Тяжелая атлетика. ЧЕ-2013

Пятикратная Марина!

есьма и весьма удачным выдался для кубанских спортсменов чемпионат Европы, прошедший в столице Албании Тиране.
Особо выделим золотой успех Марины Шаиновой, выступавшей в весовой категории до 69 килограммов. Она выиграла континентальное первенство - вдумайтесь только! - уже в пятый раз.
Представительница села Коноково Успенского района захватила лидерство уже в рывке, заказав в первой попытке сразу 100 кг. Кстати, Марина соревновалась, по сути, сама с собой, последовательно взяв 100, 103 и 105 кило. Ни одна из соперниц не смогла приблизиться к ней и близко. Болгарка Милка Манева рванула всего 96 кг, румынка Ирина Лепса - 90.
В своем коронном упражнении - толчке - Шаинова выступила еще лучше. В первой же попытке она взяла 125 килограммов, и стало ясно, что на помосте - новоиспеченная чемпионка Европы. На вторую попытку - 130 кг - Марина вышла уже в ранге победительницы соревнований, так как соперницы не смогли взять больше 122 кило. Взяла Шаинова эти 130 и не стала выходить на третью попытку. В итоге, она подняла в сумме 235 кг, опередив ближайшую соперницу на 18 килограммов!
Серебряную медаль завоевала Милка Манева из Болгарии - 217 (96+121), бронза у Ирины Лепса из Румынии - 212 (90+122).
Как мы уже говорили, Шаинова стала пятикратной чемпионкой Европы. До этого она выигрывала золото континента в 2005, 2006, 2007 и 2011 годах. Кроме того, Марина, напомним, серебряный призер Олимпийских игр-2008, а также серебряный призер чемпионата мира-2007 и бронзовый ЧМ-2005.
Золотую медаль в Тиране завоевал еще один представитель Краснодарского края - Олег Чен. Анапчанину не было равных в весовой категории до 69 кг.
Олег выиграл соревнования в рывке - 155 кило. В толчке он взял 176 кг и в сумме двоеборья набрал 331 килограмм. На втором месте азербайджанец Сардар Хасанов - 326 (150+176), на третьем - к восторгу местной публики - албанец Даниел Гаделли.
Но это еще не все кубанские медали. Бронза в активе Анастасии Романовой в весовой категории до 75 килограммов. Взяв в рывке 110 кг, в толчке - 135, в сумме она набрала 245 кило. Анастасия уступила 10 килограммов испанке Лидии Валентине, ставшей чемпионкой, и 33 кило другой россиянке - Надежде Евстюхиной.
…Два слова об еще одном турнире. В столице Узбекистана Ташкенте прошел юниорский чемпионат мира. Штангист из Сочи Илья Атнабаев занял четвертое место в весовой категории до 77 кг. 15-летний спортсмен в рывке поднял штангу весом 135 кило, а в точке зафиксировал снаряд весом 159 килограммов. Итоговой суммы - 294 кг - ему не хватило, чтобы подняться на пьедестал. Всего 2 килограмма Атнабаев уступил бронзовому призеру из Индии Венкату Рахулу Рагале, 3 - серебряному медалисту из Казахстана Аяту Амирбекову. А золото чемпионата выиграл еще один россиянин - Хетаг Кугаев из Владикавказа. Он был вне конкуренции и в рывке, и в толчке - 312 (144+168).