Футбол. Премьер-лига. Матч 26-го тура

Ваня добил «Аланию»

Алания - Краснодар - 2:3 (0:1)
Голы: Жоазиньо (Марсиу Нунью), 38 (0:1), Вандерсон (Исаэл), 55 (0:2), Враньеш (Брессан), 60 (1:2), Велинтон (Неко), 72 (2:2), Вандерсон (Коман), 90 (2:3).
«Алания» (Владикавказ): ДЖАНАЕВ - 6,0, Хозин - 5,0, Григорьев - 4,5, Бакаев - 5,0, Дудиев - 5,5 (Хубулов, 35 - 5,0), Велинтон - 6,0, Враньеш - 5,5, Дакоста - 5,0, Брессан - 6,0 (Шемберас, 63 - 5,5), Неко - 6,0, Прискин - 5,0 (Чантурия, 46 - 5,5). Запасные: Хомич, Да Роса, Царикаев, Селайя.
«Краснодар»: Фильцов - 6,0, Марков - 6,0, Тубич - 6,0 (Тейку, 76 - 6,0), Нахушев - 4,5, Смольников - 5,5, Марсиу Нунью - 6,0, С.Петров - 5,5, Маурисио Перейра - 5,5 (Коман, 46 - 6,5), Исаэл - 6,0 (Игнатьев, 69 - 6,0), Жоазиньо - 6,5, ВАНДЕРСОН - 7,5. Запасные: Городов, Анджелкович, Мусса Конате.
Предупреждения: Дакоста, 28, Марсиу Нунью, 42, Шемберас, 68, Нахушев, 72, Хубулов, 74, Чантурия, 90, Вандерсон, 90.
Удаление: Нахушев, 74.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(8, 1 крестовина) - 14(9).
Угловые: 10 - 3.
Голевые моменты: 6 - 7.
29 апреля. Владикавказ. Стадион «Спартак». 22 градуса. 14 000 зрителей (вмещает 32 400).
«Б
ыкам» можно только пожалеть, что «Алания» с огромной вероятностью покинет премьер-лигу. Если бы вся лига состояла из «Аланий» - речь о стиле, а не о качестве игры - «Краснодар», возможно, сумел бы побороться и за медали.
Команда Валерия Газзаева выглядит исключительно удобным оппонентом для муслинской гвардии. Она ориентирована на атаку, оставляет внушительные свободные зоны для маневра и при этом недостаточно страшна, чтобы зажать оппонента наглухо в его штрафной площади. Тому подтверждением и статистика: к моменту очередной схватки на счету «Краснодара» были две победы над владикавцазцами (5:1 и 2:0), а также одна ничья (2:2). Нетрудно заметить, что меньше двух мячей черно-зеленые этому сопернику не забивали.
Первые же минуты подтвердили этот тезис. «Алания» отправилась искать счастья у чужих ворот, но едва не навлекла беду на собственные владения. Вскоре после стартового свистка Тубич ювелирным забросом отправил Вандерсона на рандеву с Джанаевым, однако тот в противоборстве с подоспевшим защитником пустил мяч выше цели. Следующую потенциально голевую передачу отдал уже кто-то из хозяйских игроков, неудачно выбив мяч из-под ноги Марсиу Нунью. Теперь на одинокого кипера «Алании» выкатились сразу двое «быков», но Исаэл вместо убийственного паса на Вандерсона суматошно пробил сам - прямо в Джанаева. Впрочем, момент был темповой, и бразильский хавбек, возможно, посчитал, что партнер во время передачи из глубины поля находился в офсайде. Другое дело, что мяч-то пришел от игрока «Алании», и ни о каком положении «вне игры» речи, конечно, быть не могло.
Так или иначе, «Краснодар» не забил. Красно-оранжевые на это ответили парой опаснейших штрафных Брессана. В первом случае белорусский бразилец закрутил мяч в ближнюю «девятку», но тот рикошетом от крестовины улетел за пределы поля. Во втором - пробил чуть выше перекладины.
Впрочем, гости атаковали интереснее. Так, на 17-й минуте к диагональной подаче Жоазиньо лишь на какие-то мгновения не успел Вандерсон. Потом Жо приложился по воротам уже сам, метров с 30-ти - вратарь отвел угрозу. Но вскоре не выручил и Джанаев. Марсиу Нунью, обыгравшись с несколькими партнерами, совершил впечатляющий рейд и выкатил мяч забытому всеми на линии штрафной Жоазиньо. Тот оценил ситуацию и резким ударом отправил снаряд между ног выскочившего навстречу голкипера. 1:0!
Боевой дух команды Газзаева стал затухать. На нее словно навалились все пережитые за сезон напасти - нет, «Алания» все еще шла вперед, периодически огрызаясь дальними ударами, но делала это словно на автомате. Поэтому второй гол «Краснодара» смотрелся весьма органично. Исаэл устроил Вандерсону еще одно рандеву с несчастным Джанаевым, и на сей раз форвард не оставил тому шансов.
Казалось бы, все. Владикавказ погас окончательно. Нет огня в глазах! Но есть штрафной. Есть подача Брессана и гол, забитый светлой головой Враньеша в ворота его бывшей команды. По первому впечатлению - грубая ошибка «бычьей» обороны. По второму не все так однозначно: в одну зону прибежали сразу четверо(!) владикавказцев, что и вызвало результативный переполох. Если это произошло не спонтанно, то остается лишь поздравить хозяев с блестяще разыгранным «стандартом».
И «Алания» завелась! Понеслась вперед, давить, душить и разрывать. И надо же такому случиться - «Краснодар» попал под влияние всеобщего ажиотажа. «Быки» вжались в свою штрафную, в их действиях стали просматриваться признаки откровенной паники. Минуту счастья черно-зеленым подарил Фильцов, выручивший после пушечного удара Неку, но последовал угловой, суматоха - и неприкрытый Велинтон сравнял-таки счет со «второго этажа».
Нахушев бросился доказывать Еськову, что в том эпизоде имело место нападение на вратаря, но вернулся лишь с желтой карточкой. Хуже того! Через 2 минуты он же, легкомысленно сцепившись с Хубуловым, увидел перед собой и второй «горчичник». А тут еще Тубича унесли с поля с травмой…
Большой привет, кстати, Валерию Газзаеву с его россказнями про судейский заговор - похоже, стоят они не дороже, чем упрямые мечты об объединенном чемпионате. Если бы Еськов и впрямь желал «Алании» зла, он мог не засчитать гол или пощадить краснодарского защитника в одном из эпизодов. Но не пощадил.
Оказавшись в большинстве, хозяева, как ни странно, сбросили обороты. Пришедший в себя «Краснодар» сумел перестроить поредевшие ряды и стал даже отвечать своими атаками, которые вернули себе былую остроту. На 89-й минуте потрясающий по красоте удар боковыми «ножницами» с линии штрафной удался Вандерсону: мяч летел точнехонько под штангу, но Джанаев каким-то непостижимым образом умудрился парировать угрозу.
И все-таки «быки» вырвали победу, вырвали в тот момент, когда в это уже особенно и не верилось. Соглашусь с Газзаевым в том, что родился гол из судейской ошибки, вот только не стоит преувеличивать ее значение. Все, что сделал Еськов - назначил штрафной в центре поля в достаточно дискуссионном эпизоде. Видимо, назначил неправильно. Таких недочетов у каждого рефери бывает по полдюжины за матч, это неустранимая часть судейской работы.
А уж остальное «Алания» привезла себе сама. При рядовой позиционной атаке черно-зеленых хозяева вновь позабывали своих подопечных в самых неподходящих для такого «склероза» местах, и поплатились очень жестоко. Коман углядел в центре штрафной Вандерсона, отправил ему мяч аккурат в голову, а тот победным кивком - в правый угол ворот Джанаева.
Забавно, что произошло это уже на последней добавленной минуте. В прошлом туре «Краснодар» точно так же упустил ничью в противоборстве с «Зенитом», а теперь судьба, выходит, вернула должок.
Что тут еще сказать… Квиты!
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - После победы над «Анжи» у нас были три неудачные игры. Во Владикавказ приехали с желанием взять три очка. Мы знали, что для «Алании» это матч последней надежды, что на нее будет давить груз ответственности. В первом тайме обе команды старались играть в футбол, но у нас моментов было больше, и мы вполне могли уйти на перерыв при счете 2:0 или даже 3:0 в нашу пользу.
В перерыве я сказал футболистам, чтобы они продолжали действовать в том же ключе. Отметил, что «Алания» будет идти вперед, и в обороне у нее будет образовываться свободное пространство. Попросил ребят сыграть на контратаках, но при этом сохранять контроль над серединой поля. Мы забили второй гол. Но это наша тема - уже несколько раз в премьер-лиге вели 2:0, после чего теряли концентрацию и позволяли соперникам отыграться. Так случилось и теперь.
Потом «Краснодар» остался в меньшинстве, пришлось обороняться. У «Алании» были шансы забить еще, но фортуна улыбнулась нам. Я поздравляю своих игроков! Они бились до конца, верили в победу даже в меньшинстве и заслужили ее.
Главный тренер «Алании» Валерий ГАЗЗАЕВ: - Что могу сказать, проиграли… Во втором тайме, сделав замены, мы, как мне кажется, действовали лучше и имели преимущество, которое воплотилось в голы. Но, в целом, это поражение очень осложнило турнирное положение «Алании». Мы очень надеялись сегодня победить и побороться за сохранение прописки в премьер-лиге, хотя впереди нас ждут серьезные матчи.
Настаиваю, что судья допустил грубейшую ошибку, которая привела к третьему голу «Краснодара». Когда Чантурия проходил по флангу, находившийся рядом боковой судья момент проигнорировал, а стоявший поодаль главный арбитр усмотрел фол со стороны нашего игрока. В итоге штрафной, подача, розыгрыш, гол. И это не первый случай… Когда мы в Самаре забили гол, судья его 35 секунд не хотел засчитывать! Сначала смотрел на бокового, потом еще куда-то… Такое впечатление, что Казьменко, Еськов, Безбородов - это люди, которые, как киллеры, приезжают с конкретным заданием уничтожить неугодную команду.
Конечно, мы и сами результатами не блещем, но, тем не менее, когда стадион 90 минут скандирует, что судья какой-то другой ориентации, 20 тысяч человек не могут ошибаться. Хорошо, пусть не прав главный тренер, но зрители-то все видят! Мне очень трудно говорить, я впервые как тренер оказался в такой ситуации. За 24 года на тренерском мостике я выиграл 22 титула, и готов все их обменять на то, чтобы «Алания» осталась в премьер-лиге. В любом случае, что бы ни произошло, считаю, команду нужно сохранить. У нас очень хорошая команда, но ей нужно время. Здесь надо быть реалистами и объективно оценить ситуацию. В этом году мы столкнулись с большими финансовыми проблемами, они до сих пор существуют. Это очень непросто, когда нет соответствующего внимания к команде. Надо поблагодарить игроков, которые профессионально выполняют свои обязанности. Мы достойно переживем все неприятности и на колели не встанем!
Жаль, конечно, что выбыл Дренте. Буквально накануне игры он получил травму и улетел в Белград. Но, надеюсь, они с Габуловым вернутся и помогут нам в последних матчах сезона. А мы постараемся сделать все возможное.
- Все три футболиста, которые вышли на замену, усилили игру «Алании». У вас нет сожаления, что они не попали в стартовый состав?
- Тот же Прискин в прошлой встрече забил гол, очень активен был на поле. Впору монетку подбрасывать - сыграет парень или нет. Мы же судим по готовности, а она была и у Прискина, и у Дудиева, который блестяще смотрелся против «Мордовии». Да и Неко неплохо вышел на замену в Самаре. Теперь многое можно сказать. Что поделаешь, все мы крепки задним умом…
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фильцов - 6,0. Выручил команду в паре эпизодов, а в паре спасти не сумел. По большому счету, отработал надежно и крепко.
Марков - 6,0. Столкнулся с множеством приключений, не оплошал.
Тубич - 6,0. В его присутствии «Краснодар» дважды результативно проиграл «второй этаж». С другой стороны именно он ювелирной передачей на 3-й минуте вывел Вандерсона один на один с голкипером.
Тейку, 76 - 6,0. Появился на поле в тяжелый момент и со своей задачей справился убедительно.
Нахушев - 4,5. Получил два нелепых «горчичника», подвел команду.
Смольников - 5,5. Бывал не слишком изобретателен, зато отработал в своей зоне на совесть.
С.Петров - 5,5. Отыграл старательно, но не слишком ярко.
Марсиу Нунью - 6,0. Оставил противоречивое впечатление. Проводил очень хороший матч до того момента, пока не проспал Велинтона в своей штрафной.
Маурисио Перейра - 5,5. После яркого дебюта за «быков» в последних играх несколько сдал.
Коман, 46 - 6,5. Ювелирная подача под победный гол дорогого стоит.
Исаэл - 6,0. Временами искрил, выдал голевую передачу, но большинству его действий эффективности не хватало.
Игнатьев, 69 - 6,0. Картину не испортил, вместе с партнерами выстоял перед напором куражной «Алании».
Жоазиньо - 6,5. Открыл счет, а потом еще несколько раз угрожал воротам «Алании».
ВАНДЕРСОН - 7,5. Действовал блестяще. Реализованное рандеву с Джанаевым, превосходный удар боковыми «ножницами» на последней минуте, решающий гол. Джентельменский набор!