Футбол. Премьер-лига. Матч 4-го тура

Шабаш небесной канцелярии

Локомотив - Краснодар - 3:1 (1:0)
Голы: В.Денисов, 41 (1:0), Жоазиньо, 58 с пенальти (1:1), Н`Дойе (Майкон), 83 (2:1), Дюрица, 88 (3:1).
«Локомотив» (Москва): Абаев - 6,5, В.Денисов - 6,0, Дюрица - 6,5, Чорлука - 6,5, Шишкин - 6,0, Самедов - 6,5, Тигорев - 6,0, Тарасов - 5,0, Ткачев - 6,0 (Кайседо, 73 - 6,0), Майкон - 6,5 (Обинна, 85 - б/о), Н`ДОЙЕ - 7,0. Запасные: Крешич, Михалик, Янбаев, Бурлак, Сапатер, Оздоев, Миранчук, Павлюченко.
«Краснодар»: Фильцов - 5,0, Смольников - 5,0, Мартынович - 4,5, Енджейчик - 4,0, В.Калешин - 4,5, ГАЗИНСКИЙ - 6,5 (Мамаев, 86 - б/о), Марсиу Нунью - 5,0 (Дринчич, 65 - 5,0), Жоазиньо - 6,0, С.Петров - 5,0, Маурисио Перейра - 5,0 (Тубич, 46 - 5,0), Вандерсон - 5,0. Запасные: Синицын, Анджелкович, Марков, Нахушев, Шипицин, Пиццелли, Лаборде, Исаэл, Гоу.
Предупреждения: Мартынович, 10, Вандерсон, 69.
Удаление: Енджейчик, 44.
Судья: Карасев (Москва).
Угловые: 8 - 1.
Удары (в створ ворот): 12(7) - 4(3).
Голевые моменты: 4 - 2.
5 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 18 градусов. Дождь. 8463 зрителя (вмещает 28 500).
Р
азверзлись хляби небесные и выплеснули на «Краснодар» все тридцать три несчастья.
К неявке на матч Славолюба Муслина небесная канцелярия, правда, отношения не имела: по официальной информации, наставник «горожан» отправился на срочное медобследование. Вот только последующие события заставляют усомниться - в здоровье ли было дело? Очень уж совпало «обследование» с грядущей отставкой.
Но ливень натворил дел. Дренаж стадиона «Локомотив» не справился с огромным объемом воды, и долгое время проведение матча было под угрозой. Начало игры дважды переносилось, и лишь в 21.15, с опозданием более часа против запланированного, Сергей Карасев дал стартовый свисток.
Таковые перипетии явно никого не порадовали, однако для гостей по-настоящему критичен был другой момент. Некоторые участки поля оказались залиты водой, из-за чего пущенный низом мяч то скользил стремглав по мокрой траве, то застревал в лужах. Возможность комбинационной игры свелась к минимуму.
Футбол «быков» же весь завязан на игре низом, перестраиваться им попросту не на что. Обладая довольно щуплым составом в центральной зоне, они не приспособлены для борьбы на «втором этаже» или множества единоборств на «первом». Вот и получилось, что погодные условия вручили железнодорожникам стратегическую инициативу. Старательный старт не принес «Краснодару» дивидендов: постепенно «Локо» обретал все больший контроль над игрой.
На 23-й минуте случился первый звонок. Самедов закрутил мяч с углового, и опередивший Енджейчика сенегалец Н`Дойе опаснейшим образом жахнул головой над перекладиной. Дальнейшие события лишь укрепляли в уверенности, что хозяйский гол - вопрос времени. Полностью проиграв центр поля, «Краснодар» подставил под слишком тяжелый пресс свою линию обороны. А скользкое поле усложняло задачу защищающихся в разы. Лишало права на ошибку.
Эта непрочная конструкция порвалась незадолго до конца тайма. Самедов опередил центральных защитников, тех успел подстраховать Калешин, но мяч при этом отскочил в зону Смольникова, куда уже ворвались два игрока «Локомотива». Сам 28-й номер «Краснодара» к тому моменту тоже несся на выручку в центр - он не успел ни туда, ни туда. Вся эта цепь событий вылилась в рандеву Виталия Денисова с Фильцовым, которое парень в красно-зеленом аккуратно реализовал.
Лиха беда начало. Вскоре неаккуратность партнеров в центральном круге пришлось подчищать Енджейчику. Тот с задачей не справился: позволил Н`Дойе пробросить мяч, свалил форварда, нарвался на красную карточку за «фол последней надежды». На том, казалось, померла последняя надежда гостей в этом матче.
Но, как это иногда случается, оказавшаяся в большинстве команда утратила концентрацию. «Локо» чуть отпустил вожжи, позволил «быкам» наладить зачатки контригры и тут же поплатился. На 57-й минуте Тарасов отбросил мяч Абаеву и автоматически дернул за футболку рванувшегося следом Газинского. Дело происходило в штрафной, фол был явным и случился прямо на глазах у Карасева. Жоазиньо с «точки» развел кипера и мяч по разным углам - 1:1.
Мало того. Пока хозяева отходили от шока, они едва не ушли в минус! По ходу этой контратаки железнодорожники последовательно скосили сперва Вандерсона, а затем и Смольникова, но «оставшийся в живых» Жоазиньо так шарахнул с линии штрафной в дальний нижний угол, что лишь выдающаяся реакция Абаева спасла «Локомотив» от второго кряду конфуза.
На том «бычья» сказка и закончилась. Осталась только быль: продержатся ли десять парней на мокрой траве до финального свистка?
Не продержались. Кайседо ускользнул от Калешина, сместившаяся влево линия обороны гостей утратила эффективность, и прострел хавбека замкнул вездесущий Н`Дойе. А вскоре гол Дюрицы похоронил последние иллюзии. «Краснодар» не выбрался сухим из воды: напротив, он вымок до нитки.
Тренер «Краснодара» Олег ФОМЕНКО: - Вдесятером играть тяжело, особенно с «Локомотивом». Ребята бились, старались, но немножко не дотерпели. В первом тайме сами себе привезли и гол, и удаление… После перерыва пытались что-то исправить, но чуть-чуть не хватило.
Главный тренер «Локомотива» Леонид КУЧУК: - Когда «Краснодар» забил пенальти, у нас появились кое-какие проблемы. Тем не менее, в целом, преимущество у нас было огромное, а реализовать его мы могли в любой момент. Наше превосходство вытекало из того, что играли в большинстве, и поле было тяжелое.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фильцов - 5,0. В воротах сражался самоотверженно, но допустил ряд ошибок на выходах после перерыва. Да и при втором голе позволил Н“Дойе себя обмануть.
Смольников - 5,0. В ключевых эпизодах обороны все время принимал неверные решения. Зато пару раз удачно подключился к атакам.
Мартынович - 4,5. Несет долю вины за удаление Енджейчика, не обошелся без ошибок и в ряде других ситуаций.
Енджейчик - 4,0. В дебюте позволил Н“Дойе расстреливать ворота головой в упор, а в конце тайма схлопотал красную карточку.
В.Калешин - 4,5. Второй гол «Локомотива» большей частью на его совести.
ГАЗИНСКИЙ - 6,5. Один из немногих в «Краснодаре», кто пытался организовать контригру. Глубоко символично, что пенальти заработал именно он.
Мамаев, 86 - б/о.
Марсиу Нунью - 5,0. Был непривычно неэффективен.
Дринчич, 65 - 5,0. Перевернуть игру не сумел, как не смог предотвратить и финальный штурм хозяев.
Жоазиньо - 6,0. Реализовал пенальти и чуть позже едва не вывел «быков» вперед.
С.Петров - 5,0. При его участии «Краснодар» полностью проиграл центр поля в первом тайме.
Маурисио Перейра - 5,0. Потерялся на поле.
Тубич, 46 - 5,0. Сам грубых ляпов, вроде бы, не допустил, но и партнерам не помог.
Вандерсон - 5,0. Может быть, это его беда, а не вина, но на таком поле был бессилен против обороны «Локо».