Голы: Синяев, 24, Синяев, 52, Веркашанский, 69.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Нечукин, Рябов (Сидоричев, 86), Адбулфаттах, Макиев, Синяев, Кочубей, Миносян (Миронов, 85), Прус (Д.Медведев, 46), Веркашанский, Матаев (Перелыгин, 46).
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Горелов, Крючихин, Кайтов, И.Юдин, Правило, Калайджян (Баратов, 70), Егиазаров (Мамедов, 46), Касьянов (Нестеренко, 60), Лусикян, Домшинский (Шовгенов, 72).
Предупреждения: Кайтов, 19, Макиев, 56, Лусикян, 56, Д.Медведев, 63, Домшинский, 66, Правило, 69, А.Нестеренко, 77, Веркашанский, 80, Баратов, 82.
Удаление: Крючихин, 85.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
17 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
ак-то непривычно видеть одного из фаворитов зоны «Юг» на пятом месте. И подбор исполнителей у моряков вроде бы весьма приличный, и тренер титулованный. А игры все нет...
Надо заметить, что армавирское «Торпедо» очень неудобный для «Черноморца» соперник. В прошлом сезоне «вышибло» его из розыгрыша Кубка страны, и в чемпионате отобрало у новороссийцев 4 очка. Поэтому некоторая настороженность в отношении окончательного результата отчетного матча, естественно, присутствовала. До середины второго тайма примерно.
Первая же половина встречи прошла в равной борьбе, с небольшим, правда, преимуществом хозяев. Команды в дебюте обменялись парочкой угловых, но голкиперы бдительность не теряли. На 18-й минуте из-за пределов штрафной площадки неплохо пробил Миносян, но мяч прошел рядом со штангой. А спустя 6 минут мяч все-таки побывал в воротах гостей. Удар Веркашанского вратарь и защитники «Торпедо» с трудом, но отбили. А вот «выстрелу» в упор Синяева никто уже помешать не смог.
Концовка первого тайма прошла при подавляющем преимуществе хозяев. Особенно активен на острие атак был Сергей Веркашанский. На 37-й минуте бывший форвард армавирской команды лихо ворвался в штрафную соперника, и был сбит с ног. Но свисток судьи промолчал. Буквально через минуту Веркашанский, получив пас от Кочубея, вышел один на один с вратарем, переиграл его, катнул мяч в дальний угол. Но... тот предательски ударился о штангу и отскочил в поле. А за минуту до конца первого тайма гости чуть было не нарушили всю эту идиллию в исполнении моряков. Касьянов прострелил с левого фланга, мяч лег точно на ногу Лусикяну, однако тот с 12-ти метров умудрился в ворота не попасть.
Тем временем, тучи сгущались не только у ворот Руденко, но и над стадионом. Несколько раз полыхнули молнии, раздались громкие раскаты грома, и болельщики подумали, что начнется ливень. И какой после этого футбол? Но, как говорится, Бог миловал - гроза прошла стороной.
Моряки, произведя в перерыве две замены, еще больше усилили натиск на ворота соперника. Оборонцы «Торпедо» едва поспевали за стремительными перемещениями неугомонных Синяева и Веркашанского. На 52-й минуте Сергей Синяев буквально выкрал мяч у голкипера «Торпедо» Москаленко и хладнокровно уложил его в нижний угол. 2:0. Спустя 17 минут форвард «Черноморца» мог оформить хет-трик. Но жадничать не стал, и сделал передачу Веркашанскому, который с 7-ми метров уложил мяч в «лузу». После игры я спросил Синяева: почему он из очень удобного положения не стал бить сам? Сергей ответил: «Я видел, как мой тезка хотел забить в ворота своего бывшего клуба. Решил помочь ему. Все получилось».
И все-таки Сергей Синяев мог забить свой третий гол в этом матче. На 85-й минуте он в очередной раз на всех парах ворвался в штрафную гостей, и защитник «Торпедо» Крючихин откровенно толкнул его в спину. Но арбитр пенальти не дал, показав нарушителю лишь красную карточку.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - В первую очередь, хочу поздравить «Черноморец» с убедительной и заслуженной победой. Команда показала сегодня хорошую игру и никаких шансов нам практически не оставила. Правда, реализуй мы стопроцентный момент на последней минуте первого тайма, игра могла бы сложиться по-другому. Не в оправдание, конечно, но скажу, что три дня назад мы провели очень тяжелый кубковый матч с «Витязем». Ребята полностью выложились и не успели как следует восстановиться после того поединка.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Мне игра понравилась. На мой взгляд, это первый матч на своем поле, в котором «Черноморец» сыграл столь агрессивно, владел инициативой на протяжении всей встречи. Хотя соперник достался нам серьезный и грамотный.
- Почему не играли футболисты основного состава - Шевченко, Корнилов, Комиссаров?
- У Евгения Корнилова травма, думаю, он вернется в строй недели через две. То же самое с Анатолием Шевченко - ему наложен гипс, для восстановления понадобится примерно месяц. Иван Комиссаров уже выздоровел. Но в матче в Майкопе надежно сыграл Александр Руденко, поэтому и в этой встрече мы решили доверить ему место в воротах. И, как видите, не ошиблись.
Андрей Костылев, Новороссийск
Дагдизель - Витязь - 2:2 (1:0)
Голы: Р.Алиев, 6 (1:0), Михалев, 69 (1:1), Муслимов, 82 (2:1), Асланиди, 90+2 (2:2).
«Дагдизель» (Каспийск): Хайбуллаев, Гераев (Ф.Фатуллаев, 69), М.Гафаров, Альб.Гаджибеков, Абидинов, Газимагомедов, Муслимов (Шалбузов, 83), Тагиров, Багомедов (Испагиев, 75), Кадимов (Вагидов, 61), Р.Алиев (Арт.Садиров, 85).
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Утицких, Емкужев, Саккати, Джаркава (Ж.Дышеков, 46), Балкаров, Ваниев (Качура, 46), Михалев, Асланиди, А.Григорян (Шаваев, 72), Калоев.
Предупреждения: Тагиров, 23, Ваниев, 31.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
17 августа. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 100 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Как и в предыдущем, кубковом поединке, мы пропустили быстрый гол, но смогли отыграться. Затем, правда, вновь не хватило концентрации и опять пришлось отыгрываться. И все же, несмотря на духоту и жару, нам все же удалось спасти матч. Я считаю, ничья - закономерный итог встречи. Хочу поблагодарить своих ребят - они бились до последней секунды матча, ни к кому из них претензий нет.
Максим Максимов
Краснодар-2 - Алания-д - 2:4 (2:1)
Голы: Хасцаев, 4 (0:1), Ахриев, 16 (1:1), Ахриев, 22 (2:1), Хадиков, 69 (2:2), Хадиков, 74 (2:3), Хабалов, 78 (2:4).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Михайлов (Шляхов, 71), Крыжевских, Лузин, Зябиров, Акимов (Петрученко, 74), Чхапелия (Майер, 84), Самсонов, Чуперка (Марченко, 46), Ахриев, Альшанский (Комличенко, 65).
«Алания-д» (Владикавказ): Гиголаев, Толмасов (Карацев, 46), Хадиков, Клещенко, А.Калманов (С.Калманов 90), Бугулов, Сиукаев, Маргиев (Дзампаев, 90), Хрипков (Хабалов, 36), Хасцаев, Туаев.
Предупреждения: Акимов, 42, Хадиков, 51, Крыжевских, 58, Туаев, 61, Чхапелия, 62.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
16 августа. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 500 зрителей.
Волгарь - Дружба - 1:0 (1:0)
Гол: Ахба, 25 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Осмаев (Д), 29 (вратарь).
«Волгарь» (Астрахань): Сикач, Шляков, Д.Иванов, Жиров, Терехов, Мильдзихов (Руст.Балов, 79), Перов (Таутиев, 90), А.Кренделев, Коломийченко (Еремеев, 88), Алхазов (Сафонов, 68), Ахба, Жабкин, 77).
«Дружба» (Майкоп): Плахтий, М.Муков, Абаев, Цакулов, Н.Ибрагимов, Эйдельнант, Датхужев, Ушаков, Амир Конов (А.Муков, 75), Осмаев (Батырбиев, 64), Таклиев.
Предупреждения: М.Муков (Д), 24, Сикач (В), 28, Эйдельнант (Д), 30, Коломийченко (В), 42, Мильдзихов (В), 76, Еремеев (В), 90.
Судья: Баранов (Волжский).
17 августа. Астрахань. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Биолог - Астрахань - 1:1 (1:0)
Голы: З.Конов, 15 (1:0), Абдинов, 52 (1:1).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Кирюшин (Науменко, 69), Мараховский, Петренко, Быков, Ю.Иванов (Губанов, 86), Зангареев (Ал.Попов, 62), Долженко (Менделев, 80), З.Конов, Басиев, Леничко (Фаринов, 51).
«Астрахань»: Курсеков, В.Григорян, Карлащук, Потапов, Дрюков, Уруру (Гриненко, 51), Грантовский (Ал.Иванов, 32), Балабанов (Ажмухамбетов, 56), Болонин, Сечин, Каратляшев (Абдинов, 46).
Предупреждения: Петренко, 10, Леничко, 41, Зангареев, 45, Карлащук, 64, Фаринов, 84.
Удаление: Фаринов, 90.
Судья: Чистяков (Азов).
17 августа. Прогресс. Стадион «Биолог». 550 зрителей.
МИТОС - Трансгаз - 1:0 (0:0)
Гол: Агапцев, 56.
Предупреждения: Павлов (Т), 72, Гейдаров (М), 81, Колесников (Т), 81, А.Юдин (М), 82, Примак (Т), 82, Мороз (М), 84, М.Попов (Т), 90, С.Воронин (М), 90.
Судья: КОШКО (Белореченск).
17 августа. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 900 зрителей.
СКВО - Энергия Вж - 2:0 (1:0)
Голы: Бирюков, 21, Дихнов, 60.
Предупреждения: Селищев (Э), 49, Ахмедханов (Э), 60, Акбашев (Э), 89.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
17 августа. Батайск. Стадион «Локомотив». 800 зрителей.
Терек-2 - Машук - 1:1 (0:0)
Голы: З.Ибрагимов, 62 (0:1), Ахъядов, 82 с пенальти.
Предупреждения: Демидов (М), 5, Идрисов (Т), 44, Абубакаров (Т), 47, Бердник (М), 52, Алимагомаев (М), 82, Мамонов (Т), 90, З.Ибрагимов (М), 90.
Удаление: Абубакаров (Т), 66.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
17 августа. Грозный. Стадион имени Билимханова. 350 зрителей.
Таганрог - Олимпия - 1:3 (0:1)
Голы: Сердюк, 45 (0:1), Ткач, 65 (1:1), Алейник, 78 (1:2), Алейник, 81 с пенальти (1:3).
Предупреждения: Алейник (О), 20, Гудукин (Т), 40, Сердюк (О), 45, Яковлев (О), 45, Чечулин (Т), 85, Рябоконь (О), 87.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
17 августа. Таганрог. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей.