Футбол. Женщины. Высший дивизион. 1-й тур

Браво, «Кубаночка»!

ЦСП Измайлово - Кубаночка - 1:3 (0:3)
Голы: Романенко, 6 (0:1), Романенко, 15 (0:2), Костанян, 27 (0:3), Коровкина, 46 (1:3).
ЦСП «Измайлово» (Москва): Камашева (Байкина, 30), Астапенко, Касаткина, Гордеева, Сидорова, Сидоровская, Бессолова, Чукисова (Туриева, 81), Степаненко, Блынская (Лазарева, 53), Коровкина.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Самойлова, Порожнюк, Кемрюгова (Иванова, 90), Пушкарева, Романенко, Костарева (Чередина, 81), Костанян (Хаванская, 59), Чуб (Редько, 73), Воронцова, Братко (Матюшина, 67).
10 августа. Москва. СК «Восточный».
Е
сли взглянуть на календарь чемпионата, то можно сразу понять: легким начало турнира для кубанских футболисток невозможно по определению. Две гостевые игры подряд сами по себе являются испытанием, так еще и соперницы по первым поединкам отнюдь не из разряда проходных. К примеру, москвички, с которыми нашим девчонкам предстояло сразиться в 1-м туре, попортили много крови подопечным Татьяны Зайцевой в предыдущих сезонах, а потому данное принципиальное противостояние виделось очень интересным и непростым для обеих команд.
В игре автор дубля Татьяна Романенко
И тем приятнее осознавать, с какой легкостью «Кубаночка» одолела сильных оппоненток. С первых минут встреча напоминала июньский поединок прошлого сезона в Краснодаре, когда команда Татьяны Зайцевой довольно быстро уложила «Измайлово» на лопатки и довела игру до разгромной победы - 4:1. Как и в том матче, кубаночки забили в самом начале встречи: подача с фланга посеяла неразбериху в штрафной хозяек, и Татьяна Романенко, как и подобает настоящему форварду, быстрее всех разобралась в ситуации - гол, и претензии южанок на победу стали приобретать ощутимые черты.
Активные действия гостий совершенно обескуражили столичных девушек, и некоторое время они только и успевали, что отбивать следовавшие одну за другой атаки кубаночек. Только лишь на 14-й минуте Коровкина создала хоть какую-то опасность у чужих ворот, однако грамотные действия голкипера Гриченко помешали ей нанести точный удар - мяч пролетел над перекладиной. Но этого эпизода хватило, чтобы «Кубаночка» снова взвинтила темп, и второй гол не заставил себя долго ждать: вездесущая Романенко вызвалась исполнить угловой и, пустив мяч по фантастической траектории, ударом с нулевого угла удвоила преимущество краснодарок в счете. Очертания победы стали еще более явственнее.
Для того чтобы первый тайм стал полной копией стартовых 45 минут июньской встречи, не хватало только третьего гола, причем, желательно, в исполнении Костанян. Ну что ж, заказывали - получите! Почти что на исходе получаса игры Гаяне воспользовалась ошибкой защитника хозяек Гордеевой, которая махнула мимо мяча, и сильным ударом в «девятку» довела счет до совсем уж неприличного, после чего показалось, что второй тайм превратится в сущую формальность.
Но нет - против этого были москвички, которые забили, что называется, «из раздевалки»: в одной из первых после перерыва атак ударная сила «Измайлово» Коровкина с очередной попытки распечатала-таки владения Гриченко хлестким ударом в самую «паутину». Однако продолжения натиск столичных футболисток не получил: следующий опасный момент случился у краснодарских ворот только на 83-й (!) минуте, причем, в данном эпизоде кипер оказалась на высоте, уверенно отразив «выстрел» Лазаревой.
В результате, «Кубаночка» начала сезон с более чем уверенной и многообещающей победы, вселив в души своих поклонников надежду на то, что в нынешнем сезоне она способна на многое.
…В рамках 2-го тура краснодарки 14 августа сойдутся в Перми со «Звездой-2005».
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Игра выдалась сложной для нас. ЦСП «Измайлово» - принципиальный соперник, с этой командой у нас уже не первый год идет заочное противостояние. Однако мы настраивались только на победу, и красивые мячи в дебюте встречи принесли нам желаемый результат. К сожалению, в начале второго тайма из-за ошибки в обороне пропустили ненужный гол. В том эпизоде Марина Пушкарева и Елена Порожнюк не разобрались в своей штрафной, чем воспользовалась форвард ЦСП «Измайлово» Нелли Коровкина. Однако счет встречи в нашу пользу, так что хочу поблагодарить команду за самоотдачу и хороший футбол.
Дончанка (Азов) - Звезда-2005 (Пермь) - 0:2
Россиянка (Московская область) - Рязань-ВДВ - 0:2
Зоркий (Красногорск) - Мордовочка (Саранск) - 2:1