Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Черноморец» ищет игру

М
оряки на минувшей неделе провели еще два контрольных матча. Обе встречи прошли на поле Центрального стадиона Новороссийска. И, думается, это правильно. Пусть привыкают к домашнему газону и те, кто до этого на него ни разу не ступал, и те, кто успел уже подзабыть, как он выглядит.
Не считайте север крайним
Черноморец - Якутия (Якутск) - 2:2 (1:2)
«Неужели поближе спарринг-партнера не могли найти?», - удивлялись новороссийские болельщики. «Якутия» в прошедшем сезоне заняла 7-е место, и, казалось бы, никаких трудностей для одного из лидеров зоны «Юг» не должна была представлять. Просто было интересно посмотреть на команду, представляющую иную футбольную школу. А вышло, что не только интересно, но еще и поучительно. К 20-й минуте гости вели со счетом 2:0. Правда, следует отметить, что результат этот стал итогом не столько высокого мастерства якутских футболистов, сколько небрежной игры и грубых ошибок хозяев в обороне. Прежде всего, это относится к новобранцу «Черноморца» - голкиперу Ридашу. Еще свежо в памяти, как этот вратарь геройствовал в злополучном для «Черноморца» матче с «Таганрогом». За что, наверное, и был приглашен с берегов Дона в новороссийский клуб. Однако дебют Ридаша в новой команде оказался крайне неудачным. На 10-й минуте он неосмотрительно выбежал из ворот навстречу нападающему «Якутии», проскочил мимо мяча, который и закатился в пустые ворота. Второй гол, пропущенный моряками на 17-й минуте, также во многом на совести голкипера. С правого фланга последовала передача во вратарскую площадку, голкипер задержался у ближней штанги, и игрок «Якутии» беспрепятственно поразил незащищенный угол. Олег Долматов тут же меняет вратаря. Вышедший на поле Иван Комиссаров зычным голосом сразу навел порядок в оборонительных рядах своей команды.
Но сократить счет хозяевам поля удалось лишь на последней минуте первого тайма, и то с пенальти. Шевченко сбили в штрафной площадке, и Миносян мастерски развел мяч и голкипера «Якутии» по разным углам. Игру «Черноморец» начинал в следующем составе: Ридош, Нечукин, Абдулфаттах, Корнилов, Сидоричев, Макиев, Суродин, Миносян, Синяев, Веркашанский, Анатолий Шевченко. В перерыве Олег Долматов почти полностью сменил состав, выпустив футболистов, находящихся на просмотре и молодежь из дубля. Гости также произвели многочисленные замены. Преимущество безоговорочно перешло к морякам, и уже первая их атака завершилась взятием ворот. Однако якутские футболисты упорно сопротивлялись и не позволили хозяевам вырвать победу. Хотя такой шанс «Черноморцу» представился на 63-й минуте. Вратарь «Якутии», ликвидируя выход один на один, сбил в своей штрафной игрока хозяев, и сам же исправил ошибку, отбив мяч, посланный с 11-метровой отметки. Ничья - 2:2.
Пересеклись пути-дорожки
Черноморец - Ростов-м - 4:0 (3:0)
Голы: Веркашанский, 1, Анатолий Шевченко, 18, Миносян, 35 с пенальти, Синяев, 60.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Нечукин (Губарь, 68), Сидоричев, Абдулфаттах (Рябов, 73), Корнилов (Одиноких, 73), Перелыгин, Суродин (Макиев, 58), Чалый, Миносян (Абдуллаев, 58), Веркашанский (Прус, 58), Анатолий Шевченко (Синяев, 43).
Неисповедимы пути футбольные. Нынешний наставник молодежной команды «Ростова» Игорь Гамула некогда возглавлял новороссийскую команду. Олег Долматов в свое время работал главным тренером в Ростове-на-Дону. И вот их пути-дорожки снова пересеклись, пусть и в товарищеском матче. Времени до начала чемпионата остается совсем мало, поэтому тренерам уже не до экспериментов. Тот стартовый состав, который выпустил наставник «Черноморца» в матче с резервистами «Ростова», по всей видимости, и начнет турнир. Хотя бы потому, что первые замены Долматов начал производить спустя час игрового времени. Возможны, конечно, какие-то коррективы в последний момент - поиск оптимального состава продолжается.
Подопечные Гамулы достойного сопротивления морякам оказать не сумели. Первая же атака «Черноморца» завершилась взятием ворот. Шевченко сделал передачу Миносяну, тот головой переадресовал мяч на Веркашанского, который с близкого расстояния отправил его в сетку. Хозяевам понадобилось 17 минут для того, чтобы удвоить результат. Моряки разыграли штрафной, вратарь «Ростова» сыграл неуверенно, и Шевченко протолкнул мяч в ворота. А на 35-й минуте ростовчане нарушают правила в своей штрафной против Веркашанского. Пенальти уверенно реализовал Артур Миносян, вышедший в этом матче на поле с капитанской повязкой. Окончательный итог подвел на 60-й минуте Сергей Синяев. Сыграв в «стеночку» с Прусом, он выскочил на рандеву с голкипером «Ростова» и точно пробил под перекладину.
…Первоначально планировалось, что свой первый официальный матч «Черноморец» проведет 7 июля в рамках Кубка России. Но в результате жеребьевки новороссийская команда начнет кубковый турнир с 1/128 финала, где встретится с победителем пары «Витязь» (Крымск) - «Биолог» (Новокубанск). Таким образом, Олег Долматов получил дополнительные пять дней для того, чтобы навести «на палубе» «Черноморца» полный порядок.