«Дружба» (Майкоп): Плахтий, М.Муков, Абаев, Цакулов, Н.Ибрагимов, Эйдельнант, Датхужев, Ушаков (А.Муков, 75), Амир Конов, Осмаев, Батырбиев (Таклиев, 60).
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Сидоричев, Абдулфаттах, Рябов, Нечукин (Губарь, 73), Прус (Перелыгин, 87), Д.Медведев (Макиев, 29), Миносян, Кочубей, А.Шевченко (Синяев, 29), Веркашанский (Суродин, 78).
Предупреждения: Амир Конов, 33, Н.Ибрагимов, 63, Синяев, 67, Нечукин, 69, Цакулов, 88.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
9 августа. Майкоп. Республиканский стадион. 700 зрителей.
сего два месяца прошло с тех пор, как команды сходились между собой в прошлом первенстве. И вот очередное свидание уже в контексте набирающего ход нового чемпионата.
В «Черноморце» не обошлось без кадровых перемен. «Дружбу» же в межсезонье покинуло и вовсе 15(!) футболистов. То есть создается, по существу, новый коллектив, и болельщикам стоит набраться терпения, чтобы со временем увидеть вновь, как и в былые годы, грамотную и волевую, борющуюся за высокие места майкопскую команду. Пока же до идеала далеко.
Теперь собственно о матче. Уже в самом его начале небрежно сыграл новороссиец Нечукин. Его ошибку подкараулил Осмаев. Он перехватил мяч и под острым углом с правого фланга выскочил в одиночестве к воротам моряков, но, к счастью для гостей, пробил мимо цели. Инициативу мало-помалу захватили хозяева, но и новороссийцы не дремали. Хороший момент для взятия ворот упустил Кочубей. Он оказался прямо напротив ворот, однако метров с 7-8-ми пробил выше перекладины.
В середине тайма моряки организовали еще один опасный выпад. Нечукин с левого фланга сделал острую передачу в район 11-метровой отметки, мяч заметался в частоколе ног, лишь вовремя подоспевший защитник майкопчан разрядил обстановку, выбив его за боковую линию.
На 29-й минуте получил травму, и не смог продолжить игру один из ведущих нападающих «Черноморца» Шевченко. Его заменил Синяев, и, забегая вперед, скажем, оправдал доверие опытного Олега Долматова.
Хозяева, имея территориальное преимущество, никак не могли извлечь из этого особой выгоды. В конце тайма им, наконец, удалась перспективная атака: активный Амир Конов с правого фланга прострелил вдоль ворот, но никто к мячу не успел.
Второй тайм получился событийнее первого. Активнее начали хозяева. На 49-й минуте Амир Конов метров в 23-х мощно, а главное точно пробил со штрафного, но Руденко был начеку. А на 50-й минуте «Дружба» и вовсе забила гол, причем, красивый - отличился Датхужев, но радость майкопчан была недолгой - арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд.
Что интересно, после этого эпизода «Черноморец» заиграл гораздо раскрепощеннее и агрессивнее. И уже спустя две минуты открыл счет. Моряки удачно разыграли корнер, и никем не опекаемый в майкопской штрафной Веркашанский точно пробил в правый нижний от вратаря угол ворот.
Пропустив, «Дружба» встрепенулась. Неплохо подключился к атаке Абаев, однако его удару из-за пределов штрафной не хватило точности.
На этот выпад хозяев новороссийцы ответили голевой атакой. По левому краю промчался Синяев. Обыграв опекуна, он приблизился к штрафной майкопчан и зряче, очень технично уложил мяч в левый дальний от голкипера угол ворот. 2:0.
Разумеется, «Дружба» попыталась изменить ход неудачно складывающегося поединка, но гости не позволили майкопчанам своими грамотными действиями особо развернуться.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - В первом тайме мы выглядели скованно, даже испуганно. Хозяева владели инициативой. Мы же действовали крайне неудовлетворительно, хотя и имели моменты. Во втором тайме ребята сыграли агрессивнее. После забитого нами гола игра изменилась. Команда действовала более грамотно, больше появилось моментов для взятия ворот. В общем, второй тайм в нашем исполнении был неплохой, пожалуй, его можно занести в актив.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Думаю, более справедливым итогом матча была бы ничья. Но набедокурили судьи. Мы забили гол по всем правилам, что подтвердила и видеозапись эпизода. Арбитр же взятие ворот отменил, и вскоре мы пропускаем в свои ворота… Ребят это очень сильно надломило. Вообще, у нас практически новая команда, и сегодня мы хоть и проиграли, но выглядели достойно на фоне мобильного, сильного коллектива, возглавляемого опытным, грамотным тренером Олегом Васильевичем Долматовым. Что ж, для сильно обновленной «Дружбы» это уже достижение.