Футбол. Второй дивизион. «Юг». 32-й тур

Бенефис Шевченко

Дружба - Черноморец - 2:4 (0:4)
Голы: А.Шевченко, 3 (0:1), Абдулфаттах, 35 (0:2), А.Шевченко, 43 (0:3), А.Шевченко, 45 (0:4), Емкужев, 60 (1:4), Емкужев, 78 (2:4).
«Дружба» (Майкоп): Макоев (Валиев, 46), Нечукин (Лучин, 71), Батырбиев, Емкужев, Муков, Нартиков, Абаев, Барахоев (Винников, 72, Меркитан, 84), Амир Конов, Датхужев (Жегулин, 55), И.Кокорев.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Шахов, Рябов (Батов, 66), Корнилов, Сидоричев, Абдулфаттах, Кудрин (Макиев, 67), Кочубей (В.Кириченко, 87), Миносян, Бырлов (Прус, 72), А.Шевченко (А.Григорян, 67).
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
26 мая. Майкоп. Республиканский стадион. 2000 зрителей.
М
атч с лидером южной зоны вызвал в Майкопе повышенный интерес. На стадионе собралось около 2000 болельщиков. Плюс ко всему, из Новороссийска приехала поддержать свою команду довольно внушительная аудитория.
В начале поединка команды обменялись острыми атаками. Гостям повезло больше. Прекрасный пас Кирилла Кочубея вывел на рандеву с голкипером «Дружбы» Анатолия Шевченко, и тот низовым ударом отправил мяч в ворота хозяев.
Майкопчане бросились отыгрываться, и почти тут же Илья Кокорев оказался в одиночестве перед воротами моряков, но своевременный подкат защитника «Черноморца» отвел угрозу.
На 15-й минуте грубо обошлись с майкопчанином Датхужевым. Штрафной вызвался исполнить Барахоев. Пробил он здорово, но мяч угодил в штангу.
А вот очередной выпад моряков - на 35-й минуте - оказался голевым. Меткий удар удался Баселю Абдулфаттаху. Голкипер хозяев капитулировал. 2:0.
Ну а затем на авансцену вновь вышел форвард «Черноморца» Шевченко. Под занавес тайма он оформил сначала дубль, а затем и хет-трик.
При счете 4:0 в пользу гостей команды ушли на перерыв. Такого, конечно же, болельщики «Дружбы» не ожидали.
Во втором тайме хозяевам терять уже было нечего. В свою очередь, гости, похоже, уверовали в свою победу и чуть было не поплатились за эйфорию.
Майкопчане заметно прибавили в движении. В дебюте даже забили гол, но арбитр зафиксировал офсайд и взятие ворот отменил.
Этот эпизод, однако, наступательного пыла «Дружбы» не остудил. На 60-й минуте хозяева один гол отквитали. К атаке подключился защитник Мурат Емкужев и потрясающим ударом метров с 30-ти поразил цель.
Окрыленная успехом «Дружба» ринулась вперед. И вскоре шикарный момент упустил Илья Кокорев - мяч после его удара пролетел рядом со стойкой ворот.
И все же второй гол в ворота «Черноморца» состоялся. На 78-й минуте вновь отличился Емкужев. Он здорово сыграл в «стеночку» с партнером и низом пустил мяч точно в цель.
Сократив разрыв в счете до двух мячей, Дружба» поймала кураж. Однако гости, сумели собраться, умело засушили игру и довели дело до победы.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Первый тайм провели уверенно и агрессивно, а во втором «Дружба» перехватила инициативу и смогла забить нам два гола. С майкопчанами всегда играть тяжело, да еще на их поле. Тем приятнее победа и завоевание трех очков.
- Как вам новый стадион в Майкопе?
- Я и раньше был наслышан о нем. Сегодня сам все увидел. Это чудо! Стадион просто красавец. И поле замечательное. На таком прекрасном газоне играть одно удовольствие.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Многое у нас, увы, не получилось. Отсюда и результат. Но я рад, что ребята рук не опустили и сумели отыграть хотя бы два мяча. Поздравляю «Черноморец» с хорошим футболом и заслуженной победой. Желаю новороссийцам удачи в оставшихся матчах и выхода в первый дивизион. «Черноморец» этого заслуживает.