Голы: Смуров, 60 с пенальти, Смуров, 76.
СКВО (Ростов-на-Дону): Малов, Ляпусов, Лещиков, Гайдин, Корчагин (Валеев, 71), Стуканов, Габричидзе (Рябоконь, 46), Шудров, Алексей Николаев (Моисеенко, 83), Смуров, Бирюков.
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Юдин, Кабулов (Ярославцев, 64), Крючихин, Кайтов, Правило, Нестеренко (Халваши, 71), Олисаев (Егиазаров, 46), Лусикян, Геворкян (Карибов, 80), Шовгенов (Касьянов, 62).
Предупреждения: Геворкян, 2, Юдин, 14, Ляпусов, 29, Лещиков, 35, Лусикян, 41, Кабулов, 59, Бирюков, 78.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
Батайск. Стадион «Локомотив». 500 зрителей.
М
атч СКВО (новое название СКА) с армавирским «Торпедо» прошел… на нейтральном поле. Собственная арена недавно воссозданного армейского клуба, что находится в Ростове-на-Дону, пока не готова принимать у себя большой футбол, поэтому поединок был перенесен в соседний Батайск на стадион «Локомотив».
Перед матчем имела место быть интрига: сможет ли воссозданный под именем СКВО славный некогда ростовский клуб, чьи постоянные финансовые проблемы уже стали притчей во языцех, оказать достойное сопротивление призеру трех последних первенств зоны «Юг»? Перед отчетным поединком руководством нового клуба было сказано очень много позитивных слов, были раскрыты амбициозные планы возвращения в ФНЛ, плюс к тому, гендиректор «красно-синих» Андрей Грибенюк встретился с командой и призвал армейцев «биться за честь клуба». Но это слова. А вот на деле что?
Как бы там ни было, фаворитом противостояния, конечно же, было «Торпедо». Команда серьезных потрясений не испытывала, правда, ее стан покинула группа игроков, в том числе прима-форвард Веркашанский, вслед за Шаховым и Шевченко перебравшийся в новороссийский «Черноморец». Заменить его был призван прибывший из «Пскова-747» Дмитрий Шовгенов, унаследовавший «десятку» Веркашанского.
Итак, матч. В целом он получился равным, с обилием борьбы и небольшим количеством голевых моментов. Первым игроком, пробившим в створ, стал хавбек номинальных гостей Олег Правило, мяч после удара которого на 31-й минуте метров с 25-ти угодил в руки Малову.
Основные события на поле, однако, развернулись после перерыва. Удачливее оказались дончане. На 60-й минуте они заработали пенальти, назначенный за снос Бирюкова Кабуловым. Подошедший к «точке» Смуров шанса отличиться не упустил. А на 78-й минуте он же удвоил преимущество хозяев. Воспользовавшись грубой ошибкой защитника «Торпедо» Ярославцева, Смуров расстрелял Николая Москаленко в упор.
Ну а что же «Торпедо»? Так и не создав по-настоящему опасных моментов, гости потерпели закономерное поражение. Во всяком случае, сенсационным его можно считать лишь формально.
Главный тренер СКВО Андрей КОЗЛОВ: - Поздравляю всех с началом нового сезона, а наших болельщиков - с победой. Пока у нас еще не все получается, но мы будем прибавлять и стремиться играть в умный футбол.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Игра была равной, а ее исход предопределили ошибки нашей обороны. Мы постараемся извлечь урок из поражения. «Торпедо» может и должно играть лучше.
Давид Арутюнов, Ростов-на-Дону
Витязь - Энергия Вж - 2:0 (2:0)
Голы: Калоев, 10 с пенальти, Кокорев, 30.
Предупреждения: Товкач (Э), 10, Селищев (Э), 45, Синкевич (Э), 48, Саккати (К), 81.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
12 июля. Крымск. 800 зрителей.
Биолог - Олимпия Вг - 2:2 (0:1)
Голы: Уфаев, 15 (0:1), В.Яковлев, 63 с пенальти (0:2), А.Царикаев, 88 (1:2), Яцук, 90 в свои ворота (2:2).
Предупреждения: Хайманов (Б), 17, Ю.Иванов (Б), 62, Кумехов (Б), 71), А.Царикаев (Б), 71, Ант.Попов (Б), 71, Э.Мамедов (О), 72.
Удаление: Фаринов (Б), 71.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
12 июля. Прогресс. Стадион «Биолог». 700 зрителей.
МИТОС - Дружба - 3:0 (3:0)
Голы: Агапцев, 19, Смольский, 29, Мороз, 45.
Предупреждения: Осмаев (Д), 49, Н.Ибрагимов (Д), 52, А.Алексеев (М), 65, Муков (Д), 67, А.Волков (Д), 73.
Судья: Ксенафонтов (Ступино).
12 июля. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 600 зрителей.
Астрахань - Машук - 1:0 (0:0)
Гол: Сечин, 84 с пенальти.
Предупреждения: Б.Нестеренко, 34 (М), Уруру (А), 41, Балабанов (А), 53, Мулляр (М), 53, Р.Гафаров (М), 53, Киракосян (М), 67, Уразов (А), 90.