Универсиада-2013. Футбол

Британский барьер

а фоне выдающихся достижений российских студентов на Универсиаде в других видах спорта наши футболисты выступили неудачно. Мужская команда оступилась в полуфинале и теперь в заключительном матче сможет побороться лишь за бронзу, женская же не смогла выйти в четвертьфинал и начала громить своих соперников лишь в «утешительном турнире» за 9-16-е места, гарантировав себе в итоге место в десятке.
В прошлом номере газеты мы успели рассказать, что групповой этап соревнований подопечные Игоря Шалимова начали с неожиданного поражения от ирландцев. Владея весь матч инициативой, они пропустили два контрвыпада соперника и проиграли 1:2, лишив себя права на осечку в двух следующих поединках. Они ее и не сделали. Мексиканцев и китайцев обыграли с одинаковым счетом 2:0. В поединке с латиноамериканцами отличились защитники Никитин и Устинов. Но активизировал игру российской сборной новичок «Кубани» Никита Безлихотнов. Выйдя на поле сразу после перерыва, он внес в действия команды креатив, которого так не хватало в первом тайме.
Однако в следующей встрече Шалимов вновь оставил Безлихотнова на скамейке, и матч с китайцами, которые, хоть и пассивно, но все же довольно умело оборонялись, вновь получился непростым. Лучший игрок нашей команды Владимир Дядюн сумел открыть счет лишь в середине второго тайма. А точку в матче поставил… Безлихотнов, вышедший на поле при счете 1:0. Он с линии вратарской буквально вогнал мяч в ближнюю «девятку».
В четвертьфинал Россия вышла с первого места в группе. И канадцев буквально вынесла - 4:1. Два гола забил Дядюн. Причем, второй - великолепным ударом через себя с не менее великолепной передачи Безлихотнова, впервые выпущенного на поле в стартовом составе.
В полуфинале против Великобритании наши футболисты выглядели уже фаворитами, но долго не могли пробить щит команды, собранной из полупрофессиональных футболистов из низших британских лиг. Лишь в концовке встречи Дядюн забил свой 5-й гол на турнире (естественно, с передачи Безлихотнова), но тут же гости разыграли угловой и в чисто британском стиле сравняли счет. На Универсиаде дополнительное время было не предусмотрено. Сразу - серия пенальти. И первый же 11-метровый не реализовал Дядюн. А британцы ни одного шанса нашему голкиперу не оставили. И теперь в финале сойдутся с французами.
Мужчины
Группа «А»
2-й тур
Россия - Мексика - 2:0 (0:0)
Голы: Никитин, 55, Устинов, 68.
Россия: Кобозев, Устинов (Жестоков, 81), Никитин (к), Мищенко (Зуев, 53), Голубев, Васильев, Фомин, Никифоров, Чочиев (Байрамян, 46), Бочаров (Безлихотнов, 46), Дядюн.
3-й тур
Россия - Китай - 2:0 (0:0)
Голы: Дядюн, 66, Безлихотнов, 90+2.
Россия: Кобозев, Устинов, Никитин (к), Зуев, Голубев, Васильев, Фомин, Никифоров (Бочаров, 55), Чочиев (Байрамян, 46), Войнов (Безлихотнов, 70), Дядюн (Делькин, 80).
1/4 финала
Россия - Канада 4:1 (2:1)
Голы: Дядюн, 9 (1:0), Дядюн, 27 (2:0), Мерфи, 45+2 с пенальти (2:1), Никифоров, 90+1 (3:1), Бочаров, 90+2 (4:1).
Россия: Кобозев, Устинов, Никитин (к), Зуев, Голубев, Васильев, Фомин, Войнов (Бочаров, 63), Чочиев (Жестоков, 46), Безлихотнов (Никифоров, 70), Дядюн (Делькин, 89).
Полуфинал
Россия - Великобритания 1:1 (0:0). Пен. - 3:5
Голы: Дядюн, 68 (1:0), Рэй, 80 (1:1).
Серия пенальти: Платт - 0:1. Дядюн - 0:1 (мимо). Дейер - 0:2. Безлихотнов - 1:2. Винтер - 1:3. Никитин - 2:3. Ричман - 2:4. Голубев - 3:4. Мозес - 3:5.
Россия: Кобозев, Устинов, Голубев, Никитин, Зуев, Чочиев (Байрамян, 46), Жестоков, Никифоров (Безлихотнов, 61), Войнов (Бочаров, 56), Фомин, Дядюн.
Женщины
Группа «А»
3-й тур
Россия - Корея 1:3 (1:1)
Голы: Джанг Селджи, 26 (0:1). Чоловяга, 30 (1:1). Ли Джемин, 51 (1:2). Ли Джемин, 83 (1:3).
Россия: Жаманакова, Пушкарева, Морозова, Самойлова, Родионова (Осипова, 65), Дмитренко, Синютина (Кемрюгова, 62), Цидикова (к), Костарева, Пантюхина (Чуб, 40. Касаткина, 85), Чоловяга.
Главный тренер сборной России Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Проиграли из-за собственных невынужденных ошибок, которые повторяются от матча к матчу. Одни и те же ошибки. Мне трудно сейчас говорить… Игроки передерживали мяч, были обрезы, после которых слишком много сил тратили на то, что вернуть мяч назад. Конечно, никто из нас не ожидал такого результата.
ЮАР - Тайвань - 3:2 (0:0)
Турнирное положение: Тайвань - 6 очков, Корея, ЮАР - по 4, Россия - 3.