Голы: Р.Еременко (Рондон), 71 (0:1), Озбилиз, 74 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): БЕЛЕНОВ - 7,5, А.Козлов - 5,5, Деальберт - 5,5, Шандао - 5,0, Бугаев - 5,5, Тлисов - 6,0 (Маркос Уренья, 82 - б/о), Каборе - 5,5 (Соснин, 73 - 5,5), Игнатьев - 6,0 (Букур, 43 - 5,5), И.Попов - 6,0, Озбилиз - 6,5, Бальде - 5,0. Запасные: Карюкин, Армаш, Жавнерчик, Цораев.
«Рубин» (Казань): Рыжиков - 5,5, Кузьмин - 6,0, Сесар Навас - 6,0, Маркано - 6,0, Ансалди - 6,0, Натхо - 6,0, Кулик - 6,0, Карадениз - 6,5 (Кисляк, 89 - б/о), Р.Еременко - 6,5, Рязанцев - 5,0, РОНДОН - 6,5. Запасные: Арлаускис, Шаронов, С.Кверквелия, Мвила, Галиулин, Прудников.
Предупреждения: Каборе, 66, Ансалди, 72.
Удары (в створ ворот): 17(7) - 10(5, 1 штанга).
Угловые: 9 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
14 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 20 000 зрителей (вмещает 32000).
«К
убань» вступила в долгожданный и таинственный новый сезон. Сможет ли команда и дальше покорять вершины и превысить историческое пятое место или на «крайний случай» просто закрепиться в элите российского футбола? И, конечно, как выступит в своем дебютном еврокубковом сезоне?
Фирменные удары Араса Озбилиза не раз ставили в тупик оборону и вратаря «Рубина»
Вместе с тем, накопилось множество самого разного рода насущных проблем, мешающих предаваться радужным мечтаниям. В частности, такой нетривиальный вопрос - кто значится главным тренером «Кубани»? Номинально им является румынский специалист Доринел Мунтяну, но на бумаге «главным» является Игорь Осинькин, наставник дублирующего состава. Он и руководил игрой от кромки поля, румынский же штаб наблюдал за матчем с трибуны и активно что-то конспектировал.
По составу «Кубань» явила прошлогодний образец, за исключением только занявшего левую бровку Игнатьева. Линейный хавбек оставил хорошее впечатление, однако был вынужден покинуть поле досрочно после единоборства с Кузьминым.
Вообще, к желто-зеленым радикально повысилась требовательность. Кажется, что нынешняя «Кубань» способна привлекать большую аудиторию, чем собравшиеся на трибунах 20 тысяч зрителей. Ничья с «Рубином» тоже не выглядит пределом, хотя желто-зеленые уже дважды открывали сезоны в премьер-лиге против казанского клуба, и такая примета не сулила ничего хорошего. В 2009 году под руководством Сергея Овчинникова краснодарцы были биты в столице Татарстана действующим чемпионом со счетом 0:3, два года спустя дружина Дана Петреску начала свой путь домашними 0:2.
Эта ничья против «Рубина» не стала отрицательным результатом, однако и прибыльной ее не назовешь. Краснодарцы испытывают привычные трудности на позиции форварда, а заявочные документы на Джибриля Сиссе до сих пор не прибыли в клуб. Что удивило - проблемы в защите. Трудно назвать оборонительные порядки желто-зеленых основательными, особенно по второму тайму, который краснодарцы провели «от и до» при численном преимуществе. При этом пропустили первыми, а затем едва не упустили и ничью, если б не вмешательство Беленова.
Стартовые минуты остались за «Кубанью». Резвый проход Игнатьева, грубо остановленный казанцами, последовавший навес Озбилиза и активная борьба за верховой мяч Шандао задали матчу активный темп. Дальний прицельный удар Тлисова в нижний угол обозначил нервозность Рыжикова. Острый прострел Бугаева завершал Бальде, но удар сенегальца в касание оказался очень неточным.
Первый же острый выпад «Рубина» завершился попаданием в штангу. Это Сесар Навас на 14-й минуте успешно выиграл верховое единоборство. А мяч, отскочивший от дальней стойки, к счастью, не достался Рязанцеву.
Впрочем, это не остудило пыл краснодарцев. Дальний удар Тлисова пришелся выше ворот, в затяжной атаке Игнатьев не пробил в касание, как он эффектно это сделал в спарринге против «Пандурия», а затем под мяч намертво легли защитники.
С середины тайма со стартового блеска «Кубани», словно бы начала сходить краска, а вот «Рубин» выглядел все солиднее и солиднее. У казанцев отлично держался мяч и воротам «Кубани» посыпались угрозы. Ансалди ударом с линии штрафной в ближний угол едва не прошил Беленова, мяч от рук голкипера ускакал на угловой. «Выстрел» Кулика со средней дистанции капитан желто-зеленых эффектно, в броске, парировал. Однако оказался бессилен, когда Карадениз на опережении атаковал головой из вратарской. К счастью, мяч прошел мимо ворот.
В концовке тайма накалилась обстановка. Кулик, прерывая контратаку, безнаказанно принял на бедро Озбилиза, затем Кузьмин выбил мяч рукой из-под ног Игнатьева, а судья посчитал, что краснодарец нарушил правила ранее сам. В этом же эпизоде Владислав, увы, получил повреждение и был заменен.
В компенсированную минуту случилось удаление, достаточно глупое. Без особых на то причин Рязанцев грубо атаковал Бальде, и Карасев пошел на решительные меры.
Второй тайм резвее начали краснодарцы. «Выстрелы» Озбилиза и Каборе парировал Рыжиков, но затем порыв начал затухать. Хозяева нанесли большое количество ударов, но многие из них не таила угрозы. Запомнилась многоходовая комбинация с ударом в ближний угол Букура. Румынский «джокер» никак не восстановит прицел.
А на 71-й минуте неожиданно «Кубань» пропустила. От Еременко. После выброса из аута Рондон у лицевой линии укрывал мяч от четырех соперников, а Каборе не сумел перехватить пас на Еременко. Тот ударом с носка направил мяч в дальний угол, снаряд коснулся ноги Шандао и рук Беленова, но все же оказался в сетке.
К счастью, последовал почти мгновенный ответ «Кубани». Озбилиз подхватил мяч в центре поля, и Ансалди сумел остановить его прорыв лишь ценой желтой карточки. Сам пострадавший и исполнил «стандарт». Причем, виртуозно! Озбилиз обманул Рыжикова, ждавшего удар в дальний угол, закрываемый «стенкой», а футболист сборной Армении мощно пробил во вратарский. Рыжикову оставалось от отчаяния лишь яростно молотить кулаками о газон. А Озбилиз наверняка привлек к себе очередную порцию внимания скаутов, и останется ли он в «Кубань» - большой вопрос.
К победе, однако, были ближе гости, наладившие контратакующую игру. После заброса со своей половины поля Рондон довольно легко обыграл Шандао и пробил в ближний угол. Повезло, что мимо. Затем Беленов, выйдя из ворот, подстраховал бразильца в борьбе с неудержимым Рондоном.
На 84-й минуте произошел суперсэйв вратаря «Кубани», равный двум отраженным пенальти одновременно! Ансалди выполнил прострел справа, Рондон на линии вратарской технично убрал мяч от Деальберта и с разворота пробил в угол. Однако Беленов в невероятном броске парировал мяч. В невероятном! Такого трибунам, кажется, видеть не доводилось.
Концовка в исполнении «Кубани» стала не лучшим отрезком, но показательной в плане желания игроков биться за победу до самых последних секунд. Краснодарцы страстно желали победить! Однако видно, что команда еще полностью не готова. Помочь в данном случае могло индивидуальное мастерство, а не командные действия. Плотный удар Попова издали потревожил Рыжикова, а на последней минуте удар со штрафного Озбилиза пришелся чуть неточно, и голкипер казанцев избежал истерики.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Думаю, матч болельщикам понравился. Не видел, было ли удаление, но во втором тайме это существенно повлияло на игру. Благодарен ребятам за то, что в такой ситуации действовали достаточно неплохо.
- Показалось, после удаления ваша команда стала играть собраннее.
- Первая игра, волнение и так далее. Плюс «Кубань» - хорошая команда. У нас были неплохие эпизоды в первом тайме, но в целом этот матч скорее можно занести нам в пассив.
- Как оцените игру Кулика?
- Влад - хорошее приобретение. Безусловно, еще нужно время, чтобы адаптироваться, но мы очень довольны его появлением в «Рубине».
Главный тренер «Кубани» Игорь ОСИНЬКИН: - Для болельщиков интересная игра. Возможно, не такой триллер, какой получился у «Динамо» с «Волгой», когда уже на второй минуте было 0:2. Тем не менее, считаю, что первый тайм был достаточно интересным - играя в полных составах, команды создали много моментов. В начале этого отрезка, минуте к 15-й, мы имели преимущество по количеству голевых моментов. Но потом очень грамотно «Рубин» взял, по-барселоновски, мяч под контроль, навязал нам свою игру, забрал инициативу, была пара очень опасных эпизодов у наших ворот. Наверное, по итогам первого тайма счет справедлив, игра была равная. А дальше большой отпечаток имело удаление, произошедшее на исходе первого тайма. «Рубин» отошел очень глубоко назад. В такой игре мы очень долго искали, за счет чего нащупать подходы к воротам соперника. И так получилось, что первая же контратака соперника привела к голу. Хорошо, что отыгрались. Тем не менее, команда, которая целый тайм играет в большинстве, всегда будет недовольна
ничейным результатом. Хотя любой, кто смотрел этот матч, сразу вспомнит сэйв Беленова на последних минутах (очень хороший матч провел наш вратарь), и может сказать, что нам немного повезло.
- Прокомментируйте замену Каборе на Соснина.
- У тренеров всегда есть мысли, что судья хочет выровнять игру и может дать вторую желтую карточку. Каборе - игрок, выделяющийся своими единоборствами. Он жесткий, неуступчивый. Возможно, не всегда аккуратный. Карточку он получил по делу и по-футбольному правильную, сорвал атаку. Мы решили, что надо его заменить. А Соснин при том количественном преимуществе, что мы имели, с мячом умеет обращаться не хуже.
- Когда забивал Еременко, было такое впечатление, что у него уйма времени. Он посмотрел, где находится вратарь, где находится защитник, при этом его никто даже не пытался накрыть. Был ли разбор этого эпизода?
- Сейчас его еще не было, мы еще даже не смотрели этот момент. Хочу сказать, что в плане выстроенности действий после срыва «стандарта», а это было продолжение вбрасывания аута, «Рубин», наверное, самая сильная команда в России. Та команда, которая буквально детально все просчитывает. У них никогда не будет два угловых подряд в одну точку, у них все последовательно, заранее явно обговорено. И здесь мы в какой-то момент не смогли сыграть правильно. Чья это ошибка, сейчас неправильно говорить. В любом случае, такого быть не должно, накрывать Еременко нужно было гораздо раньше.
- «Рубин» потерял 11-го игрока прямо перед перерывом. Какая была установка на второй тайм?
- Первое, что сказали, - не думайте, что мы уже выиграли, что «Рубин» опустит руки. Эта команда, наоборот, вдесятером может быть даже опаснее, поэтому необходимо быть до конца бдительными. Однако казанцы имели два отличных момента. Второе - мяч должен ходить намного быстрее. Мы должны больше выигрывать подборов, поскольку на определенных участках поля у «Рубина» в борьбе было преимущество.
В целом, второй тайм был как новый матч. Ни мы, ни они не знали, как пойдет игра. По ее ходу пришлось много подсказывать, чтобы команда заиграла так, как мы хотели. Чтобы активнее были фланговые защитники, а крайние форварды смешались в центр и получали мяч между двумя линиями обороны и полузащиты. Из этого участка, где организуется самая большая часть голов, нас выдавили. Надежда была на то, что у нас есть много исполнителей с хорошим ударом, это и дало определенный результат.
- Что с Игнатьевым и когда будет заявлен Сиссе?
- По предварительному диагнозу Игнатьев потянул мышцы задней поверхности бедра. Точнее станет ясно после обследования. По Сиссе ждем сертификат из Англии, есть шанс, что он сможет сыграть в Томске.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 7,5. Главный герой матча. Спаситель «Кубани», даже пропущенный мяч не отнимает у него баллов.
А.Козлов - 5,5. Не слишком удачный поединок для игрока сборной России. Прострел на Рондона Ансалди выполнял из-под него, были и другие огрехи.
Деальберт - 5,5. Центральные защитники «Кубани» провели не лучший матч, на «втором этаже» было неспокойно.
Шандао - 5,0. Помимо ремарки относительно партнера по центру обороны, бразилец явно проиграл в этот день дуэль Рондону.
Бугаев - 5,5. Грубых ошибок избежал, кроме «коллективного помешательства» при голе.
Тлисов - 6,0. Нормальный матч, пару раз хорошо приложился издали.
Маркос Уренья, 82 - б/о.
Каборе - 5,5. Действовал достаточно успешно, но лежит на нем определенная вина за пропущенный гол - не перехватил передачу, ставшую результативной.
Соснин, 73 - 5,5. Был не слишком заметен.
Игнатьев - 6,0. Провел свой отрезок очень активно. К сожалению, получил травму.
Букур, 43 - 5,5. С его появлением на левой бровке позиция несколько ослабла.
И.Попов - 6,0. Было прилично и брака, но и несколько очень тонких решений.
Озбилиз - 6,5. Активно брал инициативу на себя, что, впрочем, иногда шло вразрез с командными действиями. Главное, забил очередной потрясающий гол.
Бальде - 5,0. Как обычно очень старался, но по-настоящему полезным не стал.