Футбол. Кубок России. 1/128 финала

«Витязь» - со щитом, «Черноморец» - за бортом

Черноморец - ВИТЯЗЬ - 1:3 (0:0, 1:1, д.в. 0:2)
Голы: Кокорев, 64 (0:1), Миносян, 90+5 с пенальти (1:1), Ухабов, 95 (1:2), Шаваев, 100 (1:3).
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Корнилов, Сидоричев (Миронов, 69), Абдулфаттах, Алибегашвили (Нечукин, 83), Д.Медведев (Прус, 68), Суродин (Перелыгин, 33, Чалый, 76), Макиев, Миносян, Синяев, А.Шевченко.
«Витязь» (Крымск): Мамедов, Утицких, Емкужев, Саккати, Джаркава, Балкаров (Ухабов, 88), Ваниев (Устинов, 76), Михалев, Кокорев, А.Григорян, 62, Акопян (Валиев, 90+4), Калоев (Шаваев, 84).
Предупреждения: А.Григорян, 59, Джаркава, 90, Миносян, 100, Утицких, 107, Шаваев, 112.
Удаления: Макиев, 65, Мамедов, 90+3.
Судья: КОШКО (Белореченск).
26 июля. Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
евольно вспоминается апрель нынешнего года, когда «Черноморец» в первых двух домашних матчах уступил «Астрахани» и сыграл вничью с «Дагдизелем», растеряв тем самым все свое солидное преимущество, созданное перед зимним перерывом, что и предопределило во многом исход борьбы за выход в первый дивизион. Не в пользу моряков. Нечто подобное наблюдаем и в новом сезоне: вновь ничья и поражение на своем поле в стартовых матчах. Команды Долматова и Саркисова (тогда он возглавлял ФК «Славянский») встречались в кубковом матче и в минувшем сезоне. Победу одержали более опытные моряки. На сей раз Эдуарду Саркисову удалось взять у титулованного коллеги реванш.
Наставник «Черноморца» дал отдохнуть основному голкиперу Ивану Комиссарову и нападающему Сергею Веркашанскому, полагая, по-видимому, что и без них команда без особого труда расправится с дебютантом второй лиги. Не тут-то было. Крымчане избрали тактику жесткого прессинга по всему полю, что для футболистов «Черноморца» оказалось неожиданностью. Гости и организовали первую опасную атаку на редуты моряков на 20-й минуте. Благодаря высоченному росту, Стасу Руденко удалось прервать эту комбинацию. Тут же в сторону ворот «Черноморца» был назначен штрафной. Бывший нападающий новороссийской команды, а ныне капитан «Витязя» Артур Григорян целил в нижний угол, но голкипер моряков перевел мяч на угловой. На 23-й минуте выручать свою команду пришлось уже Мамедову, после передачи Медведева в центр штрафной площадки, где собрались почти все футболисты обеих команд. Спас свою команду Роман Мамедов от неминуемого гола и на 31-й минуте, когда Анатолий Шевченко, обыграв двух защитников «Витязя», мощно пробил в верхний угол, но кипер исхитрился перевести мяч на угловой. Отличная возможность открыть счет была у «Черноморца» на 36-й минуте. Миносян совершил крейсерский проход по левому флангу, прострелил вдоль ворот, но ни Синяев, ни Перелыгин до мяча не дотянулись. В завершении первого тайма моряки провели еще одну острую атаку. Миносян «зарядил» метров с 25-ти, Мамедов в прыжке перевел мяч на угловой. После которого хозяева имели реальнейший шанс открыть счет, но под удары, как «матросовы», мужественно бросались защитники и вратарь «Витязя».
Начало второго тайма картину на поле не изменило. Хозяева пытались взломать оборону неуступчивого соперника, но ничего не получалось. На 60-й минуте мяч все же побывал в воротах «Витязя»: мощнейший удар Абдулфаттаха голкипер крымчан отбил, на добивание пошел Сергей Синяев - и мяч в сетке. Однако боковой судья поднял флажок, зафиксировав у нападающего «Черноморца» положение «вне игры». И тут же последовал ответный выпад гостей. Ваниев со штрафного навешивает в центр вратарской площадки «Черноморца», и рослый Кокорев, выпрыгнув выше всех, открывает счет.
Неприятности у хозяев на этом не закончились. На 65-й минуте за удар соперника с поля удаляется Макиев. Время бежит - а впереди у «Черноморца» ничего не клеится. Более того, только благодаря самоотверженной игре Руденко и защитников, в ворота моряков не влетел второй мяч.
Основное время закончилось. Разочарованные поклонники «Черноморца», ни на что уже не надеясь, потянулись к выходу. Но «маленькое чудо» все же произошло. Арбитр матча Кошко из Белореченска, учитывая многочисленные остановки игры во втором тайме, не поскупился и добавил 5 минут компенсированного времени. Истекала последняя минута. В штрафную «Витязя» на всех парах врывается Анатолий Шевченко. Навстречу ему мчится голкипер крымчан. Оба футболиста падают, а судья показывает красную карточку Мамедову и назначает пенальти в ворота гостей. Который четко реализует капитан моряков Артур Миносян. 1:1.
Вот это развязочка! Болельщики начали возвращаться на трибуны, но впереди их ждало еще большее разочарование. На 10-й минуте дополнительного времени Ухабов выводит команду гостей вперед , а вскоре Шаваев устанавливает окончательный счет. Что примечательно, оба эти футболиста не так давно защищали цвета новороссийского клуба. Вот ведь как в жизни случается порой...
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Кубковые матчи имеют свою подоплеку и свою специфику. Мы сюда ехали, прежде всего, показать достойный футбол. А, во-вторых, посмотреть: на что сегодня способна наша команда на фоне одного из фаворитов зоны «Юг». К матчу готовились конкретно, изучая сильные и слабые стороны соперника. Тактику избрали такую: накрывать игроков «Черноморца» на их половине поля, не подпускать близко к своим воротам. Потому что «Черноморец» имеет в своем составе несколько хороших футболистов атакующего плана, и если бы мы подпустили их к своей штрафной - могли нарваться на большие неприятности. В первом тайме, в принципе, игры как таковой не было со стороны обеих команд. Были длинные передачи, борьба на каждом участке поля, единоборства. После перерыва мы несколько перестроились, пошел более разумный футбол с нашей стороны. Конечно же, очень обидно, что пропустили гол уже в компенсированное время. Но рад, что ребята не сломались, и в дополнительное время, на мой взгляд, полностью контролировали ход матча. Мне показалось, у нашей команды сегодня было больше желания и стремления победить.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Ну, что могу сказать: хорошая игра получилась, по-настоящему кубковой, боевой. С одной стороны, обидно, что проиграли. А с другой - мы через такие вот матчи начинаем понимать: кто из футболистов способен и достоин играть в «Черноморце» и решать вместе с ним высокие задачи, а кто - нет. Эта игра очень многое высветила - и бойцовские качества футболистов, их умение и характер. Из этого в дальнейшей работе и будем исходить.