Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-й тур

«Бычки» бодались до последнего

Краснодар-2 - Черноморец - 1:3 (1:1)
Голы: Самсонов, 27 с пенальти (1:0), Веркашанский, 30 (1:1), Миносян, 56 (1:2), Анатолий Шевченко, 73 (1:3).
«Краснодар-2»: Леонов, Михайлов, Морозов, Лузин, Зябиров, Чхапелия (Майер, 62), Акимов (Марченко, 69), Самсонов, Марушко (Андриенко, 46), Ахриев (Петрученко, 71), Болов (Комличенко, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Нечукин, Абдулфаттах, Алибегашвили (Сидоричев, 84), Корнилов, Медведев (Синяев, 46), Суродин (Миронов, 82), Чалый (Перелыгин, 46), Миносян, Веркашанский (Макиев, 79), Анатолий Шевченко.
Предупреждение: Марушко, 43.
Судья: Кошко (Белореченск).
12 июля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 1000 зрителей.
«П
оехали!» - как сказал когда-то первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Турнир команд зоны «Юг» второго дивизиона отправился в долгий путь. Вряд ли дебютант второй лиги «Краснодар-2» мечтал встретиться уже в первом туре с одним из главных фаворитов турнира - новороссийским «Черноморцем». Но, как говорится, жребий слеп. И вот на арене ФК «Краснодар» сошлись молодые футболисты «Краснодара» (подавляющему большинству из них по 18-19 лет) и клуб, имеющий более чем 100-летнюю историю и заметные достижения в отечественном футболе.
Но прежде, чем перейти к самой игре, хотелось бы поделиться увиденным на малой спортивной арене Академии ФК «Краснодар». Нечто бесподобное! Великолепнейший газон. Трибуны примерно на 3000 зрителей и очень удобные сидения. Главная из трибун для зрителей накрыта козырьком. А для того, чтобы болельщикам и в жару, и в холод было комфортно, установлены специальные системы охлаждения и обогрева. Перед началом матча включается система орошения поля. Все продумано, все по-европейски. А можно себе представить, какие условия царят за воротами и заборами самой Академии, куда не только простому смертному, но и журналисту, попасть не так-то просто. Браво, господин Галицкий! Снимаю перед вами шляпу.
...Раскланялись-расшаркались? Немного позавидовали? Но поверьте человеку, побывавшему и на знаменитом «Ривер-Плейт» в Буэнос-Айросе, и на центральной футбольной арене испанской «Валенсии» - все по делу, все заслуженно. А теперь плавно переходим к самому матчу.
Меньше месяца назад «Черноморец» встречался в товарищеском матче с одной из молодежных команд ФК «Краснодар», выступающей в турнире дублирующих составов клубов премьер-лиги, и нанес ей сокрушительное поражение со счетом 4:1. Нынешние ребята на год постарше и, как мне показалось, помастеровитее. По крайней мере, в первом тайме игра шла на равных, и хозяева даже первыми забили гол. Руслан Суродин на 26-й минуте нарушил правила в своей штрафной, дернув за руку нападающего «Краснодара», - и молодой арбитр из Белореченска Юнус Кошко (кстати, очень квалифицированно отсудивший встречу), указал на 11-метровую отметку. Самый опытный из футболистов «Краснодара-2» Олег Самсонов свой шанс не упустил. Голкипер «Черноморца» Иван Комиссаров хоть и угадал направление полета мяча и даже коснулся его кончиками пальцев, выручить свою команду не смог.
Моряки ощетинились, и всеми силами бросились вперед. Подгоняла их и довольно внушительная торсида новороссийский фанатов, прибывшая поддержать своих любимцев. С первых же минут они начали скандировать: «Мы приехали, чтобы победить. Чтобы победить!» Ребята не жалели своих голосовых связок до самого финального свистка. И когда футболисты «Черноморца» забили третий гол и окончательно уверовали в свою победу, они - счастливые и окрыленные - подбежали к сектору номер пять, что был отведен для гостей, и дружно, в обнимку, отпраздновали совместную победу. Без нарушений правил, должен заметить, никто «запретную зону» не пересек.
Но это опять-таки небольшое лирическое отступление. Вернемся к матчу. Морякам понадобились всего 3 минуты для того, чтобы сравнять результат. Артур Миносян, капитан «Черноморца», просто-таки мастерски исполнил угловой. Так закрутил мяч с корнера в дальний верхний угол ворот соперника, что с нашей дальней точки обзора показалось даже, что капитан новороссийцев выполнил удар в стиле «а-ля Лобановский», по-другому говоря - «сухой лист». Но те, кто был поближе к месту событий, уточнили, что гол забил все-таки Сергей Веркашанский, карауливший, как ястреб, свою удачу в двух метрах от ворот соперника. Могли бы моряки в конце первого тайма повторить столь изящный «финт». Снова, после розыгрыша «стандарта», последовал навес в штрафную площадку краснодарцев - удар Шевченко головой: хозяев поля спасла штанга.
После перерыва гости, сделав некоторые перестановки, еще больше усилили натиск на ворота молодых «бычков». На 56-й минуте Сергей Синяев с левого фланга сделал отменную передачу в центр штрафной хозяев, и Миносян прицельно и сильно пробил в нижний угол - 2:1. А на 76-й минуте неутомимый вожак новороссийской команды из глубины поля выдал длинный пас в район вратарской Анатолию Шевченко, и тот, долго не раздумывая, отправил третий мяч в дальний угол ворот соперника.
«Краснодар-2» после этого как-то сразу сник, и хорошо еще, что на последних минутах встречи его от полного разгрома вновь спасла штанга - после удара из убойной позиции еще одного новичка новороссийской команды Семена Перелыгина.
«Краснодар-2» прошел первое чистилище, а «Черноморец» с самого начала показал, что лидерских позиций в зоне «Юг» он никому уступать не собирается.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Начало чемпионата, чувствовалась некоторая нервозность. Поэтому в первом тайме мы сыграли ниже своих возможностей. Но потом сделали пару замен, плюс игроки успокоились, и во второй половине встречи выглядели уже явно получше. Эпизодами и вовсе продемонстрировали хороший футбол. Я рад победе, надеюсь, она придаст уверенности команде.
- В прошлом сезоне «Черноморец» чуточку не дотянул до первого дивизиона. Какова задача на нынешний чемпионат?
- Задача - побеждать в каждом матче. Пока так.
- А почему все-таки не удалось выйти в первый дивизион?
- Поверьте, мы очень старались. Однако неудачно начали второй этап чемпионата, растеряли много очков, что в итоге и сказалось. Но оно, возможно, и к лучшему. Значит, наша команда еще не до конца была готова для больших дел. В первый дивизион нужно выходить не на один год, а основательно. Постараемся учесть ошибки прошлого и создать по-настоящему боеспособный коллектив, способный решать серьезные задачи.
- В «Черноморце» дебютировал экс-форвард армавирского «Торпедо» Сергей Веркашанский. Как вам его игра?
- Я им очень доволен. И Шевченко доволен тоже. С этими ребятами очень интересно работать. Думаю, с атакой в нынешнем сезоне у нас будет намного лучше, чем прежде.
- Ваше мнение о «Краснодаре-2»?
- Перспективная команда. Быстрая, довольно обученная. Однако пока не очень убедительная в атаке. Ну а что вы хотите? В «Краснодаре-2» собраны молодые ребята, пока с мужиками им тягаться на поле трудно.
Главный тренер «Краснодара-2» Юрий ДРОЗДОВ: - Во втором дивизионе совсем другой футбол, нежели на молодежном уровне. Здесь чуть замешкался, и все - ошибка, гол. Наши молодые ребята лишь привыкают к новым условиям, им непросто. Но они получили бесценный опыт в борьбе с таким серьезным соперником, как «Черноморец», который им обязательно пригодится в дальнейшем. А в целом я доволен первым таймом в нашем исполнении и где-то 20-ю минутами второго. Неплохо защищались, были неплохие эпизоды в фазах некоторых атак. Однако судьбу матча предрешили наши ошибки. Просто, как уже говорил, ребятам пока не хватает футбольной зрелости, опыта. Но это дело наживное.
- За «Краснодар-2» играл опытный Олег Самсонов. Оцените его игру?
- Он нам очень помог. Самсонов хорошо работает на тренировках, я его ставлю в пример остальным ребятам. Было бы хорошо, если бы из первой команды нам в дальнейшем давали побольше игроков. Тогда молодежи было бы расти в мастерстве легче.
- Вам нравится работать в системе ФК «Краснодар»?
- Конечно! Здесь Сергеем Галицким создана настоящая футбольная империя. Будь таких людей, как Сергей Николаевич, в нашем футболе больше, футбол развивался бы в нашей стране гораздо более высокими темпами.