За 5-е место
Кубань - Астраханочка - 20:24 (13:11)
«Кубань» (Краснодар): Варанкина (10 из 20; 50%), Пархоменко (9 из 23; 39%); Ордина - 3, Анна Пунько - 3, Ильина - 3, Ламбевска - 3(1), Городилова - 2, Гафонова - 2, Ганичкина - 1, Закарьян - 1, Артамонова - 1, Комарчук - 1, Ирина Смирнова, Жукова.
«Астраханочка»: Кнезович (27 из 47; 57%); Янковская - 5, Эрич - 3, Суханова - 3, Пече - 3(1), Ющенко - 3(2), Артюхович - 2, Рачителева - 2, Веткова - 2, Фанина - 1.
Ход игры: 3:0, 5:2, 5:4, 7:4, 7:8, 8:8, 8:10, 12:10, 14:11, 17:13, 17:20, 18:21, 20:21, 20:24.
Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Саратов).
Краснодар. «Баскет-холл». 500 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
Если не произойдет больших сюрпризов, «Кубань» останется без пятой позиции в суперлиге-2012/13. Схватка с «Астраханочкой» выдалась событийной, нервной, равной и… неудачной.
Соперники поочередно выходили вперед на пару-тройку мячей, однако в середине второго тайма при счете 17:13 в пользу «Кубани» гостьям удался рывок 7:0, и это решило исход дела. Подопечные Евгения Трефилова, правда, в какой-то момент сумели сократить отставание до одного гола, но проиграли концовку.
Поражение предопределили действия задней линии: Ламбевска с Ильиной при 24-х бросках на двоих поразили цель лишь 6 раз, а Комарчук, Жукова и Пунько реализовали 4 из 15-ти суммарных бросков.
Теперь для триумфа в серии «Кубани» необходимы две победы в Астрахани, что видится крайне маловероятным исходом.
За 7-е место
Университет (Ижевск) - Луч (Москва) - 27:33 (14:15)
За 3-е место
Лада (Тольятти) - Звезда (Звенигород) - 30:31 (16:12, 26:26, по пен. - 4:5)
Финал
Динамо (Волгоград) - Ростов-Дон - 25:22 (12:15)
Счет в серии - 1:0.

Суперлига. Мужчины
1/4 финала
2-й матч
СКИФ - Заря - Каспия - 25:27 (13:14)
СКИФ (Краснодар): Тарасов (9 из 23; 39%), Сапрыкин (9 из 22; 41%); Старых - 6, А.Иванов - 5(2), Кузелев - 3, Самарский - 3, О.Фролов - 3, Мягков - 3(2), Дряпочко - 1, Габоев - 1, Рыбалов, Кривчиков.
«Заря Каспия» (Астрахань): Максутов (7 из 25; 28%), Криошин (4 из 11; 36%); Кунгуров - 6(2), Артамонов - 5, Предыбайлов - 4(2), Устинов - 3, Поляков - 3, Кудинов - 1, Пчеляков - 1, Рубизов - 1, Слащев - 1, Пищухин - 1, Кантемиров - 1, Заикин, Богданов.
Ход матча: 0:1, 3:1, 3:3, 6:3, 6:6, 7:8, 9:11, 11:13, 13:14; 16:15, 18:18, 19:20, 21:24, 22:26, 25:27.
Первый матч - 31:30.
Астраханцы после домашнего поражения сумели проглотить обиду и взять себя в руки. Напомним, в первом матче «Заря Каспия» упустила преимущество в восемь мячей и проиграла в серии послематчевых пенальти.
Второй поединок прошел в чрезвычайно вязко, с низкой результативностью и в постоянной «контактной борьбе» - в течение 55 минут соперники не могли оторваться более, чем на два мяча. Надежны были краснодарские вратари Тарасов и Сапрыкин, отразившие по 40 процентов бросков. В этом компоненте они превзошли волжских коллег. Сбой, однако, дали главные бомбардиры команды. Дряпочко реализовал лишь 1 бросок из 9-ти, Старых отличился 6 раз, но еще 10 его попыток успехом не увенчались. За 3 минуты до конца матча преимущество гостей составляло 4 мяча - 26:22 - и еще одного «суицида» они не допустили.
3-й матч
СКИФ - Заря Каспия - 26:24 (16:11)
СКИФ: Тарасов (20 из 43; 47%) , Сапрыкин (0 из 1); Дряпочко - 6, О.Фролов - 6, Старых - 4, Габоев - 3, А.Иванов - 3, Дубов - 2, Мягков - 2(2), Рыбалов, Кузелев, Кривчиков, Самарский.
«Заря Каспия»: Криошин (13 из 33; 39%), Максутов (0 из 6); Артамонов - 7, Слащев - 4(4), Кудинов - 3, Рубизов - 3, Поляков - 2, Кунгуров - 2, Заикин - 1, Кантемиров - 1, Предыбайлов - 1, Устинов, Пчеляков, Богданов, Пищухин.
Ход матча: 0:2, 2:3, 5:5, 8:6, 12:6, 13:9, 16:11; 18:14; 21:18, 22:20, 24:21, 25:22, 26:24.
Счет в серии - 2:1.
Решающий матч начался с двух точных попаданий гостей, на что мгновенно ответили Дряпочко и Фролов. Со счета 6:6 начался рывок хозяев - 6 голов подряд забили краснодарцы. По 2 мяча на счету крайних игроков - Иванова и Фролова. Удачный отрезок выдал Тарасов, на кураже проведший весь матч. 47 процентов отраженных бросков - серьезное подспорье, практически решающее.
Первый тайм подопечные Дмитрия Карлова завершили с перевесом «+5» - 16:11. После перерыва астраханцы начали неспешно, но стали неумолимо приближаться. В середине тайма после броска Артамонова, ставшего лидером «Зари Каспия» в этом матче, счет стал 21:19. Но ближе краснодарцы соперника не подпускали, за полторы минуты до конца ключевой мяч забил Старых - 25:22. Еще один гол левого полусреднего «подтвердил» победу СКИФа - 26:24.
…Первый полуфинальный матч против «Университета-Невы» состоятся 5 мая в Краснодаре, после чего серия до двух побед переедет в Санкт-Петербург. В другом полуфинале состоится «медвежья» дуэль.
Сунгуль (Снежинск) - Чеховские - медведи 25:43 (10:21)
Чеховские медведи - Сунгуль - 40:24 (23:10)
Счет в серии - 2:0.
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 30:26 (16:14)
Первый матч - 27:26.
Каустик (Волгоград) - Пермские медведи - 28:31 (13:15)
Первый матч - 26:28.
Счет в серии - 0:2.