Футбол. Контрольные матчи

Вернулся Каборе - и все завертелось!

О
порный полузащитник Шарль Каборе первый сбор «Кубани» пропустил. По уважительной причине. Был занят в сборной Буркина-Фасо, проводившей отборочные матчи к ЧМ-2014, из-за чего руководство желто-зеленых продлило ему отпуск. Но вот Каборе вернулся. И игра «Кубани» сразу же приобрела дополнительные краски. В спарринге с «Капошваром» буркиниец буквально выжег опорную зону, при этом отметился еще и двумя классными голевыми передачами, чем во многом помог своей команде разгромить венгров.
Кубань - Капошвар - 5:1 (4:1)
Голы: Павлович, 16 (0:1), Игнатьев, 27 (1:1), Игнатьев, 30 (2:1), Озбилиз, 35 (3:1), Маркос Уренья, 41 (4:1), Маркос Уренья, 85 (5:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Байчора, 67), Жавнерчик (Бугаев, 60), Армаш, Шандао (Деальберт, 54), А.Козлов (Лобкарев, 67), Соснин, Каборе (Тлисов, 54), Игнатьев (Букур, 60), Озбилиз (Цораев, 60), И.Попов (Фидлер, 60), Маркос Уренья.
«Капошвар» (Венгрия): Ранилович (Рушак, 46), Окука (Мустафа, 46), Аддо (Лазарос, 46), Ковач (Да Силва, 46), Бенце (Январи, 46), Павлович (Шафарич, 46), Бабич (Альберт, 46), Балаш (Бейта, 46), Тиан (Томислав, 46), Ола (Аруна, 46), Вручина (Волтер, 46).
Судья: Фласка (Австрия).
28 июня. Штегерсбах (Австрия). Поле спортклуба «Олбендорф». 20 градусов.
Этой победе, впрочем, не стоит придавать особого значения. Точнее - не следует ее переоценивать. Венгерский футбол мало-помалу выходит из затяжного кризиса. Но это касается, главным образом, национальной сборной. Клубный же футбол Венгрии пока далек от благополучия. Так что, разгром «Капошвара» - всего лишь 11-й команды своей страны - штука приятная, но и не более того.
Основные события развернулись в первом тайме. «Кубань», в составе которой отсутствовал получивший незначительную травму бедра Ибраима Бальде, быстренько захватила инициативу и основательно поприжала оппонента. На 4-й минуте краснодарцы заставили соперника всерьез понервничать. Усилиями Козлова, Озбилиза и Попова Маркос Уренья оказался в перспективной позиции, однако пробил метров с 17-ти рядом со штангой. Затем хлесткий удар со средней дистанции нанес Озбилиз - мяч просвистел в опасной близости от стойки.
А вот первый же выпад «Капошвара» обернулся голом. Он стал плодом некоего короткого «коллективного безумия» желто-зеленых. Венграм удалась отменная фланговая атака. Из центральной зоны последовал заброс за спину Козлову. Тот проворонил визави, однако сумел его нагнать у лицевой линии. Нагнать-то нагнал, однако был как-то уж очень легко обыгран. Последовала передача в центр штрафной, затем корявый удар Вручины. Путь мячу в ворота мог преградить Шандао. Однако сыграл как-то неловко и робко. От бразильца мяч срикошетил к дальней штанге, там его подкараулил Павлович, и в падении затолкал в сетку.
Но радовались венгерские ребята недолго. Пропустив, «Кубань» с еще большим усердием взялась за дело и вскоре не только сравняла счет, но и начала громить соперника.
Вначале дубль оформил Игнатьев. На 27-й минуте он, воспользовавшись классным пасом на ход из центральной зоны в исполнении Озбилиза, убежал от зазевавшегося защитника, оставил не у дел еще двух его догонявших и метров с 12-ти четко пробил с правой под вратарем в дальний нижний угол.
Спустя три оборота секундной стрелки после превосходного длинного паса со своей половины поля Каборе Игнатьев вновь блеснул незаурядным мастерством и хладнокровием. Классно ускользнул от опеки защитника, технично обыграл кипера и катнул мяч в пустые ворота, на сей раз левой. Поздравляем Влада с первым дублем за «Кубань»!
Затем состоялся маленький шедевр в исполнении Араса Озбилиза. Он, похоже, просто деморализовал игроков «Капошвара». Уж очень дерзко и мастеровито все исполнил хавбек сборной Армении! А дело было так. Каборе длинным точным пасом запустил Озбилиза в прорыв вдоль правой бровки. Того атаковал защитник. Наметилось противостояние в скорости. Но Озбизил приправил его еще и адской с точки зрения работы с мячом техникой. В результате оборонец «Капошвара» остался за спиной хавбека желто-зеленых. А тот, почувствовав свободу, приосанился и с острого угла блистательно пробил с левой под дальнюю штангу по чертовски замысловатой траектории. 3:1.
Под занавес тайма отличился давно не забивавший Макркос Уренья. Ивелин Попов вывел его удобной передачей один на один с вратарем, и костариканец отменной подсечкой перебросил мяч через выскочившего ему навстречу Раниловича.
После перерыва «Кубань» несколько сбавила обороты. Сказались на качестве футбола и многочисленные перестановки в составе. Тем не менее, преимущество краснодарцев выглядело неоспоримым. На 50-й минуте после паса Каборе едва не забил Попов - «Капошвар» выручил голкипер, выудивший мяч в ближнем углу ворот. За четверть часа до окончания матча мог отличиться центральный защитник Деальберт. После розыгрыша корнера он здорово пробил головой точно в «девятку», но вновь выше всяких похвал сыграл голкипер.
И все же «Кубань» забила еще один гол. Дубль оформил Маркос Уренья. Бугаев прервал атаку соперника, да так, что получился проникающий пас на ход костариканцу. Тот убежал на рандеву с вратарем и спокойно поразил дальний нижний угол.
…Очередные спарринги «Кубань» проведет с львовскими «Карпатами», чешской «Сигмой» и румынским «Пандурием». О них - в следующем номере «Независимой спортивной газеты».