Голы: Стрельцов, 70 с пенальти (0:1), Мелая, 78 (1:1), Черкасов, 83 (2:1).
«Афипс» (Афипский): Карасевич, Ижик (Бугулов, 75), Сторожук, Удод, Черкасов, Такам, Тараненко, Аргун, Хибаба, Мелая (Каджаев, 87), Чембаров.
«Флайт» (Полтавская): Ушакевич, Макоед, Кришталь, Хромыков, Шошин, Гущин, Демченко, Стрельцов, Яцина (Киракосян, 55), Хабекиров.
Предупреждения: Хромыков, 23, Хабекиров, 23, Хибаба, 32, Удод, 64, Стрельцов, 86.
Удаления: Удод, 68, Каджаев, 90, Хромыков, 90.
Судья: Петренко (Динская) - 8,4.
24 июля. Афипский. Стадион «Афипс». 700 зрителей.
еред полуфинальной баталией болельщики «Афипса» смотрели на предматчевые афиши и удивлялись названию команды в графе «соперник». Действительно, только лишь серьезно покопавшись в списках участников краевых соревнований, можно было узнать, что коллектив из станицы Полтавской является лидером… четвертой зоны второй лиги. Понятно, добытая информация афипских фанов не очень-то и встревожила.
Однако все оказалось не так однозначно. Команда Александра Сапетченко имеет в своем составе ряд известных мастеров, прошедших школу профессионального футбола, а свою боеспособность она доказала на предыдущих стадиях розыгрыша Кубка Кубани, уверенно переиграв всех своих соперников и даже разгромив на одном из этапов команду краевой «вышки» - крымский «Витязь». То, что «Флайт» и в Афипский приехал с серьезными намерениями, доказал уже первый тайм отчетного поединка.
Честно говоря, по стартовым минутам совершенно не было понятно, за счет чего хозяева собираются переигрывать своего соперника. Против совершенно незнакомой команды «Афипс» играл, словно после долгого и крепкого сна - вальяжно и размеренно. «Орлы» уверенно держали мяч на своей половине поля, но как только дело доходило до завершающей стадии, они начинали торопиться и мельчить.
А вот гостей такое развитие событий вполне устраивало. Полтавчане спокойно оборонялись и старались доводить до ума контратаки, чем занималось, в частности, трио Демченко-Стрельцов-Яцина. После подачи первого с углового защитник Макоед не успел лишь на мгновение опередить вратаря, а два других «фантазера» в самой концовке тайма организовали опасную атаку, завершившуюся «выстрелом» Стрельцова чуть выше перекладины.
Однако и у хозяев нашлась своя троица, державшая в напряжении защитников оппонента и пытавшаяся создать хоть какую-то опасность у ворот Ушакевича. Черкасов отметился тем, что нанес первый в матче удар по воротам, которому не хватило не столько точности, сколько силы, а двое других создали самый острый момент в первой половине встречи. На 34-й минуте Аргун освободился от опеки и одним классным пасом «прошил» оборонительные порядки гостей, но Мелая к мячу не успел - не хватило считанных сантиметров…
Уж не знаю, что сделали в перерыве тренеры со своими подопечными, но отдых явно пошел на пользу игрокам обеих команд. Вспомнил о своем неплохом дальнем ударе Тараненко, «выстрел» которого пришелся рядом со штангой, у полтавчан же точностью навесных передач отметился Кизинек. А перед тем, как начать основную часть действа, оба коллектива обменялись опасными выпадами. Первыми «укол» нанесли «орлы»: на 56-й минуте Такам, стоя спиной к воротам, отдал точный пас пяткой на Сторожука, тот исхитрился и «вырезал» гениальную передачу на Мелая, удар - штанга!
А что же соперник? Спустя 10 минут «Флайт» заработал штрафной метрах в 20-ти от владений Карасевича. Стрельцов верхом отправил мяч в штрафную, а капитан команды Яцина пробил в упор - не знаю, каким образом, но голкипер успел сложиться и в героическом прыжке отвел опасность от своих ворот.
Однако страсти только-только начинали накаляться. На 69-й минуте масла в огонь подлил судья, назначивший пенальти за снос Демченко и выдворивший с поля Удода - момент, закрутивший интригу донельзя. К мячу подошел Виталий Стрельцов и, подобно своему великому однофамильцу, пробил уверенно и точно - Карасевич бросился вправо, а мяч затрепыхался в левом от него нижнем углу. 1:0.
Наверное, так должно было случиться. Сказать, что «Флайт» собственным забитым мячом разбудил в «орлах» голевой голод - ничего не сказать. Уже спустя каких-то 8 минут соло сыграла одна из главных скрипок афипского «оркестра» в этот вечер: Мелая получил мяч почти что в середине поля, продвинулся с ним ближе к штрафной, прицелился и пробил - по невероятной дуге тот пролетел над головами игроков и той, и другой команды и угодил точно в «девятку»! Восторг публики трудно передать словами.
Игрок с очень футбольным именем Зико останавливаться на достигнутом не собирался: на волне успеха спустя два оборота секундной стрелки он совершил рейд от ворот до ворот, хотя до этого набегал на добрых две игры, а затем хлестко пробил - на сей раз неточно. Однако «бразилец» сделал главное - завел своих партнеров, настроил их на ожесточенную борьбу. Так, на 83-й минуте казалось, что атака «Афипса» захлебнулась, однако Такам не выключился из эпизода, оттеснил визави от мяча и с острого угла сделал выверенную передачу на Черкасова. Тот находился в не слишком удобной позиции, однако сориентировался и с разворота послал мяч рикошетом от штанги в ворота. 2:1.
После этого у обеих команд закончились силы: одним не хватало «физики» для достойного ответа, а вторые решили остановиться на двух мячах. Только вот эмоции по-прежнему били через край, что выразилось в двух удалениях с обеих сторон. Так что данный матч, несмотря на отчасти невнятное начало, к своему финишу перерос в настоящую битву, из которой победителями вышли те, кто изначально считались фаворитами.
Главный тренер «Флайта» Александр САПЕТЧЕНКО: - Думаю, зрителям игра понравилась, особенно ее концовка. Конечно, желание победить у нас присутствовало, но свои шансы мы не переоценивали, так как знали силу соперника. Старались действовать на контратаках, и долгое время нам это удавалось: пенальти также был заработан после кинжального выпада. Но после этого мы просто-напросто «подсели» физически, в результате чего пропустили два абсолютно логичных гола. Проигрывать, конечно, обидно, но, считаю, мы и так добились в этом розыгрыше Кубка много.
Главный тренер «Афипса» Максим ДЕМЕНКО: - Игра получилась поистине кубковой - по сути, мы ее такой и представляли. Соперник создал нам немало проблем и даже повел в счете, что поставило нас в неприятное положение. Но благодарен ребятам за то, что они вытащили матч на зубах. Плохо, конечно, что так, как мы провели последние минут 20, ребята не играли на протяжении всей встречи, но зато они доказали, что с характером у коллектива все в порядке. Уже знаем, что сыграем в финале с белореченским «Химиком». Ну что ж, значит, у нас будет шанс взять реванш за обидное поражение в чемпионате.
…Во втором полуфинале белореченский «Химик» дома победил «ПСК» из станицы Динской со счетом 3:1. Финальная встреча состоится 24 августа, место и время уточняются.