Футбол. Женщины. Высший дивизион. Второй этап

Большая разница

5-й тур
Кубаночка - ЦСП Измайлово - 4:1 (3:0)
Голы: Романенко, 4 (1:0), Романенко, 38 (2:0), Костанян, 45 (3:0), Матюшина, 64 (4:0), Степаненко, 78 (4:1).
Нереализованный пенальти: Романенко, 50 (мимо).
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Пушкарева, Порожнюк, Морозова, Пасишнюк (Матюшина, 16), Братко, Кемрюгова, Воронцова (Андрущак, 46), Романенко (Шубунова, 82), Чуб (Чередина, 63), Костанян (Костарева, 69).
ЦСП «Измайлово» (Москва): Камашева, Родионова, Гордеева, Сидорова, Блынская, Бессолова (Шкляева, 67), Астапенко, Чукисова (Лазарева, 52), Степаненко, Коровкина (Иванова, 78), Курочкина.
Предупреждения: Порожнюк, 39, Шкляева, 85.
Судья: Прохорова (Ростов-на-Дону).
4 июня. Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
«К
убаночка» одержала уверенную победу над соперником, который в нынешнем сезоне был ей «не подвластен». Краснодарки потерпели три поражения от ЦСП «Измайлово» с минимальным счетом.
В турнирной таблице команды прочно закрепились на пятой и шестой позициях, и ничто сдвинуть их уже не могло. Но краснодарки в заключительной встрече с этим соперником показали большую мотивацию и, можно сказать, довольствовались четырьмя забитыми мячами, хотя вполне могли забить шесть-семь.
На 4-й минуте Татьяна Романенко после верхового единоборства лучше всех сориентировалась на земле и протолкнула мяч в цель. Украинская легионерка хозяек и стала самой заметной фигурой в матче. Через десять минут она пробила по высокой траектории и попала в перекладину, а вскоре не реализовала выход один на один. Однако вскоре исправилась. На 38-й минуте в простой ситуации не разобрались защитник и вратарь гостей, Романенко воспользовалась их несогласованностью и поразила пустые ворота. 2:0.
Затем после удачного сброса аута Гаяне Костанян, метя в ближний угол, попала в штангу. А на последней минуте тайма Елена Матюшина и Снежана Кемрюгова доставили мяч в штрафную, и Костанян на дальней штанге четко замкнула прострел.
«Кубаночка» владела серьезным преимуществом на протяжении всей встречи. В начале второго тайма с пенальти, назначенного за игру, рукой промахнулась Романенко. На 64-й минуте, пожалуй, самый эффектный гол сезона провела Матюшина - ударом практически от центрального круга она поразила верхний угол, огорчив экс-краснодарку Наталью Камашеву. Впрочем, не повезло и голкиперу «Кубаночки» Юлии Гриченко, не удержавшей мокрый мяч после дальнего удара со штрафного Степаненко.
4:1 - ударное завершение домашнего сезона.
Главный тренер ЦСП «Измайлово» Светлана ПЕТЬКО: - Игра интересная, голевая. Хозяева проявили себя с лучшей стороны, использовали наши ошибки, поэтому счет абсолютно по делу. В последних турах мы даем поиграть всем девочкам, поэтому выступаем неоптимальным составом. Нужно понять, кто останется в клубе, а с кем придется распрощаться.
- Насколько вам интересен был турнир за 5-8 места?
- Совершенно бестолковый турнир. Когда досрочно занимаешь пятое место, не слишком хочется тратить деньги на выезды. И очень сложно объяснить игроку, зачем ему выходить на поле. Учитывая, что у женщин эмоциональное слагаемое стоит на первом месте, в этом плане приходится сложновато. Сейчас игроки разъедутся по сборным, и, надеюсь, к августу вернется интерес.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Конечно, мы довольны результатом. Наконец-то стали много забивать, хотя использовали далеко не все моменты. Досадная ошибка в конце омрачила радость только на несколько секунд. Приятно, что вышли из череды неудач, преследовавшей нас продолжительное время. С мотивацией же у нас проблем никогда не возникало. Мы всегда играем до конца, и в этом компоненте имеем богатый опыт. Есть доля нашей вины, что мы оказались только во второй восьмерке, поэтому на финише сезона пытаемся поднять боевой дух, реабилитироваться в том числе перед собой.
Рязань-ВДВ - Звезда-2005 (Пермь) - 0:0
Зоркий (Красногорск) - Россиянка (Московская область) - 3:3
Мордовочка (Саранск) - Дончанка (Азов) - 3:0
6-й тур
Дончанка - Кубаночка - 0:4 (0:2)
Голы: Романенко, 14, Чуб, 27, Романенко, 49, Костарева, 58.
«Дончанка» (Азов): Байкина (Цуканова, 46), Филенко, Миц (Тельная, 81), Ильинова, Николаева (Лисина, 55), Гелбахиани, Перепечина, Борисенко, Тир (Дигурова, 74), Хаванская, Зангиева (Фролова, 46).
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Самойлова, Порожнюк, Братко, Пушкарева, Кемрюгова (Иванова, 83), Матюшина, Романенко (Редько, 77), Костанян (Костарева, 46), Чуб (Чередина, 46), Воронцова (Якупова, 46).
Предупреждение: Пушкарева, 62.
Судья: Горячева (Рязань).
8 июня. Азов.
В заключительном туре подопечные Татьяны Зайцевой одержали очередную крупную победу, и даже смогли завершить чемпионат с положительной разницей забитых и пропущенных мячей. Кроме «Кубаночки», это удалось сделать только призовой тройке. Во втором матче подряд дубль сделала Татьяна Романенко, также в Азове отличились Яна Чуб и Елена Костарева. Похоже, только краснодарки сохранили мотивацию во второй восьмерке.
А чемпионом России впервые в своей истории стал красногорский «Зоркий».
Россиянка - Рязань-ВДВ - 1:2
Зоркий - Звезда-2005 - 1:0
ЦСП Измайлово - Мордовочка - 3:0