Футбол. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. 2-е матчи

Пять аргументов «Зенита»

Э
тот этап отбора прошел без неожиданностей - победили сильнейшие. В их числе и «Зенит», не оставивший камня на камне от обороны датского «Норшелланна».
ЗЕНИТ - Норшелланн - 5:0 (1:0)
Голы: Широков, 26, Халк, 50, Данни, 62, Аршавин, 68, Широков, 90+3.
Нереализованный пенальти: Стокхольм, 74 (штанга).
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Лодыгин, Ходжаниязов, Ломбертс, Луиш Нету, Анюков (Тимощук, 52), Данни, Зырянов (Файзулин, 81), Витсель, Широков, Халк, Бухаров (Аршавин, 67). Запасные: Бабурин, Лукович, Быстров, Кержаков.
«Норшелланн» (Дания): М.Хансен, М.Якобсен, Грегор, Стокхольм, Й.Ларсен (ОБрайен, 71), Рунье, Тичинович, А.Кристиансен, Вингорд, Нордстранд (Йоханнесен, 56), Тюхосен (Э.Хансен, 38). Запасные: Й.Хансен, Петрю, Матсон, Йенсен.
Предупреждения: М.Якобсен, 15, А.Кристиансен, 51, Бухаров, 58.
Удаление: Луиш Нету, 72
Судья: Гюмьенни (Бельгия).
Удары (в створ ворот): 19(10, 1 штанга) - 12(3, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 8 - 3.
7 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 26 градусов. 21500 зрителей (вмещает 21500).
Первый матч - 1:0.
Бодался теленок с дубом. Датчан не обвинишь в том, что они сдались на милость победителя, - на атаку соперника старались отвечать своей, бились до самого финального свистка. Да уж слишком велика была разница в классе. Пока гости еще были более-менее свежи, они как-то сдерживали «Зенит», но после перерыва посыпались.
У хозяев самым нацеленным на ворота соперника оказался Роман Широков. Уже на 5-й минуте он в стремительном выпаде проверил на прочность штангу. А в середине первого тайма с передачи Халка открыл-таки счет, катнув мяч именно в тот уголок, где не мог его остановить голкипер.
Но главные напасти посыпались на датчан после перерыва. На 50-й минуте Широков с Халком поменялись ролями. Теперь уже Роман пяточкой вывел бразильца на ударную позицию, и тот своего шанса тоже не упустил. Не успели датчане отойти от этого гола, как получили еще два. Данни переправил мяч в сетку головой, а едва вышедший на замену Аршавин реализовал выход один на один с голкипером. Гроссмейстерский пас из центрального круга ему сделал Витсель.
Но и при счете 0:4 «Норшелланн» не унимался. По-прежнему старался отвечать атакой на атаку. И на 72-й минуте добавил матчу драматизма. Воспользовавшись ошибкой Тимощука Тичинович ворвался в штрафную, обыграл выскочившего навстречу Лодыгина и выдал пас на Хансена (в составе датского клуба три футболиста с такой фамилией, но двое из них - вратари), удар которого пришелся в руку Луиша Нету, пытавшегося на «ленточке» подстраховать своего голкипера. В итоге - и пенальти, и удаление за «фол последней надежды». Вот только везение от гостей окончательно ускакало. Стокхольм с «точки» умело развел Лодыгина и мяч, да угодил в стойку. А через минуту еще и ОБрайен едва не добил… ворота. Его удар пришелся в перекладину.
В итоге же точку в матче поставил Широков, ударом под перекладину замкнувший прострел Аршавина. И счет вырос до неприличного - 5:0.
Главный тренер «Норшелланна» Каспер ЮЛЬМАНН: - Мне в Санкт-Петербурге понравилось все, кроме последних 90 минут матча с «Зенитом». Соперник показал очень качественный футбол. Питерцы постоянно увеличивали темп, играя с каждой минутой все лучше. Хотя даже при счете 0:2 я надеялся на перелом.
- У вас еще остался шанс попасть в Лигу Европы. Насколько интересен для «Норшелланна» этот турнир?
- Очень интересен. Дания - маленькая страна, и участие в групповом турнире любого еврокубка для нас - высокая честь. Перед нынешним сезоном нас покинули 13 ведущих футболистов. В составе «Норшелланна» сейчас играют 9 молодых воспитанников клуба, и для них участие в еврокубках - великолепная школа.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Наша команда следовала определенной идее. В каждом эпизоде ребята действовали обдуманно. Это самый важный итог матча.
- «Зенит» не очень удачно стартовал в нынешнем сезоне, но сейчас одержал три победы кряду. Можно ли сказать, что команда набирает ход?
- Я уже давно работаю с этими футболистами и хорошо знаю их возможности. Мы можем провести один или два матча ниже своего уровня, но - будьте уверены: на финише чемпионата будем бороться за самые высокие места и постараемся достойно выступить в еврокубках. Хотя, конечно, команда нуждается в усилении линии обороны. Даже в этом матче в ней были проблемы. Пусть и при счете 4:0.
- Анатолий Тимощук вновь допустил ошибку, едва не ставшую результативной, зато Андрей Аршавин забил мяч первым касанием…
- Сидя рядом на скамейке запасных, они просто договорились: «Давай, ты сегодня ошибешься, а я забью».
- В свое время вы поспособствовали урегулированию конфликта Быстрова с фанатами. Выступите ли с миротворческой миссией в ситуации, когда часть болельщиков освистывает Романа Широкова, а часть выражает ему искреннюю поддержку?
- Людям свойственно ошибаться. Сам не безгрешен: обещал сохранять спокойствие на скамейке, а в Нижнем Новгороде не стерпел, наблюдая за явной несправедливостью, и схлопотал дисквалификацию. Наши болельщики тоже допустили серьезную ошибку, доведя матч с «Динамо» до технического поражения. Это стоило нам чемпионского титула. Однако мы же не отвернулись от наших фанатов. И им стоит очень многое в своем поведении переосмыслить. Широков очень переживает за результаты команды и, когда нервничает, тоже не всегда правильно себя ведет. Но это не повод подвергать его обструкции.
МЕТАЛЛИСТ - ПАОК - 1:1 (0:0)
Голы: С.Бланко, 72 (1:0), Нецид, 83 (1:1).
«Металлист» (Харьков, Украина): Дишленкович, Вильягра, Моледо, Де Азеведо, Папа Гуйе, Диего Соуза (Марлос, 62), Эдмар (Березовчук, 90), Х-Э.Соса, С.Бланко, Красноперов, Девич (Кристальдо, 76).
ПАОК (Салоники, Греция): Хакобо, Мигель Витор, Лино, Циолис (Нецид, 82), Георгиадис (Лоуренс, 75), Лазэр, Кацуранис, Кициу, Секу Олисе, Лукас Перес, Салпингидис (Атанасиадис, 67).
Предупреждения: Папа Гуйе, 25, Циолис, 29, Кацуранис, 38, Атанасиадис, 90.
Судья: Ф.Майер (Германия).
7 августа. Харьков. Стадион «Металлист». 39300 зрителей.
Первый матч - 2:0.
Вице-чемпионы Украины обыграли ПАОК, но их победа может оказаться пирровой. Греческий клуб из Салоников, за который на арендных условиях выступают принадлежащие московскому ЦСКА Секу Олисе и Томаш Нецид, получил уведомление от УЕФА быть готовым к участию в стадии плей-офф Лиги чемпионов в том случае, если харьковский «Металлист» будет снят с розыгрыша за фальсификацию результата матча украинской лиги со львовскими «Карпатами» в сезоне-2007/08. Дисциплинарное разбирательство УЕФА по этому поводу назначено на 13 августа.
Главный тренер ПАОК Хуб СТЕВЕНС: - Несмотря на то, что по итогам двух встреч успеха добился соперник, я удовлетворен действиями своих подопечных, так как увидел, что они могут собраться и продемонстрировать футбол хорошего уровня. Сказалось, конечно, то, что в первом матче у себя дома мы вынуждены были играть без болельщиков. При их поддержке у нас было бы больше шансов добиться положительного результата.
Главный тренер «Металлиста» Мирон МАРКЕВИЧ: - Задачу мы решили. Это основное. Хотя игрой своих футболистов я не удовлетворен. На них сильно давило желание добиться необходимого результата. Ведь мы дебютанты Лиги чемпионов и не совсем еще в ней освоились. Потому и сыграли не так, как хотели бы.
Грассхопперс (Цюрих, Швейцария) - ЛИОН - 0:1 (0:0)
Гол: Гренье, 82.
«Лион» (Франция): Антони Лопеш, Б.Коне, Бишевац, Мигель Лопеш, Юмтити, Гренье, Мальбранк (Фофана, 76), Данич (Гуркюфф, 56), Гоналон, Лисандро Лопес, Лаказетт (Бензия, 80).
6 августа. Цюрих. Стадион «Летцигрунд». 12000 зрителей.
Первый матч - 0:1.
ФЕНЕРБАХЧЕ - Ред Булл (Зальцбург, Австрия) - 3:1 (3:1)
Голы: Сориано, 4 (0:1), Рауль Мейрелеш, 8 (1:1), М.Сов, 17 (2:1), Вебо, 34 (3:1).
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Волкан Демирель, Йобо, Бруну Алвеш, М.Кадлец, Мехмет Топал (Сельджук Шахин, 88), Рауль Мейрелеш (Алпер Потук, 44), Барони, Мехмет Топуз, М.Сов, Кейт (Эркин Джанер, 77), Вебо.
6 августа. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». 32700 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Партизан (Белград, Сербия) - ЛУДОГОРЕЦ (Болгария) - 0:1 (0:0)
Гол: Златински, 88 с пенальти.
Удаление: Гулан (П), 87.
6 августа. Белград. Стадион «Партизан». 22300 зрителей.
Первый матч - 1:2.
МАРИБОР (Словения) - АПОЭЛ (Кипр) - 0:0
6 августа. Марибор. Стадион «Людски врт». 12000 зрителей.
Шкендербеу (Албания) - ШАХТЕР (Караганда, Казахстан) - 3:2 (3:1)
Голы: Томич, 9 (1:0), Шкемби, 20 с пенальти (2:0), Шкемби, 29 с пенальти (3:0), Хижниченко, 38 (3:1), Байжанов, 67 (3:2).
6 августа. Тирана. Стадион «Кемал Штафа». 2500 зрителей.
Первый матч - 0:3.
СТЯУА (Бухарест, Румыния) - Динамо (Тбилиси, Грузия) - 1:1 (1:0)
Голы: Латовлевич, 6 (1:0), Устариц, 48 (1:1).
6 августа. Бухарест. Стадион «Националь». 37250 зрителей.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - БАЗЕЛЬ (Швейцария) - 3:3 (2:3)
Голы: Шер, 5 с пенальти (0:1), Салах, 21 (0:2), Марсело Диас, 32 (0:3), Шер, 34 в свои ворота (1:3), Захави, 36 (2:3), Ради, 54 (3:3).
6 августа. Тель-Авив. Стадион «Блюмфильд». 14000 зрителей.
Зюлте-Варегем (Бельгия) - ПСВ (Эйндховен, Голландия) - 0:3 (0:0)
Голы: Матавж, 56 с пенальти, Баккали, 73, Годо, 90 в свои ворота.
7 августа. Брюссель. Стадион «Констант Ван ден Сток». 7250 зрителей.
Первый матч - 0:2.
ВИКТОРИЯ (Пльзень, Чехия) - Нымме Калью (Эстония) - 6:2 (2:1)
Голы: Куинтьери, 10 (0:1), Хорват, 20 с пенальти (1:1), Хорват, 44 (2:1), Тецл, 58 (3:1), Хорват, 62 (4:1), Куинтьери, 69 (4:2), Хорава, 71 (5:2), Т.Вагнер, 82 (6:2).
7 августа. Пльзень. Стадион «Места Плзне». 4220 зрителей.
Первый матч - 0:4.
ЛЕГИЯ (Варшава, Польша) - Мольде (Норвегия) - 0:0
7 августа. Варшава. Стадион «Арена Войска Польского». 23700 зрителей.
Эльфсборг (Швеция) - СЕЛТИК - 0:0
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Форстер, Исагирре, Амброус, Уилсон, Малгрю (Мэтьюз, 75), Люстиг, Ск.Браун, Коммонс, Ледли, Форрест, Самарас (Стоукс, 70).
Судья: БЕЗБОРОДОВ (РОССИЯ).
7 августа. Борас. Стадион «Борас-Арена». 9000 зрителей.
Шериф (Тирасполь, Молдавия) - ДИНАМО - (Загреб, Хорватия) 0:3 (0:2)
Голы: Х.Фернандес, 10, Судани, 27, Чоп, 61.
7 августа. Тирасполь. Стадион «Шериф». 8000 зрителей.
Хафнарфьордур (Исландия) - АУСТРИЯ (Вена, Австрия) - 0:0
7 августа. Хафнарфьордур. Стадион «Каплакрикавеллур». 2650 зрителей.
•••
Все команды, которые примут участие в поединках раунда плей-офф Лиги чемпионов, можно поздравить с тем, что они уже попали в групповой турнир. Осталось только каждому в предстоящем двухматчевом противостоянии с не менее амбициозными соперниками выяснить, в какой именно - самой Лиги чемпионов или Лиги Европы. Победители попадут в первый, проигравшие - во второй. Жеребьевка соединила «соискателей» в следующие пары: