Голы: Аршавин (Кержаков), 65 (1:0), Букур (И.Попов), 79 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин - 5,5, Ходжаниязов - 6,0 (Аршавин, 55 - 6,5), Ломбертс - 6,0, Нету - 5,5, Губочан - 5,5, Тимощук - 6,0 (Джорджевич, 90 - б/о), Витцель - 6,0, Файзулин - 6,0 (Зырянов, 66 - 5,5), В.Быстров - 5,5, ДАННИ - 6,5, Кержаков - 6,0. Запасные: Бабурин, Рудаков, Зуев, Родич, Лукович, Могиливец, Гасилин.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,5, А.Козлов - 5,5, Шандао - 5,5, Деальберт - 5,5, Бугаев - 5,5, Тлисов - 6,0, Каборе - 6,5, Цораев - 5,5 (Соснин, 66 - 6,0), И.ПОПОВ - 6,5, Букур - 6,0 (Армаш, 90 - б/о), Сиссе - 5,5 (Бальде, 59 - 5,0). Запасные: Карюкин, Жавнерчик, Безлихотнов, Фидлер, Маркос Уренья.
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 4 - 3.
26 июля. Санкт-Петербург. «Петровский». Стадион 20 500 зрителей (вмещает 21 500).
«К
убань» в 2013 году продолжает оставаться непобедимой. С учетом ничейного результата в заключительном матче прошлого года против «Алании» беспроигрышная серия составляет уже 15 игр (отстававший на шаг в этом негласном споре экс-рулевой желто-зеленых Леонид Кучук потерпел поражение от ЦСКА). «Зенит» был близок к тому, чтобы разрушить достижение, но «Кубань» продолжает оставаться командой с железным подбородком, способной отыгрываться против топ-клубов. В какой-то момент краснодарцы зажались и стали пропускать удар за ударом, но затем одним безумным свингом заставили «Зенит» пошатнуться так, что питерцы качались на ногах до конца боя, полностью лишившись возможности мыслить.
Причем, этот удар желто-зеленые произвели без своего главного нокаутера. В день игры было официально объявлено, что Арас Озбилиз стал игроком московского «Спартака».
С одной стороны, «Кубань» исторически не может выиграть у «Зенита» в рамках чемпионатов России, но и питерцы набирают очки в матчах против желто-зеленых с большим скрипом. В двух минувших чемпионатах команды встречались шесть раз, «Зенит» лишь дважды выиграл с минимальным счетом, в остальных случаях сине-бело-голубые в основном спасались от поражений. А победа в Кубке была достигнута питерцами лишь в серии пенальти.
По сравнению с матчем в Томске оборона «Кубани» сыграла надежнее, особенно учитывая уровень оппонентов. Команда, несмотря на всю внешнюю шумиху вокруг нее, не шарахается из стороны в сторону, определенный уровень держит и, кажется, движется поступательно. Кроме того, поединок в Питере - хорошая подготовка перед исторической поездкой в Шотландию.
«Кубань» начала матч задиристее «Зенита», пусть это не вылилось в острые моменты, но подтвердило слова Игоря Осинькина, что краснодарцы не приехали удовлетворяться ничьей. Вышедший с первых минут Сиссе напрягал экспериментальную оборону питерцев, в которую влился 17-летний Ходжаниязов. Тот и совершил обрезку, которой воспользовался французский форвард, но на прострел никто не успел.
К счастью, Беленов оказался настороже, когда Каборе в рамках программы «бей своих, чтобы чужие боялись» едва не срезал мяч в свои ворота. Первый голевой момент создала «Кубань». После неудачного углового хозяев Букур оттер Тимощука, прокинул мяч мимо Губочана и устремился на одинокого чемпиона Европы среди юношей Ходжаниязова. Параллельным курсом двигались Попов и Сиссе, готовые вырваться один на один с голкипером. Юный футболист, дебютировавший в составе «Зенита», сумел, однако, оборвать усилия соперника, совершив перехват.
С середины тайма преимущество достаточно явственно перешло на сторону «Зенита». Но разлаженные действия впереди, усугубленные отсутствием Халка, не могли «запудрить мозги» оборонцам «Кубани». И только на исходе тайма после «закидушки» Данни в штрафную Кержаков оторвался от Деальберта и навесным ударом в дальний верхний угол попробовал обмануть Беленова. Голкипер среагировал отменно. В компенсированное время Беленов парировал мяч еще и после удара Нету, завершавшего розыгрыш штрафного.
Как резюме: равный и малособытийный первый тайм, прошедший в среднем темпе.
После перерыва ситуация у краснодарских ворот значительно обострилась, нагнетал трудности выход на поле Аршавина, завязавшего игру хозяев в центральной зоне. Впрочем, сперва в исполнении «Кубани» были передача Сиссе, скидка Попова и попытка Букура пробить «ножницами», которая могла изменить течение матча.
На 50-й минуте Файзулин стянул на себя все защиту «Кубани», проникающий пас застал Кержакова в убойной позиции. По существу, форвард оказался с глазу на глаз с Беленовым. Однако замешкался, посчитал, что голкипер слишком близко и чересчур неловко отдал передачу. На этом голевой момент благополучно для «Кубани» исчерпался. А вот Аршавин буквально вторым своим касанием ювелирно навесил на голову Быстрову, который пробил из выгоднейшей позиции чрезвычайно робко.
Краснодарцы тоже огрызнулись неслабо. Желто-зеленым удались два быстрых перехода в атаку. Сперва Попов выдал пас в штрафную на Букура - угол был достаточно острым, но румына обычно такие мелочи не смущают. Увы, пробил он в дальний угол жутко неточно, в последнее время только и приходится всплескивать руками, что у Букура сбился прицел. Через две минуты Тлисов вырезал великолепный пас на ход Бальде. Сенегалец имел пятиметровую фору перед защитниками, но непростительно промедлил, обрабатывая мяч, и момент загубил.
И на 65-й минуте «Зенит» открыл счет. Хозяевам удался стремительный переход в нападение. Данни, выиграв борьбу у Козлова, моментально забросил мяч на ход Кержакову, форвард питерцев, войдя в штрафную, бить не стал, а покатил вдоль ворот, где передачу замкнул в падении Аршавин, опередивший Бугаева. Красиво разыгранная комбинация, заслуженные аплодисменты, и 1:0.
Аршавин по-футбольному был одним из лучших в составе «Зенита». Но по справедливости через две минуты после гола он должен был быть нещадно изгнан с поля за скотский - будем называть вещи своими именами - поступок против Беленова. Голкипер краснодарцев опередил соперника, забрал мяч, и Аршавин, видя, что ситуация упущена, затормозил, но затем специально ускорился, врезался во вратаря и отмахнулся рукой, метя ему в шею. Трудно сказать, какие мысли витали у него в голове. Малодушный арбитр Кузнецов со своими помощниками ограничился устным внушением. Но безнаказанность - это страшно.
Еще страшнее, что «Кубань» начала рассыпаться. Шандао выбил мяч в последний момент у того же Быстрова, давление соперника опутывало краснодарцев по рукам и ногам. Забей «Зенит» второй гол, все бы закончилось. Эти 17 минут - стали единственным, но затяжным кризисным для гостей моментом матча.
Ну а затем случилось небольшое чудо. Редкая вылазка «Кубани» к чужим воротам обернулась голом. Питерские специалисты хотят свести заслуги краснодарцев в этом взятии ворот к минимуму, списав все на курьез. Но это не совсем так. Попов долго подрабатывал мяч под удар, наконец, болгарин «выстрелил» из-под Тимощука, на пути мяча оказался Букур и по-хоккейному, совершенно осознанно, подправил мяч в дальний угол. Губочан не успел выскочить за офсайдную линию, Лодыгин не смог переложиться и спасти питерцев. 1:1.
После этого «Зенит» не пришел в сознание. Ни о каком штурме речи быть не может, даже толковых подходов к воротам не было, запомнились только истошные выкрики Лучано Спаллетти. Краснодарцы уверенно держали мяч до последних минут. И тоже довольствовались ничьей. Чуть больше наглости и, возможно, случилась бы первая победа.
Главный тренер «Кубани» Игорь ОСИНЬКИН: - Сказать, что мы ехали только за ничьей, нельзя. Мы ехали за победой. Если кто-то считает, что нам повезло забить гол после рикошета, то могу сказать, что «Зенит» забил свой гол, предварительно нарушив правила против Козлова. Чтобы сыграть с «Зенитом» вничью, надо было, чтобы вся команда консолидировалась и сыграла на максимуме своих возможностей. Мы понимали, что игра получится сложной. «Зенит» после проигрыша в Казани в первом домашнем матче будет перед своими болельщиками играть только на победу. Представляли себе проблемы соперника с крайними защитниками. Тем не менее, территориальное преимущество, конечно, весь матч было у футболистов «Зенита». Но мы свою схему строили так, чтобы контригрой оказывать давление на соперника. И у нас имелись свои 2-3 момента, хотя у хозяев шансов, конечно, было больше.
- Когда вы узнали, что в «Зените» отсутствует Халк, уже не говоря об остальных травмированных, это внесло какие-то изменения в план на игру?
- По составу это не внесло никаких изменений. А в планах мы, конечно, учитывали и сильные, и слабые стороны каждого футболиста и строили игру из предполагаемых возможностей, которые будут навязываться нам соперником. Мы понимали, что сейчас, судя по предыдущим встречам, Данни и Быстров в хорошей форме. Понимали, что Кержаков постарается использовать против наших высоких защитников свой козырь - скорость. Сделали все, чтобы у соперника не было возможности делать передачи за спину, то, чем отличается «Зенит», умение играть через проникающие передачи, передачи за спину. Наверное, их было не так много, мы готовились, показали ребятам определенные «нарезки» видео. В этой игре их было не так много, как обычно делает «Зенит».
- Вы работаете как главный тренер в полном объеме? Сейчас ходит много слухов, что Мунтяну работает в «Кубани».
- Наша пресс-служба дает все комментарии по этому поводу. Я бы хотел сконцентрироваться на сегодняшней игре. Если у вас есть какие-то вопросы непосредственно по матчу, я с удовольствием отвечу на них.
- Хотелось бы уточнить, что означает для «Кубани» потеря Араса Озбилиза?
- Озбилиз - футболист, который в любой ситуации, если у него будет мяч под ногой, может ситуацию довести до гола. Удар у него действительно хороший, не зря он забивает столько мячей. Но у нас команда не одного игрока, у нас есть, кому его заменить. Сегодня это Букур, Цораев. Считаем, они достаточно удачно провели матч. Букур забил гол, можно сказать рикошет, немного повезло. Тем не менее, наши футболисты достойно его заменили.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Мы достаточно медленно действовали в первом тайме, но во втором сумели увеличить скорость и играли гораздо лучше. Я думаю, после перерыва своими действиями мы заслуживали добиться лучшего результата, потому что «Кубань» у наших ворот практически ничего не создала. Несмотря на разочарование, полагаю, стоит отметить, что команда действовала организованно, присутствовал баланс.
- Мы видели игру, которая напомнила выступление в Казани, но во втором тайме было большое количество потерь мяча. Вы заметили, что команда играла слишком тяжело?
- Разумеется, в такие моменты, когда не все идет гладко, ребята могут немного нервничать. Они могут ошибаться, допускать даже лишние ошибки. Но главный недочет во второй тайме был в том, что мы передерживали мяч, слишком медленно его контролировали.
- Как оцените выступление Ходжаниязова?
- С моей точки зрения, Джамал провел отличный матч, потому что мы будем оценивать все целиком: представьте себе, молодой парень, 17-ти лет, выходит в основном составе в игре против сильного соперника. Он действительно в самом начале допустил пару ошибок в простых передачах, но компенсировал их в двух моментах, когда действительно выручил команду в сложных эпизодах, когда сумел прервать опасную передачу соперника. Моя личная оценка - «отлично».
- Когда сможет вернуться в ворота Вячеслав Малафеев?
- Этот вопрос скорее нужно адресовать нашему медицинскому штабу. К сожалению, случилось так, что у Славы несколько раз происходил рецидив одной и той же травмы, поэтому нужно набраться терпения и ждать. Сейчас процесс восстановления идет полным ходом, и будем надеяться, в ближайшее время Слава снова приступит к работе.
- Сергей Романов, который тренировал Кержакова очень давно, сказал, что Саша выйдет и забьет. Он не забил, но, кажется, выдал лучший матч за последнее время. Как вы оцениваете динамику нападающего?
- Кержаков провел хороший матч, как и все остальные, потому что сейчас любая оценка обусловлена тем счетом, который остался на табло. Если бы матч закончился со счетом 1:0, мы бы, конечно, разговаривали другим тоном. Мне понравились действия команды на поле. Кержаков сыграл здорово, как здорово сыграли и все остальные ребята.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,5. Капитан команды был начеку, справился с несколькими коварными ударами.
А.Козлов - 5,5. Не идеальный, но неплохой матч.
Шандао - 5,5. Прибавил по сравнению с первыми матчами, совершил несколько спасений, выбивая мяч у соперников в последний момент. Но и без ошибок не обошлось.
Деальберт - 5,5. Отыграл хуже обычного, его ошибки грозили серьезными последствиями.
Бугаев - 5,5. Пару раз не смог вынести мяч и в целом находился под большим давлением.
Тлисов - 6,0. Прилично сыграл, выполнил потрясающий пас на Бальде.
Каборе - 6,5. Выполнил огромнейший объем работы, был практически непроходим для соперников.
Цораев - 5,5. Чередовал успешные действия с неудачными.
Соснин, 66 - 6,0. Сперва не вошел в игру, но в концовке был хладнокровен.
И.Попов - 6,5. Все атакующая игра «Кубани» держалась на нем. Автор голевой передачи.
Букур - 6,0. Забил гол, был активен, единственное, испортил классный момент в первом тайме.