Голы: Вандерсон (Маурисио Перейра), 9 (1:0), Панюков (Ломич), 83 (1:1).
«Краснодар»: Фильцов - 6,0, В.Калешин - 5,5 (Марков, 26 - 6,0), МАРТЫНОВИЧ - 6,5, Тубич - 6,0 (Нахушев, 80 - 4,5), Анджелкович - 6,0, Газинский - 6,0, Марсиу Нунью - 5,5 (Шипицин, 68 - 5,5), Мамаев - 5,5, Маурисио Перейра - 6,0, Жоазиньо - 6,0, Вандерсон - 6,0. Запасные: Синицын, Пиццелли, Коман, Лаборде, Петров, Исаэл, Гоу.
«Динамо» (Москва): Березовский - 5,5, Чичерин - 5,0, Гранат - 4,5, Ломич - 5,5, Фернандес - 5,0, Денисов - 5,0, Касаев - 6,0 (Воронин, 65 - 6,0), НОБОА - 6,5, Юсупов - 5,5 (Дядюн, 73 - 5,5), Джуджак - 5,5, Смолов - 5,0 (Панюков, 81 - 6,0). Запасные: Фролов, Шунин, Шитов, Тейшейра, Епуряну, Ротенберг, Уилкшир, Соболев, Флореску.
Угловые: 1 - 10.
Удары (в створ ворот): 10(6, 1 штанга, 1 перекладина) - 14(6, 1 перекладина).
Голевые моменты: 6 - 4.
18 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 10 500 зрителей (вмещает 32 000).
ротивостояние «Краснодара» и «Динамо» интриговало с двойным коэффициентом. Какими предстанут «быки» в первом матче премьер-лиги без Славолюба Муслина? Что стоит за «имперскими амбициями» бело-голубых? По какой схеме сыграют хозяева под руководством Олега Кононова? Выйдет ли скандальный парень Денисов в составе «Динамо»?
Ответы, если обобщить, получились такими: без сенсаций. Игорь Денисов в основе гостей появился, отыграл невзрачно. Жирков и Кокорин в динамовской заявке предсказуемо указаны не были - травмы тому виной. Кононов же не стал искать от добра добра и выставил ровно то же сочетание, которое на его месте, вероятно, избрал бы и Муслин. Видимо, решил не ломать уже построенное здание, а присмотреться к недостаткам и потом точечно от них избавляться.
Что ж, если новый наставник «быков» искал информацию, то он ее нашел. «Краснодар» предстал самим собой. Он продемонстрировал как сильные качества, привитые команде Славолюбом Муслином, так и очевидные недостатки. «Динамо» же, проведя далеко не лучший матч, ограничилось ролью лакмусовой бумажки для черно-зеленого эксперимента.
Первые минуты хозяева провели свежо. Наверное, сказался связанный со сменой тренера эмоциональный порыв: даже действуя в рамках привычной схемы, «быки» начали встречу куда живее, чем обычно. Гол «Краснодара» органично вписался в картину. Вандерсон получил обостряющую передачу от Перейры, качнул Фернандеса и аккуратно пустил мяч в «домик» Березовскому.
«Краснодар» Муслина привык скорее оберегать минимальное преимущество в счете, нежели развивать успех. В этой связи перехват инициативы со стороны «Динамо» мало кого удивил - хозяева, пожалуй, сами отдали сопернику бразды правления. За что едва не поплатились. В середине тайма травму задней поверхности бедра получил Калешин, а пока черно-зеленые готовили замену, от «одноногого» защитника сбежал Нобоа и едва не поразил цель с острого угла. Парой минут спустя Фильцов, прерывая прострел, выбил мяч в ноги все тому же Нобоа, однако хлесткий удар последнего утонул в руках голкипера.
«Быки» отреагировали на это целым каскадом голевых моментов.
33-я минута. Газинский выводит Перейру и Жоазиньо вдвоем на Березовского! Уругваец не жадничает, катит мяч бразильцу, но передачу успевает перехватить Ломич.
34-я минута. Поданный в результате предыдущего эпизода угловой приводит к еще одной острейшей ситуации. Марсиу Нунью мощнейшим образом заряжает с линии штрафной, однако мяч рикошетом от перекладины взмывает высоко в воздух.
35-я минута. Вандерсон, ускользнув от двух защитников, ловко перебрасывает Березовского. От неминуемого гола «Динамо» спасает минимальная неточность бразильского форварда…
А если добавить, что несколькими минутами ранее судьи придумали офсайд Анджелковичу, вываливавшемуся на рандеву с вратарем после изящной передачи Мамаева, то можно констатировать: гостям крупно повезло, что они не проиграли матч уже в первом тайме.
Увы, после этого выдающегося взрыва эмоций «быки» явили миру вторую грань своего таланта, далеко не столь впечатляющую. Непосредственно перед перерывом «Краснодар» вдруг вжался в свою штрафную, целиком и полностью. Проблема тут не в том, что отходить в оборону - неверная тактика как таковая. Просто «быки», пожалуй, в последнее время не слишком удачно ее реализуют. Продержаться в защите долгое время можно лишь при наличии эффективной контригры, с выходом же из глубокой обороны у черно-зеленых есть большие проблемы.
«Краснодар» продержался до перерыва. И… продолжил отбиваться в тайме втором. Анекдотичности ситуации добавлял тот факт, что как только хозяева принимались играть с «Динамо» бесстрашно, они переигрывали соперника по всем статьям. Но вместо этого черно-зеленая команда предпочла загнать в свою штрафную пресловутый «автобус» и выуживать минимальную победу.
Долгое время этот план работал - вопреки всему. Где-то спас Мартынович, выбивший мяч из пустых ворот, где выручила неточность Нобоа, где-то у гостей просто чуть-чуть не сложилось. Но с каждой минутой росло ощущение, что до финального свистка «Краснодар» не продержится.
Слишком велико было давление. Слишком велико.
Еще один шанс облокотиться на 2:0 и прекратить мучения сгубил Маурисио Перейра, не сумевший обработать классную передачу Вандерсона. Потом уже сам бразилец бил с линии вратарской после рейда Маркова. Гостей спасла штанга…
Ну а «Краснодар» тем временем нес потери. Из-за микротравмы поле покинул Марсиу Нунью. Тубич поднялся на ноги лишь с помощью докторов - третья вынужденная замена кряду! Последняя потеря и стала фатальной. Вышедший в центр обороны Нахушев сперва зевнул Нобоа (теперь перекладина сыграла за «Краснодар»), а потом не усмотрел и за Панюковым. Навес, удар, рикошет от перекладины, сетка. 1:1.
«Краснодар» полез вперед, снова смял соперника. Ребята, что же вы раньше в такой футбол не играли?.. Пара ударов Жоазиньо с хороших позиций - мяч не ложится на ногу. Перейра выводит Вандерсона один на один с Березовским. 90-я минута. Делай что хочешь! Тот выбирает удар на силу и… отправляет мяч на трибуну.
Такая вот ничья. На мой взгляд, «Краснодару» достаточно было сыграть с позиции силы, чтобы победить с минимальным риском. И что немаловажно, с игровой точки зрения хозяева были готовы к такой линии. Подвела - в который уже раз - провинциальная психология. Психология, которую Кононову предстоит непременно изменить.
Потому что с ней не подняться выше.
Главный тренер «Динамо» Дан ПЕТРЕСКУ: - Очень нервная игра. Вся команда отвратительно сыграла в обороне. После забитого гола рассчитывали закатить второй, а вместо этого едва не получили в свои ворота. Концовка с моментами «Краснодара» вышла очень острой, так что мы довольны ничьей - хотя изначально в Краснодар ехали за победой. Сегодня мы неплохо контролировали мяч, прилично атаковали, но слабо провели последние минуты. «Быки» же были очень мотивированы, хотели выиграть при новом главном тренере. Смена руководства всегда придает дополнительный импульс.