Футбол. Премьер-лига. 6-й тур

Пошалили!

Кубань - Урал - 3:2 (3:2)
Голы: Хубулов, 8 (1:0), Ерохин (Данцев), 13 (1:1), Дж.Сиссе, 27 с пенальти (2:1), Асеведо, 35 с пенальти (2:2), Дж.Сиссе (Каборе), 43 (3:2).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, А.Козлов - 6,0, Армаш - 6,0, Шандао - 5,5, Жавнерчик - 5,5, Тлисов - 5,5, Каборе - 6,0 (Рабиу, 77 - 5,5), Хубулов - 6,0 (Букур, 56 - 6,0), Цораев - 6,0, И.Попов - 5,5, Дж.СИССЕ - 6,0 (Бальде, 71 - 5,5). Запасные: Карюкин, Деальберт, Бугаев, Фидлер, Соснин, Безлихотнов, Маркос Уренья.
«Урал» (Екатеринбург): Помазан - 5,0 (КОТ, 46 - 6,5), Тумасян - 4,5, Данцев - 5,0, Вьештица - 4,5, Бочков - 5,0, Кириллов - 5,0 (Тото, 75 - 5,0), Асеведо - 5,5, Лунгу - 5,5, Чухлей - 5,0, Ерохин - 5,5, Щаницин - 5,5 (Саркисов, 39 - 5,0). Запасные: Белозеров, Йонссон, Берхамов, Семакин, Новиков, Сафрониди, Горбанец.
Предупреждения: Вьештица, 26, Данцев, 36, Тлисов, 40, Рабиу, 90+2.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Удары (в створ ворот): 16(10) - 7(3).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 6 - 2.
25 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 19 градусов. 12 437 зрителей (вмещает 32 000).
ри всей неброскости вывески данный поединок имел для «Кубани» огромное значение. Будучи чрезвычайно боевитыми и неуступчивыми, краснодарцы очков имели не Бог весть сколько. Располагались на девятом месте, а после промежуточных результатов тура и вовсе откатывались во вторую десятку. Благодаря победе «Кубань» поднялась на 6-е место, и среди понедельничных пар только «Амкар» может потеснить краснодарцев по дополнительным показателям, остальная троица и так находится выше.
Матч прошел в будничной обстановке. Собралось всего 12 тысяч зрителей - разительный контраст по сравнению с поединком в четверг против «Фейеноорда». Как шутили в пресс-ложе - не все успели проснуться после празднование победы.
Игра получилась максимально веселой и увлекательной. Озорной и шальной. Шалила в основном «Кубань», а «Урал» эффективно краснодарцев наказывал за промахи в обороне.
В составе «Кубани» произошли небольшие изменения, в обороне появились старожилы «новой эры» клуба - Жавнерчик и Армаш. Фан-сектор продолжительное время перед выходом команд на поле скандировал фамилию последнего. Дебютировал Хубулов, место на острие атак занял Сиссе.
Задал тон матчу гол на 8-й минуте Хубулова. Впечатляющий мяч в стиле Озбилиза, только забитый с левого фланга. Хубулов сам прорвался до штрафной, сместившись в центр с бровки, и ювелирным по точности обводящим ударом в дальний угол огорчил Помазана. Мяч от стойки влетел в сетку. Гол активно праздновала вся команда, а Беленов даже приподнял героя эпизода над землей.
«Урал» остается крепким коллективом, не в пример безнадежной «Томи», футболисты из Екатеринбурга отставали от краснодарцев до очной дуэли всего на 1 очко. На 10-й минуте нанес плотный удар Асеведо после перепасовки с Лунгу, и Беленову пришлось в акробатическом броске доставать мяч из ближней «девятки». Затем Лунгу пяткой скинул мяч, отрезав Жавнерчика, Данцев из свободной зоны на левом фланге навесил в центр штрафной, и набежавший Ерохин, чуть опередив пытавшегося исправить огрехи партнеров Армаша, срезал мяч головой в дальний угол. Действительно очень красивая комбинация. 1:1.
Затем уже краснодарцы изящно разыграли мяч: проникающий пас Цораева на Сиссе, тот в касание переправил на Попова, болгарин оказался один на один с Помазаном, однако не сумел перекинуть голкипера уральцев. Тут же хозяева устроили небольшое цирковое представление, Попов пожонглировал мячом в воздухе и нанес смачный удар сходу. Жаль, что выше. Это мог быть гол всего чемпионата.
Футболисты «Урала» имели некоторую свободу, получали которую в том числе за счет своей комбинационной игры. Неприятный удар Шаницына с 23-х метров был ее следствием. Но и краснодарцы явно действовали не в полную силу, чувствовалось, что были способны прибавить в любую минуту.
В середине тайма «Кубань» без видимых усилий повела в счете. Розыгрыш аута, пас Попова в штрафную на Жавнерчика, и того на скорости руками схватил Вьештица. Бесспорный пенальти, и никто из журналистов не сомневался, что бить отправиться Сиссе. Француз забил и отпраздновал свой первый гол за «Кубань» кульбитом. Помазан же так хотел отбить, что получил при прыжке травму. Пауза для оказания помощи затянулась минуты на три, после перерыва экс-вратарь «Кубани» был заменен… на другого бывшего кипера желто-зеленых Кота.
Едва игра возобновилась, как право на пенальти получил уже «Урал». Заработал его Шаницын, которого свалил то ли Хубулов, то ли Каборе, а похоже, что фола и вовсе не было. Арбитр Лаюшкин после четырехматчевой дисквалификации, видимо, слишком соскучился по свистку. Чилиец Асеведо пробил филигранно - 2:2.
«Все будет хорошо» - песенка фан-сектора очень подходила к происходящему на поле. Слишком было очевидно, что соперничают команды разного калибра. И под занавес тайма Каборе прострелил от лицевой, а Сиссе с линии вратарской аккуратным ударом послал мяч в дальний нижний угол.
Во втором тайме «Кубань» сыграла в обороне более четко, и должна была добиваться более спокойной победы. Сразу после перерыва Каборе навесил от лицевой линии на Хубулов, но тот головой в падении из убойной позиции пробил мимо. Затем Каборе неудачно отдал на Попова, и вообще у краснодарцев не прошло много прострелов. До 64-й минуты второй тайм был не столь событийным. Атаки «Кубани» оставляли ощущение недосказанности, нападение «Урала» было молчаливым.
Затем в контратаке Попов протащил мяч полполя, однако не отдал ни одному из трех свободных партнеров и был заблокирован. Впрочем, следующая 10-минутка была убойной. До поры Кот, ставший главным героем матча, бездействовал. Первым его потревожил Букур ударом с линии штрафной. Затем Сиссе в прорыве обыграл защитника, но, выйдя один на один с кипером, пробил выше цели. После углового «Урала» желто-зеленым удалась молниеносная контратака. Попов вывел Сиссе, француз обыграл защитника и «стрельнул». Плотный удар парировал Кот, а добивание Попова с линии штрафной не достигло цели.
Затем голкипер «Урала» парировал сложнейший удар Ерохина… по своим воротам. Удар Попова в падении прошел мимо цели. Не сбавлял темпа наставник «Кубани» Доринел Мунтяну, быстро подавая мячи своим подопечным. Но «Урал» выстоял, а в компенсированное время разыграл опасный штрафной - обошлось, к счастью для хозяев, без последствий.
К слову, «Кубань» провела свой 200-й матч в элитном российском дивизионе с 1992 года, а ее победа стала 50-й в рамках премьер-лиги.
Главный тренер «Урала» Олег ВАСИЛЕНКО: - Мы сыграли неорганизованно в обороне раз пропустили трижды. Пропущенные голы - следствие индивидуальных технических ошибок. Во втором тайме сыграли лучше, но счет сравнять не удалось.
- Замена вратаря продиктована, видимо, травмой? Что случилось с Помазаном?
- Да, у Жени травма пальца, пока не можем сказать, насколько она серьезная. Молодец, что доиграл до перерыва.
- Как Ерохин сыграл в нападении?
- Это несвойственная ему позиция, но действовал он хорошо. Помимо гола, ассистировал, правильно открывался. У нас разом выпали игроки группы атаки, и мы начинали матч без номинальных нападающих. Саркисов и Тото Тамуз тренировались только один день. Надеемся, Гогниев и Манучарян начнут заниматься в общей группе с новой недели.
Главный тренер «Кубани» Доринел МУНТЯНУ: - Хочу первым делом поздравить команду с победой. На этой тяжелой неделе, состоявшей из трех матчей, двух в чемпионате России и одного в еврокубке, ребята отдали все силы. Сегодня также действовали очень здорово. Выиграли заслуженно, единственное, в первом тайме позволили сопернику войти в игру через забитые мячи. Но по самоотдаче и желанию - никаких претензий. Еще раз хочу поблагодарить ребят за эту победу, теперь думаем только о поединке, который нас ждет в четверг в Роттердаме.
- Джибриль Сиссе открыл счет голам в российском чемпионате. Как вы оцените его игру и видите ли перспективу его дальнейшего развития в чемпионате?
- Если бы не видели в нем перспективу, мы бы его не приобретали. Сегодня он удачно вошел в игру, сделал свое дело как нападающий. Надеемся, оба наших нападающих будут ответственно подходить к завершению командных усилий и дальше. Сиссе будет прибавлять, он приехал чуть позже остальных, набирает кондиции и становится продуктивнее.
- В свое время в «Кубани» слева играл Жавнерчик, а справа Козлов. Почему сегодня было наоборот?
- В Роттердаме нам предстоит играть без Козлова. Поэтому на эту позицию надо было наигрывать Жавнерчика. В тоже время, дали отдохнуть Бугаеву, поэтому Козлов отыграл слева. Для него не было никаких проблем, он действовал на этой позиции в весенней части прошедшего чемпионата. Поэтому стоило прибегнуть к такой мере.
- Оба провели хороший матч, не стоит кого-то выделять. Сегодня выделялась команда - победой, огромным желанием добыть эти три очка. Ребята - молодцы, они соответствовали уровню «Кубани». Каждый из них провел хороший матч, оба будут прибавлять.
- Вас не удивил такой зрительский перепад - сегодня на стадионе было 12 тысяч человек, а три дня назад - 32?
- Конечно, приятно играть при полных трибунах. Мы надеемся посредством нашей качественной игры через результаты добиться, чтобы болельщики всегда заполняли трибуны. Но и сегодня мы играли для зрителей, для всех пришедших 12 тысяч. Надеемся, что и в чемпионате России, и в еврокубках болельщики будут продолжать поддерживать команду, для нас это очень важно.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Ошибок не допускал, однако два пропущенных гола не позволяют поставить оценку выше.
А.Козлов - 6,0. Переместился на левый фланг, где чувствовал себя привычно уверенно.
Армаш - 6,0. Подтвердил тот факт, что у «Кубани» есть три центральных защитника высокого уровня.
Шандао - 5,5. Сыграл с легкой степенью разгильдяйства.
Жавнерчик - 5,5. В первом голе есть большая часть его вины. Но провел матч полезно, заработал пенальти.
Тлисов - 5,5. Не всегда успевал мешать соперникам наносить удары.
Каборе - 6,0. Действовал по всему фронту атаки, перемежал удачные передачи с провальными. Но конструктив в его действиях преобладал.
Рабиу, 77 - 5,5. Не слишком удачно вошел в игру, заработал опасный штрафной в сторону своих ворот на последней минуте.
Хубулов - 6,0. Забил впечатляющий гол, был настырен, единственное, пока не достает взаимопонимания с партнерами.
Букур, 56 - 6,0. Уверенно вписался в ход матча.
Цораев - 6,0. Именно с его фланга исходила основная угроза воротам «Урала».
И.Попов - 5,5. Неудачно действовал в завершении при большом количестве моментов.
Дж.СИССЕ - 6,0. Наконец-то отличился. И сразу дублем! Мог сделать и хет-трик, но не использовал созданные им же моменты.