Голы: Горо, 2, Илья Максимов, 90, Илья Максимов (Кабальеро), 90.
«Краснодар»: ФИЛЬЦОВ - 6,5, Марков - 5,0, Мартынович - 4,5, Тубич - 4,5, Анджелкович - 4,5, С.Петров - 5,0 (Марсиу Нунью, 60 - 5,0), Маурисио Перейра - 5,0 (Мусса Конате, 78 - 5,0), Шипицин - 5,0, Игнатьев - 5,0 (Исаэл, 46 - 5,5), Жоазиньо - 5,0, Вандерсон - 5,0. Запасные: Городов, Смольников, Нахушев, Ламбарский.
«Крылья Советов» (Самара): Веремко - 6,0, ГОРО - 7,0, Амисулашвили - 6,0, Ангбва - 6,0, Таранов - 6,0, Телес - 6,0, Илья Максимов - 7,0, Немов - 6,0, Р.Воробьев - 5,5 (Елисеев, 72 - 6,0), Драгун - 6,0, Корниленко - 6,0 (Кабальеро, 62 - 6,5). Запасные: Вавилин, Божин, Баляйкин, Делькин, Лахиялов.
Предупреждения: Мартынович, 4, Елисеев, 32.
13 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 16 градусов. 7500 зрителей (вмещает 32 000).
М
арков, Тубич, Анджелкович, Марсиу Нунью, Жоазиньо.
Пятеро из четырнадцати. Немного.
Что объединяет этих пятерых, кроме несомненной принадлежности к футбольному клубу «Краснодар»? Объединяет не так мало, но деталь, которая интересует нас в данный момент - участие в домашнем матче с «Крыльями Советов», состоявшемся осенью 2011-го.
В атаке герой матча Илья Максимов
В тот мрачный осенний вечер, напомню, «быки» уступили со счетом 1:2. Они считались большими фаворитами… до тех пор, пока в прессу не просочилась инсайдерская информация о том, что игра хозяевами будет сдана.
Они действительно проиграли. Они пропустили два дурацких гола. Они, на мой взгляд, ничего никому не сдавали - просто так повернулась фортуна - но в глазах многих людей на репутацию «Краснодара» было посажено пятно.
Марков, Тубич, Анджелкович, Марсиу Нунью, Жоазиньо.
Обладает ли авторитетом в команде эта пятерка?
Вероятно.
Обладает ли авторитетом главный тренер Славолюб Муслин?
Несомненно.
Осознавали ли эти черно-зеленые парни, что поражение полуторагодичной давности они перед своими болельщиками обязаны смыть если не кровью, то уж, по меньшей мере, потом? Настроили ли Тубич с Анджелковичем партнеров как на последний бой? Или, может быть, Жоазиньо с Марсиу сами вышли с отчаянной решимостью победить или пасть во имя клубной чести?
Нет, нет и нет.
Им, видимо, просто плевать.
Ленивый танец на граблях повторяется: «Краснодар» вновь сошелся с «Крыльями Советов», вновь провел бездарный матч и вновь нарвался на разговоры о продажности. И снова, как мне представляется, эти разговоры не стоят выеденного яйца - вот только тех, кто верит в теорию заговора, словами не переубедить.
Их можно было убедить игрой, но сыграл-то «Краснодар», простите, хреново. И не просто хреново - бездушно сыграл. Такое ощущение, что команда просто-напросто не настроилась на игру, а когда после перерыва попыталась себя переломить, было уже поздно. Не мной и не сейчас замечено, что если концентрации изначально нет, ее очень сложно обрести по ходу дела.
Собственно, проблемы с концентрацией аукнулись еще на 2-й минуте. При общем попустительстве Воробьев хлестко жахнул в дальний угол, а Фильцов, заметив перед собой неприкрытого Корниленко, постарался парировать мяч подальше от него - на фланг. Но не угадал: там оказался одинокий Горо, в касание переправивший мяч в пустые ворота. Семеро «быков» лицезрели этот реактивный гол, как говорится, из первых рядов…
Что ж, пропустили - бывает. Тут бы и ощетиниться! Поражение люди простят - не простят только равнодушия.
Но «Краснодар» вместо обозленного штурма принялся вяло перекатывать мяч в центре поля. «Мы не смогли» - скажет потом Муслин. Нет, Славолюб, это вовсе не «не смогли». Это «не хотели». Потому что, когда хотят - по-настоящему хотят, без дураков - кроме игрока с мячом на поле передвигается бегом еще кто-то.
Еще раз подчеркну - они не сдавали. Просто это весьма характерная черта нынешнего «Краснодара»: он довольно часто первые таймы проводит именно так, безыдейно и спустя рукава. Включается после перерыва, и порой из этих включений получаются симпатичные отрезки. Победы. Очки. Что не отменяет главного: «Краснодар» был и остается командой настроения.
И это, конечно, камень в огород главного тренера.
Но вернемся к игре. Простите, что отвлекся: ей-Богу, там просто не о чем говорить! Вот пока мы с вами общались, уже и прополз первый тайм, а на трибунах семеро задремали.
На экваторе игры в раздевалке, думается, произошел некий разговор - который стоило провести еще до стартового свистка - и на второй тайм «Краснодар» вышел с тем настроем, с которым обязан был выходить на тайм первый. Хозяева понеслись вперед, и оборона «Крылышек» тут же затрещала по всем швам. На 48-й минуте Перейра нанес удар метров с 25-ти, Веремко мяч отбил, а Анджелкович опаснейшим образом прострелил вдоль ворот - эх, чуточку не срослось!
Но и не должно было срастаться, если по справедливости. Не наработали «быки» на гол. Не заслужили.
«Краснодар» еще минут 10 попрессинговал с полной отдачей, но постепенно гости как-то незаметно сумели пыл соперника притушить. Зоны были перекрыты, все на своих местах, кураж наизготовку. Хозяева нападали все большими и большими силами, но поезд уже ушел - ломать соперника нужно было раньше.
А теперь атакующие потуги черно-зеленых вылились лишь в одно: у ворот Фильцова стали все с большей частотой вспыхивать голевые моменты. Кипер «быков» крутился, как белка в колесе. Зачехлил Кабальеро, огорчил Горо, а уж Максимова в какой-то момент и вовсе привел в отчаяние…
Все бесполезно.
На 90-й минуте Максимов - после удара как раз Горо - подоспел на добивание и пробил-таки героического вратаря. А в компенсированное время он же с третьей(!) попытки за минуту довел счет до крупного.
На месте любого из них мне было бы стыдно.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Матч закончился с крупным счетом, но на самом деле такого уж преимущества у нас не было. Только в концовке, когда краснодарцы откровенно побежали отыгрываться, мы получили возможность провести решающие контратаки. А так, игра получилась тяжелой. Несмотря на счет 3:0 в нашу пользу.
- Бросилось в глаза, что в начале второго тайма вы стали активно жестикулировать, подсказывать своим парням на бровке. Что-то пошло не по вашему сценарию?
- Да. Некоторые игроки брали слишком большие паузы. Видно было, что «Краснодар» активизировался, а наши продолжали играть «по накату». Этого нельзя было допускать. Нужно реагировать на действия соперника.
- Не считаете ли, что «Краснодар» сегодня проиграл, а не «Крылья Советов» победили?
- Знаете, в футболе есть классическое выражение, которое очень любил Валерий Васильевич Лобановский. Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Допустим, взять наш прошлый матч в Питере. После него тоже можно было сказать, что у «Зенита» игра не пошла, и только благодаря этому «Крылья» так провели второй тайм. Поэтому… Возможно, «Краснодар» не сыграл на сто процентов. Но в чем причина, однозначно ответить очень сложно.
- Как оцениваете шансы «Крыльев» остаться в премьер-лиге? С оптимизмом смотрите в будущее?
- Любой тренер обязан находить оптимизм в таких ситуациях. Если я буду излучать уныние, в каком состоянии будет пребывать команда?
- Вы упоминали о том, что у ваших подопечных существуют психологические проблемы. Можно ли фиксировать прогресс в этом отношении, или легко играли просто потому, что матч выездной?
- «Крылья» в этом сезоне вообще лучше выступают в гостях, чем дома. Это подтверждают поединки с «Зенитом», «Анжи» и «Краснодаром» нынешней весной, тогда как против ЦСКА и «Мордовии» в Самаре мы смотрелись гораздо хуже. Ну а коллектив потихоньку формируется. Это естественный процесс. Иногда он проходит быстро, иногда медленно. Ну а у нас… в среднем темпе, как мне кажется.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - «Крылья Советов» для нас - традиционно неудобный соперник. Начали сегодня очень плохо, в первом тайме вообще не играли. Пожалуй, это худший тайм «Краснодара» в сезоне. Для гостей же все сложилось наилучшим образом: забили быстрый гол и контролировали ситуацию.
После перерыва попытались перестроиться, заиграть в свой футбол… Не скажу, что все удалось. Стопроцентных моментов так и не создали, а в концовке все побежали забивать - начался дисбаланс. На этом фоне получили два гола, и у «Крыльев» были еще два-три шанса увеличить счет. Самарцы заслужили победу.
- Почему футболисты «Краснодара» в некоторых матчах - и в частности сегодня, перед десятью тысячами своих болельщиков - позволяют себе валять дурака?
- Валять дурака… я бы так не сказал. В первом тайме у нас ничего не получилось, а во втором постарались-таки переломить ситуацию. Мы впервые за сезон дома проиграли команде, которая находится ниже в турнирной таблице. Это футбол! Выиграли 4:0 у «Анжи», а теперь вот сами уступили крупно.
- Полтора года назад «Краснодар» именно от «Крыльев» потерпел одно из самых унизительных домашних поражений в премьер-лиге. Вы напомнили футболистам о том, что у них есть должок перед болельщиками?
- Конечно! Конечно, я им об этом говорил, и они настраивались. Но ничего не получилось, не знаю почему… Будем обсуждать и разбираться.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
ФИЛЬЦОВ - 6,5. Как ни парадоксально, герой матча. Спасал команду не щадя живота своего, но ее в этот вечер было не спасти.
Марков - 5,0. Ошибался чуть реже, чем коллеги по обороне.
Мартынович - 4,5. Допустил несколько позиционных просчетов, а в концовке откровенно «поплыл».
Тубич - 4,5. Мягко говоря, непроходимым не выглядел.
Анджелкович - 4,5. В ситуации с первым голом бросил свою зону ради Корниленко, но потом упустил и его. И это не единственная его оплошность.
С.Петров - 5,0. В созидании действовал вяло и неточно.
Марсиу Нунью, 60 - 5,0. Игру «Краснодара» всерьез не усилил.
Маурисио Перейра - 5,0. Провел, пожалуй, свой худший матч за «быков».
Мусса Конате, 78 - 5,0. Вышел на поле, совершил несколько пробежек… Больше про него сказать нечего.
Шипицин - 5,0. Если перечислять его полезные действия, список может получиться до обидного коротким.
Игнатьев - 5,0. Очень мало и лениво двигался, что для флангового игрока смерти подобно.
Исаэл, 46 - 5,5. Немного оживил картину, пару раз приложился по воротам Веремко, но все мимо кассы.
Жоазиньо - 5,0. Растворился в общем унылом строю.
Вандерсон - 5,0. Вновь остался на голодном пайке, а по-цирковому сотворить гол из ничего не сумел.