Волейбол. Суперлига. Женщины. 1/4 финала

Настоящая схватка!

1-й матч
Динамо Кр - Омичка - 3:1 (25:21, 22:25, 25:18, 25:17)
«Динамо» (Краснодар): Хавелкова - 27 (21 - атака, 2 - блок, 4 - подача), Хукер - 15 (11, 3, 1), Гансонре - 12 (7, 3, 2), Марюхнич - 11 (4, 6, 1), Осичкина - 9 (5, 3, 1), Уралева - 7 (5, 2, 0), Малофеева - 1 (1, 0, 0), Щербань, Крючкова (либеро).
«Омичка» (Омск): Маммадова - 22 (20, 1, 1), Алишева - 13 (10, 2, 1), Юрьева - 13 (10, 2, 1), Фатеева - 10 (5, 2, 3), Орлова - 3 (1, 2, 0), Живкович - 3 (2, 1, 0), Подскальная, Терехина, Кузякина (либеро).
10 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
З
а пять дней «Олимп» не успел остыть от жара борьбы этих же соперниц в последнем матче «регулярки». Новая их встреча - в плей-офф - была куда важнее предыдущей. Оттого первый сет прошел в упорной борьбе, когда каждый из соперников зубами держал одноочковый перевес до счета 16:16. Именно с этого момента выбила прием сибирячек Хукер и обеспечила тем самым «чехол» Осичкиной на удар Маммадовой, атакующий порыв Хавелковой и решающий рывок команды - 20:16. Успех американки поддержала чешка Хавелкова, которая силовой подачей зарядила эйс, а Хукер, выйдя на первую линию, мощно пробила до пола! 25:21.
По кубанскому сценарию пошла первая половина второго сета. 12:7 предвещали легкую победу бело-голубым, которые, увы, поддались эйфории успешно складывающейся партии. К тому же, полетела колючая подача у экс-динамовки Фатеевой. Результатом шести подач Натальи стали два эйса и четыре выбитых приема, после которых возможность атаки переходила к «Омичке», чем лихо пользовались Маммадова и Юрьева. В итоге обнадеживающие «плюс 5» обратились в настораживающий «минус 1». В этот критический момент Уралева дважды доверила завершение своему капитану, и Марюхнич со второй атаки пробила уже казавшуюся несокрушимой защиту соперниц, снявшись с подачи Фатеевой. Игра пошла на балансе, как вдруг при счете 22:21 последовал 4-очковый рывок «Омички». И вновь на подаче Фатеевой! Решающее финишное усилие сибирячек закрепила Маммадова двумя мощными ударами, обрамляющими великолепный пайп все той же Фатеевой.
Обескураживающее начался для «Динамо» третий сет. Хозяйки уступали «минус 4», но со счета 1:5 пошло возвращение бело-голубых к жизни. Как и в первом сете, рывок удался им на резкой, точно нацеленной подаче Хукер. А целью была… ну, конечно, Фатеева, у которой прием в этом матче хромал. Настигли сибирячек, добились зыбкого перевеса, который на мгновенье ускользал и вновь возвращался. Решающий рывок «Динамо» с 10:9 до 14:9 удался на подаче Уралевой. Очки в это время капали после атак Гансонре, Хавелковой и Марюхнич. Пятибалльный отрыв удалось прирастить в концовке и 25:18 на финише было куда как убедительно!
В четвертом сете лишь вначале было заметно сибирское упорство. «Динамо» безжалостно сломило его на подаче Гансонре, когда 6-очковый рывок привел к счету 14:6. Двукратный перевес сохранялся до 22:11, затем краснодарки двумя частями отдали соперницам пять розыгрышей, выводя на площадку резерв - Малофееву и Щербань. Изголодавшаяся по атаке Людмила Малофеева все же успела поставить победную точку в этом матче.
Владимир Мороз
2-й матч
Омичка - Динамо Кр - 3:0 (25:22, 25:22, 25:20)
«Омичка»: Маммадова - 22 (20, 2, 0), Алишева - 20 (17, 1, 2), Фатеева - 8 (7, 1, 0), Орлова - 7 (3, 4, 0), Гендель - 4 (1, 1, 2), Живкович - 2 (1, 0, 1), Кузякина (либеро).
«Динамо»: Хукер - 17 (13, 3, 1) Хавелкова - 14 (13, 1, 0), Осичкина - 7 (6, 1, 0), Малофеева - 6 (6, 0, 0), Марюхнич - 4 (2, 2, 0), Щербань - 1 (0, 0, 1), Уралева - 1 (1, 0, 0), Гансонре, Зарубина, Крючкова (либеро).
14 апреля. Омск.
Счет в серии - 1:1.
Все остальные схватки ограничились двумя встречами и получились не слишком упорными. В принципе, их и «схватками»-то можно назвать лишь из уважения к статусу четвертьфинала.
Дуэль Краснодара и Омска остается непредсказуемой. Омская команда выдала лучший матч в сезоне, продлила серию с Краснодаром и гарантировать успех бело-голубым в решающем поединке будет чрезвычайно дерзко.
Во втором поединке омские бомбардиры превзошли краснодарских. Маммадова и Алишева набрали более 40-ка очков на двоих, и процент успешных атак у них гораздо выше (53 и 57 соответственно). Хукер и Хавелкова атаковали на порядок хуже (38 и 42). Традиционно сильный блок «Динамо» не превзошел омский. Не справилась Гансонре, еще по ходу первой партии ее заменила Малофеева.
В первом сете после равного старта эйс Алишевой, а затем успех Юрьевой на блоке против Марюхнич (капитан динамовок набрала за матч лишь 4 очка) обеспечили рывок Омску - 11:8. С 16:13 хозяйки выиграли еще 3 очка подряд. Краснодарки сократили перевес до 23:21, но Юрьева в решающий момент отлично сыграла на блоке.
Ключевой стала вторая партия, которую динамовки упустили с комфортного счета 18:14. Юрьева и Живкович отметились подачами навылет, Маммадова выиграла очко в атаке - 19:20. Неудача Хавелковой, попавшей под тройной блок соперниц, завершила партию. 22:25.
В третьем сете рывок 4:1 «Динамо» остался усилиями Маммадовой неподтвержденным - 4:4. Хозяйки лучше играли в защите, ошибки допускала Малофеева, Хукер атаковала в блок. 20:25.
Решающий матч состоится в Краснодаре 17 апреля.
Главный тренер «Омички» Зоран ТЕРЗИЧ: - У нашей команды была очень сильная мотивация, мы находимся в наилучшей форме. Если в Краснодаре будем играть от всего сердца, так же храбро, как и сегодня, уверен, болельщики будут нами гордиться.
Главный тренер «Динамо» Авиталь СЭЛИНДЖЕР: - «Омичка» уверенно действовала в нападении. И Маммадова, и Алишева сыграли очень хорошо. Соперник действительно заслужил победу. Иногда перевес был в одну сторону, иногда в другую, но именно мелкие детали решили исход матча.
Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (25:23, 25:11, 20:25, 20:25, 15:10)
Факел (Новый Уренгой) - Динамо (Москва) - 1:3 (18:25, 25:17,18:25, 17:25)
Счет в серии - 0:2.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 0:3 (23:25, 23:25, 16:25)
Уралочка-НТМК - Заречье-Одинцово - 3:0 (25:21, 25:21, 25:17)
Динамо (Казань) - Тюмень-ТюмГУ - 3:1 (25:20, 25:18, 19:25, 25:22)
Тюмень-ТюмГУ - Динамо Каз - 0:3 (26:28, 16:25, 25:27)