерса на 12-й минуте. Вообще, каждый из четырех ударов голландского клуба вошел в данный обзор. Все они и были достойны упоминания, но во многом из-за того, что ничего больше гости не создали.
Краснодарцы демонстрировали потрясающую заряженность. Опасно издали атаковал Букур - этот сэйв стал первым в послужном списке голкипера гостей Мюлдера. Часть ударов прошла мимо - после углового издали выше пробил Бугаев, «выстрел» Бальде с 20-ти метров после сброса Попова разминулся со штангой.
Примерно с середины тайма игра выровнялась, и об этом отрезке Куман мог бы говорить с гордостью. «Кубань» была активнее, но впереди обходилась без моментов. «Фейеноорд» не привык отсиживаться в обороне, и голландцы пробовали свои силы в атаке. Однако контрвыпады «Кубани» сулили сопернику наибольшими неприятностями. На 32-й минуте в быстрой ответной атаке Бальде в чужой штрафной оттер корпусом двух защитников, и обводящим ударом метил в дальний угол. Но вратарь гостей Мюлдер потащил сложный мяч.
На 43-й минуте голландцы имели прекрасный момент. После подачи с фланга итальянец Пелле на мгновение опередил Деальберта и филигранно пробил в касание. Мяч, шедший точно в створ, Беленов, однако, в броске перевел в штангу. Последовало спешное добивание Иммерса - выше. Это был лишь эпизод. Высококлассный, подчеркивающий статус и силу соперника, но больше ничего гости не создали.
Краснодарцы могли отличиться сразу после перерыва, вновь совершив быструю атаку. Букур перехватил мяч на своей половине поля, сделал пас на Бальде, сенегалец в центральном круге оттер де Фрая, добежал до штрафной… и не попал в цель. Впрочем, и позиционные атаки «Кубани» находили прекрасные продолжения. После навеса Каборе Букур из плотного окружения соперников эффектно пробил через себя. Причем, резко и точно. Но, увы, мяч попал точно в руки голкиперу, которому не пришлось даже падать.
При таком количестве моментов совершенно логично, что желто-зеленые все-таки добились своего. Правда, легко гол не пришел - понадобилась блестяще и неожиданно разыгранная комбинация. Началось с того, что едва не допустил обрезку Шандао, но мяч дошел до Деальберта. Испанец неспешно контролировал мяч, а затем выполнил далекий точный заброс из центрального круга на Попова. Болгарин, оказавшись без офсайда за спинами соперников, в элегантном прыжке в касание отпасовал в центр на Бальде, и сенегалец ударом практически в упор замкнул передачу. Высший пилотаж, и заслуженные 1:0!
Краснодарцы должны были дожимать соперника. И снова подопечным Доринела Мунтяну удавались быстрые атаки, это хороший знак в отношении ответного поединка 29 августа в Голландии. Сначала Каборе, получивший на линии штрафной мяч от Попова, как-то растерянно попытался перекинуть его через голкипера. Затем Козлов и Цораев разогнали атаку, Бальде в штрафной принял мяч, откинул под удар набегающему Попову. Мяч ногой сумел парировать заваливавшийся набок Мюлдер.
Последние 15 минут вышли не такими мощными в исполнении хозяев. Небольшие угрозы таили атаки голландцев. Удар Иммерса головой пришелся выше. «Выстрел» со штрафного Формера принял на себя Деальберт.
2:0, так видится, были бы практически гарантией общего успеха. И, тем менее, перед ответным матчем «Кубань», на мой взгляд, выглядит предпочтительнее на порядок. Игроки в команде не робкого десятка (главное, избежать травм), 50-тысячные трибуны стадиона «Де Куйп» не должны закрепостить желто-зеленых. Да, «Фейеноорд» набирает ход, но объективно команда слабее ЦСКА, «Зенита» и «Спартака», с которыми краснодарцы способны играть на равных.
Главный тренер «Фейеноорда» Рональд КУМАН: - Это была хорошая, зрелищная игра, с массой моментов, которые не давали скучать вратарям. Полагаю, в большинстве случаев мы неплохо контролировали мяч - в надежде вывести на ударные позиции нашего форварда Пелле. Он иногда неплохо цеплялся за мяч, однако до острых эпизодов дело все же не доходило. До перерыва команды обменялись голевыми «выстрелами», однако оба раза мяч попадал в штангу. Во втором тайме нам также удавалось осуществлять контроль над мячом. Мы попробовали сыграть активнее в атаке, но шансов у нас было не так уж много. И все же, я думаю, счет 0:0 стал бы более справедливым результатом.
- Ранее вы говорили, что мало знаете о вашем сопернике. Удивила ли вас игра «Кубани»?
- Нельзя сказать, что мы не изучали стиль «Кубани». Мы знали, что команда хорошо играет в обороне, действует достаточно компактно, хорошо закрывает свободные пространства и быстро переходит к атакующим действиям. В принципе, все предположения «Кубань» подтвердила в поединке.
- Пару дней назад мы видели матч «Эйндховена» против «Милана». Голландцы прессинговали большую часть матча, сегодня мы не увидели этого в игре «Фейеноорда». Может быть, команда не очень готова физически?
- Я думаю, в ответном матче наши шансы в матче против «Кубани» будут выше. Игра «ПСВ», которую видели вы, это был несколько другой поединок. Там было действительно много движения и прессинга, но сегодня такой возможности нам «Кубань» не предоставляла.
- Рональд, накануне матча вы пришли на пресс-конференцию с бутсами в руках, а сейчас мы видим вас в пиджаке и галстуке. Каково ваше истинное лицо?
- Каждый день я такой, какой есть.
Главный тренер «Кубани» Доринел МУНТЯНУ: - Нам противостоял соперник с богатыми традициями, большой историей. Несмотря на это, ребята провели великолепный матч, серьезно отнеслись к первому поединку. Было очень важно в домашней встрече хорошо сыграть, обеспечить задел для двухраундового противостояния. Эта победа очень значима для клуба. Единственное, было немного обидно, что судьба была к нам не очень благосклонна, так как могли забить два или три гола.
- Организацией игры в обороне довольны?
- Да, не пропустить было очень важно. Но за достижение результата отвечала не только линия защиты, на это работала вся команда. Неприятный осадок остается потому, что счет мог быть более комфортным: с большей разницей можно было бы увереннее чувствовать себя во втором матче. Тем не менее, мы готовы ехать на выезд в Роттердам, биться там за выход в следующий этап и сделать для этого все возможное.
- Вы до последнего тянули с заменами. Хубулов второй матч подряд оказывается в заявке, но на поле не выходит. Он не готов физически или еще не влился в командную игру?
- По поводу поздних замен, отмечу, что меня устраивала игра команды. Все действовали очень хорошо, создавались моменты, мы владели инициативой. Не было необходимости производить замену только ради замены. Что касается Хубулова, этот парень перешел к нам две-три недели назад, у него еще будет время себя показать. Так что запаситесь терпением, скоро вы увидите на поле и Хубулова.
- Показалось, команда, несмотря на непростой график, неплохо двигалась в конце матча. Насколько сейчас «Кубань» близка к оптимальным физическим кондициям?
- В первую очередь, могу сказать, что после матча свежести уже нет (улыбается). То, что игроки устали, однозначно. До следующего домашнего матча в чемпионате с «Уралом» у нас есть трое суток, так что сделаем все возможное, чтобы восстановить команду, снова привести к хорошему функциональному состоянию. Скорее всего, придется использовать и некоторую ротацию состава, ввести «свежую кровь». Поэтому, возможно, появятся новички. Не стоит забывать, что сейчас мы участвуем в двух турнирах. Для нас они оба приоритетные, ни один из них не выделяется, поэтому домашняя игра с «Уралом» тоже представляет собой сложный поединок, в котором команда должна полностью выложиться.
- Доринел, перед вами Рональд Куман уверял, что игра, была равной. Как вы думаете, это реакция на то, что голландцы не ожидали такой мощной игры «Кубани»?
- Во-первых, не буду комментировать своего коллегу, это его мнение, пусть оно останется при нем. Я могу комментировать действия только своей команды. Повторюсь: мы выглядели очень хорошо. Даже если сравнить созданные моменты, у нас в районе пяти-шести голевых моментов. И, возможно, один еще неназначенный пенальти. В то время как гости создали не так уж много опасных моментов у наших ворот.
- Сегодня мы впервые на пресс-конференции увидели улыбку у нашего тренера...
- Улыбка на лице, потому что нам предстоял тяжелый поединок. Победа дома - важный результат в свете двухраундового противостояния. С такой же ответственностью нужно подготовиться и ко второму матчу.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,5. Работы имел немного, тем не менее, концентрации не терял.
Бугаев - 6,0. Сыграл надежно, без огрехов.
Шандао - 6,0. Единственный минус - дважды едва не допустил срезки.
Деальберт - 6,5. Был в целом надежен и начал голевую комбинацию.
А.Козлов - 6,5. Регулярно совершал набеги в район чужой штрафной.
Каборе - 7,0. Проделал огромный объем работы, хотя в центре поля встретил серьезное сопротивление.
Тлисов - 6,0. Сыграл неброско, но полезно.
Букур - 7,0. Был активен, заряжен на ворота, все его удары, в том числе через себя, пришлись в цель.
Соснин, 86 - б/о.
Цораев - 6,0. Провел достойный матч, явно набирает форму.
И.ПОПОВ - 7,0. Главный созидатель в «Кубани», автор голевой передачи.
Бальде - 6,5. Забил победный гол. Еще дважды моменты создавал себе сам, но и упустил их.