Футбол. Второй дивизион. «Юг». 4-й тур

Кошмарный сон по собственной инициативе

Таганрог - Черноморец - 2:1 (1:0)
Голы: Н.Бояринцев, 7 (1:0), А.Шевченко, 72 (1:1), Захарченко, 90+2 с пенальти (2:1).
Нереализованные пенальти: Миносян, 20 (вратарь), Кочубей, 81 (вратарь).
«Таганрог»: Афанасьев, Аминев, Агрба, Цховребов, Синица, Захарченко, Чернышев (Ткач, 75), Чечулин, Танделов (А.Андреев, 84), Родионов (Ал-др Васильев, 41), Н.Бояринцев (Валуйский, 45).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Алибегашвили, Сидоричев (Д.Медведев, 90), Абдулфаттах, Е.Корнилов, Чалый (Перелыгин, 36), Макиев (Синяев, 67), Миносян, Кочубей, Веркашанский, А.Шевченко.
Предупреждения: Родионов, 19, Е.Корнилов, 28, Танделов, 50, Чечулин, 80, Афанасьев, 81, Веркашанский, 81, Кочубей, 86, Синяев, 90.
Удаления: Агрба, 22, Алибегашвили, 22.
Судья: Баранов (Волжский).
30 июля. Таганрог. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей.
конце прошлого сезона, если помните, именно «Таганрог» стал камнем преткновения на пути «Черноморца» в первый дивизион, сыграв в Новороссийске с лидером вничью. В нынешнем сезоне, уже в самом начале чемпионата, дружина Сергея Бутенко вновь изрядно подпортила настроение одному из главных фаворитов турнира. Что примечательно, как и в предыдущем кубковом матче с «Витязем» неприятности морякам опять доставили те футболисты, которые ранее либо играли в «Черноморце», либо находились в новороссийском клубе на просмотре. Затаили обиду, получается?..
Вот и счет на 7-й минуте открыл форвард хозяев Николай Бояринцев, выступавший не так давно за моряков. Голкипер новороссийской команды Иван Комиссаров неудачно отбил мяч после дальнего удара полузащитника «Таганрога» - прямо по центру, где, как коршун, набросился на добычу нападающий дончан. И своего шанса не упустил - 1:0.
«Черноморец» после этой оплеухи встрепенулся и провел несколько опасных атак на ворота хозяев. Сначала из убойной позиции, с близкого расстояния бил по воротам Веркашанский, но голкипер «Таганрога» Афанасьев (кстати, воспитанник новороссийского футбола) в невероятном прыжке отразил этот удар. А спустя несколько минут местные болельщики вновь аплодировали своему вратарю, отбившему пенальти в исполнении капитана «Черноморца» Артура Миносяна (рукой в своей штрафной площадке сыграл защитник «Таганрога» Родионов). И тут же бурно начали выяснять между собой отношения двое темпераментных представителя южных республик - Агрба и Алибегашвили. Судья долго церемониться с ними не стал, и отправил обоих в раздевалку (позже выяснилось, что КДК РФС продлил «отдых» обоих футболистов еще на 4 матча)…
И во второй половине встречи моряки продолжают владеть инициативой. Что, в конце концов, принесло результат - на 72-й минуте Анатолию Шевченко удалось сравнять счет. Сыграв в «стеночку» с Веркашанским, лучший бомбардир «Черноморца» вышел один на один с вратарем «Таганрога» и отправил мяч в дальний от него угол. Моряки еще больше усилили натиск, и на 81-й минуте Веркашанский заработал еще один пенальти. Но вновь это ничего гостям не дало - вернувшийся в команду Кирилл Кочубей (во Владивостоке у него что-то не срослось, и он на правах свободного агента подписал с «Черноморцем» полноценный контракт) пробил несильно, и Афанасьев отразил второй в матче 11-метровый. А уже в добавленные минуты помочь своей команде решил новороссиец Синяев. И «помог» - после подачи углового он зачем-то схватил за футболку игрока «Таганрога» в своей штрафной площадке, и арбитр в третий раз в поединке указал на 11-метровую отметку. Только теперь в другую сторону. И в отличие от соперников Станислав Захарченко своего шанса не упустил.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Неплохо, в общем-то, играли, старались, имели хорошие моменты. Но что можно говорить, если не сумели реализовать два пенальти. В кошмарном сне такое не приснится...
Главный тренер «Таганрога» Сергей БУТЕНКО: - Удача, футбольный фарт были сегодня на нашей стороне. Прекрасно отыграл весь матч наш вратарь Александр Афанасьев. Но и полевые игроки старались не отсиживаться в обороне. «Черноморец» на сегодняшний день выше нас по мастерству. Однако за счет полной самоотдачи и самоотверженности нам удалось одолеть его, за что я очень благодарен своим ребятам.