Новости НСГ
Тяжелая атлетика. Сочинец Владислав Луканин завоевал золотую медаль чемпионата России, проходившего в Казани. Он стал победителем в категории до 77 кг с суммой 351 килограмм (156+195), показав лучший результат и в рывке, и в толчке. Серебро у Михаила Гобеев из Санкт-Петербурга - 335 (150+185), бронза - у Алексея Осипова из Брянска - 322 (142+180). Кстати, здесь же, в Казани, сочинец два года назад выиграл чемпионат Европы, но тогда Луканин выступал в категории до 69 кг.
Греко-римская борьба. В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России. Сборная Краснодарского края, которую представляли 15 борцов, завоевала лишь одну награду - бронзовую медаль в категории до 55 килограмм выиграл Степан Маранян.
Маранян, победитель Гран-при Иван Поддубного этого года, уступил в полуфинале будущему победителю Ивану Татаринову из Новосибирской области, но сумел завоевать бронзу, одолев Василия Топоева из Красноярска.
Все остальные кубанцы остановились достаточно далеко от пьедестала, в том числе известнейшие борцы Краснодарского края. В категории до 60 килограмм Вячеслав Джасте занял лишь девятое место, Олег Шокалов, выступающий в весе до 84 кг, стал только десятым. Виталий Роганин (до 96 кг) расположился на седьмой позиции.
Отметим, что турнир проводился по новым правилам, введенным Международной федерацией борьбы, - поединок состоял из двух периодов по три минуты.
До 55 кг. 1. Иван Татаринов (Новосибирская область). 2. Бекхан Манкиев (Красноярский край). 3. Cтепан Маранян (Краснодарский края - Москва) и Родион Саматов (Татарстан). До 60 кг. 1. Иван Куйлаков (Тверская область - Новосибирская область). 2. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург). 3. Мингиян Семенов и Ахмед Гаджимурадов (оба - Красноярский край). До 66 кг. 1. Ислам-Бека Альбиев (Москва). 2. Юрий Денисов (Санкт-Петербург - Ростовская область). 3. Замир Загаштоков (Москва - Кабардино-Балкария) и Анзор Мутузов (Чечня). До 74 кг. 1. Ильяс Магомадов (Москва). 2. Александр Чехиркин (Ростовская область). 3. Руслан Белхороев (Москва - ЯНАО) и Евгений Салеев (Мордовия). До 84 кг. 1. Алексей Мишин (Мордовия - Московская область). 2. Алан Хугаев (Москва - Северная Осетия). 3. Имиль Шарафетдинов (Москва) и Азамат Бикбаев (Башкортостан). До 96 кг. 1. Никита Мельников (Красноярский край). 2. Рустем Тотров (Тюменская область - Северная Осетия). 3. Ислам Магомедов (Ростовская область) и Артур Шахбанов (Московская область). До 120 кг. 1. Сергей Андрусик (Новосибирская область). 2. Алихан Аюбов (Москва). 3. Лом-Али Акаев (Чечня) и Шохрудди Аюбов (Москва).
Дзюдо. Очередной этап Кубка Европы среди юниоров прошел в австрийском Лейбнице. Рустем Шхалахов, выступающий в весовой категории до 100 кг, провел на турнире пять встреч, проиграв всего одну из них. В поединке за третье место туапсинец победил шведа Бенжамина Штоффеля. Ну а первое место у еще одного россиянина - Олега Ишимова.