«Краснодар»: Фильцов, Смольников, Мартынович (Тубич, 63), Енджейчик, В.Калешин, Газинский (Шипицин, 46), Марсиу Нунью (Пиццелли, 61), Маурисио Перейра (Исаэл, 69), С.Петров, Жоазиньо, Вандерсон.
«Маккаби» (Тель-Авив): Леви (Ченчински, 75), Йеини (Перетц, 71), Тиби (Абу Заид, 71), К.Гарсия (Фиделефф, 71), Зив (Авив, 71), Альберман (Финбиндер, 71), Руди (Г.Гарсия, 71), Зехави (Лугаси, 46), Альтман (Бенхаим, 71), Итзхаки (Мича, 71), Прица (Кеинда, 46).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 3(1, 1 перекладина).
Голевые моменты: 4 - 0.
Наказаний не было.
Судья: Хоштаффль (Австрия).
3 июля. Бишовсхофен. 20 градусов. 150 зрителей.
осле чемпиона Грузии - чемпион Израиля. Второй раз подряд на австрийском сборе «Краснодар» померялся силами с победителем своего национального чемпионата. И… снова победил. Снова - 1:0.
Было, впрочем, одно существенное различие. Если тбилисскому «Динамо» противостоял ближайший резерв «быков», то с «Маккаби» траву топтала уже номинальная основа. Одно различие повлекло за собой другое: израильтяне были не только побеждены, но и переиграны.
Это был матч, который контролировался «Краснодаром» от старта до финиша - в той, разумеется, степени, в которой можно контролировать развитие событий при скользком счете 1:0. Чуть перестроенная Славо Муслином оборона (место Тубича в центральной зоне занял поляк Енджейчик, а Маркова заменил Смольников) практически не допускала ошибок, да и сами израильтяне креативными действиями не блистали.
Черно-зеленые же методично создавали угрозы. Первыми двумя шансами неважно распорядился Вандерсон: сначала дубово принял передачу Газинского в центре штрафной, а в следующем эпизоде чуть промедлил с ударом, сместился на фланг и оттуда уже в створ не попал. Но на 24-й минуте преимущество «Краснодара» все же было «монетизировано». Жоазиньо от лицевой линии выполнил аккуратный навес вдоль ворот, и Петров безошибочно замкнул дальнюю штангу. К слову, у новоявленного крайнего хавбека «горожан» уже было два схожих момента в поединке со «Славией» - тогда он в ворота дважды не попал. Теперь, выходит, исправился.
Перелетаем в концовку первого тайма. Угловой у ворот «Маккаби». Леви пытается забрать мяч на выходе через собственного защитника, снаряд отскакивает к Мартыновичу, он бьет через себя(!) - и лишь голова кого-то из номинальных гостей спасает «желтых» от удваивания проблем со счетом.
На 51-й минуте первый и последний опасный момент создает чемпион Израиля. Руди со штрафного метрах в пяти от угла штрафной неожиданно ухает по воротам вместо стандартного навеса, и мяч по высокой дуге пикирует в верхнюю часть перекладины, рикошетируя от нее за лицевую линию. Фильцов вроде бы ситуацию контролирует. Но если бы мяч попал в створ, было бы интересно.
А двумя минутами спустя господин Хоштаффль потряс и насмешил. Смольникова в чужой штрафной остановили приемом из арсенала муай-тай (хотя в данной редакции он был бы наказуем даже там), однако господин арбитр принял поистине цирковое решение и определил нарушение со стороны игрока «Краснодара». То есть, по версии австрийского следствия, Смольников нанес жестокий удар своим «причинным местом» по колену соперника.
Впрочем, этот эпизод лишь продемонстрировал уровень судейства - довольно посредственного, как вы понимаете. Решающим он, однако, не стал: «Краснодару» хватило и одного гола. Второй же мяч на 73-й минуте обязан был забивать Пиццелли, получивший передачу от Жо практически на пустые ворота, но голкипера вновь успел подстраховать один из защитников.
К слову, Пиццелли атаковал ворота совсем уже другого «Маккаби». Парой минут раньше случился эпизод, нечастый даже для товарищеского матча: номинальные гости провели единовременную замену сразу восьми(!) игроков. Обычно для таких глобальных перестановок тренеры приберегают перерыв, а тут кадровая революция случилась прямо по ходу игры. Впрочем, этот свежий «Маккаби» смог ничуть не больше «Маккаби» прежнего.
«Краснодар» не то, чтобы устоял - он просто победил. Уверенно, разумно и безапелляционно.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Это наша лучшая игра на сборе. Матч показал, что команда набирает форму. До старта чемпионата России «Краснодару» предстоит провести еще две встречи, и я надеюсь, что в них мы будем выглядеть еще лучше.
- Что скажете о «Маккаби»?
- Сильный соперник. Серьезный. Но у нас было явно больше голевых моментов - могли победить и с более крупным счетом. Можно даже сказать, что голевых эпизодов у «Маккаби» не было вовсе. Мы же провели вторую «сухую» игру подряд, что очень радует.
- С основным составом на официальные матчи уже определились?
- Есть некоторые идеи. Но впереди еще две контрольные встречи, не будем спешить с выводами.