Голы: Шахов, 57 (0:1), Шахов, 60 (0:2), Бураев, 75 (1:2).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Бучнев, Сатцаев, Вавилов, М.Зиновьев, Тетрашвили (Алимагомаев, 64), Мавлетдинов (А.Попов, 64), Ташев (Бураев, 58), Дзахмишев, Тебердиев (Баев, 39), Мулляр, Киракосян (З.Ибрагимов, 64).
«Черноморец» (Новороссийск): С.Наниев, Корнилов, Шахов, Рябов (Сидоричев, 80), Пуляев, Д.Наниев (Батов, 46), Абдулфаттах, Макиев, Кочубей, А.Шевченко (А.Григорян, 90), Р.Максимов (Миносян, 46).
Предупреждения: Макиев, 51, Мавлетдинов, 57, Абдулфаттах, 76.
Судья: Васильченко (Майкоп).
6 мая. Пятигорск. Центральный стадион. 1200 зрителей.
«М
ашук» удачно начал вторую часть чемпионата, одержал четыре победы подряд, что позволило ему включиться в борьбу за выход в первый дивизион. Понятно, что на легкую прогулку морякам рассчитывать не приходилось. Преимущество хозяев обозначилось с первых же минут, однако постепенно новороссийцам удалось перевести игру в середину поля. Соперники в первом тайме обменялись двумя опасными моментами. Сначала Кочубей хорошо исполнил штрафной, Шахов пробил головой, но какие-то сантиметры помешали защитнику «Черноморца» открыть счет. А перед свистком на перерыв уже хозяева не использовали свой шанс. Дзахмишев обыграл нескольких футболистов «Черноморца», вошел в штрафную площадку, неплохо пробил - и тоже неточно.
Главные события развернулись в начале второго тайма. Морякам - а именно капитану команды Кириллу Кочубею и рослому Виталию Шахову - понадобилось всего 3 минуты для того, чтобы окончательно испортить настроение хозяевам. На 57-й минуте были нарушены правила против Корнилова вблизи штрафной площади «Машука». У мяча Кочубей, навес - и Шахов, взмыв в воздух выше всех, головой отправил мяч в сетку - 1:0. Не успели хозяева опомниться, как в их ворота влетел и второй гол. И вновь четко сработала связка Кочубей - Шахов. Капитан «Черноморца» ворвался в штрафную, защитник «Машука» сумел ему помешать и переправил мяч на угловой. Но на этом неприятности для хозяев не закончились. Кочубей вновь «нашел» голову Шахова, и Бучнев с ударом последнего с близкого расстояния справиться не смог.
Наставник «Машука» Александр Григорян попытался спасти игру, выпустил на поле сразу трех свежих футболистов. Да, хозяева после этого заметно активизировались, подали у ворот «Черноморца» несколько угловых подряд. Один из них чуть было не закончился взятием ворот. Однако Дзахмишев из убойнейшей позиции пробил мимо. И все же футболистам «Машука» удалось распечатать ворота Сослана Наниева. На 75-й минуте арбитру показалось, что Абдулфаттах подыграл себе рукой, и он назначил штрафной. Попов пробил мощно и точно, но не менее эффектно сыграл Наниев, парировав удар. А вот на помощь голкиперу никто не пришел, и первым к отскочившему мячу подоспел Бураев, который и сократил разрыв в счете.
Хозяев этот гол, естественно, воодушевил и они большими силами пошли вперед. Но ближе к успеху в последние минуты встречи были все же моряки, дважды подловившие пятигорцев на контратаках. Однако Прусу и Шевченко чуть-чуть не хватило точности при завершении атак.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - На мой взгляд, это был, пожалуй, самый тяжелый матч для нашей команды. Хозяева показали себя очень организованной командой, с хорошим подбором игроков. Поэтому я вдвойне счастлив, что нам удалось добиться победы. Она нам была крайне нужна. Когда при счете 0:2 футболисты «Машука» всей командой полезли вперед, мы могли забить еще как минимум два-три гола. Хотя, должен признать, качество игры нашей команды оставляет желать лучшего - плохо контролировали мяч, было много ошибок при передачах, в атаке у нас по-прежнему остаются проблемы.
- Почему «Черноморец» так невыразительно начал вторую часть турнира?
- Много новых футболистов, не хватает сыгранности и взаимопонимания. Возможно, присутствовала и недооценка соперников. Посчитали, что все уже решено, можно расслабиться...
Главный тренер «Машука» Александр ГРИГОРЯН: - Ни мы не показали качественной игры, ни соперник. «Черноморец» выжал максимум из «стандартов». Я тут вот подсчитал: около 70 процентов своих голов моряки забивали после розыгрыша стандартных положений. Но уроком, как видите, нам этот факт не послужил. После того, как выпустил на поле свежих игроков, мы могли не только сравнять результат, но и вырвать победу. Увы… Мешали какие-то судорожные действия наших футболистов. В конце матча могли из-за этих «судорог» еще и пропустить мяча два. Победу «Черноморца» считаю закономерной, хотя мы не уступали гостям ни в одном из компонентов. Кроме, как я уже сказал, исполнения «стандартов».