Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Орел» показал коготки

М
оряки завершают сбор в Турции. Все намеченное удалось выполнить, более того - игровую практику получили и футболисты, не попадающие в основу. С этого, пожалуй, и начнем. Второй состав «Черноморца» 18 марта встречался с клубом «Вилер», который выступает в третьей лиге чемпионата Швейцарии. Спарринг-партнер, конечно, не ахти какой, но все же...
Черноморец - Вилер (Берн) - 3:0 (1:0)
Голы: Григорян, 1, Григорян, 88, Максимов, 90.
«Черноморец» (Новороссийск): С.Наниев, Джаркава (Миносян, 73), Сидоричев, Рябов, Д.Наниев, Сиротов, Аксенов, Макиев, Прус, Григорян, Максимов.
Счет был открыт уже на 1-й минуте. Сиротов убежал от защитника и выкатил мяч под удар Григоряну. Удар форварда «Черноморца» был точен.
Новороссийцы полностью контролировали ход игры и могли увеличить результат еще в первую четверть часа. Но Максимов, выйдя один на один, не сумел переиграть вратаря «Вилера», а Прус из выгодного положения отправил мяч прямо в руки голкиперу. После небольшой паузы моряки усилили натиск на ворота соперника, однако страж ворот швейцарской команды с честью выдержал испытание.
Второй тайм также прошел с заметным преимуществом «Черноморца». Хорошие моменты для взятия ворот имели Аксенов, Рябов, Григорян, Прус, удар которого отразила штанга. И все же в самом конце встречи моряки сумели дожать соперника. На 88-й минуте дубль оформил Артур Григорян, а перед финальным свистком отличился другой нападающий «Черноморца» Максимов, которому в этой атаке ассистировал Сиротов.
25 марта второй состав «Черноморца» провел еще один товарищеский матч - с ульяновской «Волгой». О нем - в следующем номере «Независимой спортивной газеты».
А тем временем Олег Долматов продолжает наигрывать тот состав, который, по всей видимости, и выйдет на поле 10 апреля в первом официальном матче против «Астрахани». Обратите внимание, в последних встречах наставник «Черноморца» использует минимум замен.
Черноморец - Орел - 1:1 (0:0)
Голы: Шахов, 68 (1:0), Мирошкин, 70 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев, Абдулфаттах, Шахов, Корнилов, Бырлов, Кудрин, Батов (Аксенов), Кириченко, Кочубей, Анатолий Шевченко.
«Орел» на сегодняшний день занимает в зоне «Центр» второго дивизиона предпоследнее место. Такое положение вещей, естественно, никак не устраивает главного тренера команды, известного футбольного специалиста Александра Аверьянова. Он пытается что-то изменить, выправить ситуацию. По крайней мере, в матче с лидером зоны «Юг» орловская команда, что называется, «показала коготки».
Как рассказал пресс-атташе «Черноморца» Сергей Шахвердов, моряки, уже по устоявшейся привычке, попытались сразу же «взять быка за рога». За первые 15 минут они создали у ворот «Орла» четыре опасных момента. Затем игра выровнялась, соперник начал отвечать контратаками, но новороссийцы близко к своим воротам его не подпускали.
Второй тайм также прошел во взаимных атаках, с небольшим территориальным преимуществом «Черноморца». Неплохие моменты имели Шевченко, Кудрин, Шахов, Бырлов, но мяч упрямо не шел в ворота. Более того, «орленок» Ушаков, оказавшийся в убойной позиции, чуть было не открыл счет. Но промахнулся.
Распечатать ворота неуступчивого соперника морякам удалось на 68-й минуте. Кудрин подавал угловой, и Шахов с двух метров вонзил мяч в сетку. Однако спустя всего две минуты футболистам «Орла» удалось восстановить равновесие. Защитники «Черноморца» прозевали рывок Елкина, последовал прострел вдоль ворот, и набежавший Мирошкин четким ударом отправил мяч в сетку ворот Комиссарова.
…Следующим соперником «Черноморца» оказался харьковский «Гелиос», выступающий в первой лиге чемпионата Украины и занимающий там девятое место. Несмотря на крупный счет, игра прошла в упорной борьбе, победа далась морякам непросто. О чем говорит хотя бы такой факт, что украинские футболисты подали семь угловых, в то время как новороссийцы не заработала за всю игру ни одного корнера.
Черноморец - Гелиос - 3:0 (1:0)
Голы: Кудрин, 42, Кочубей, 58, Кириченко, 78.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев, Абдулфаттах, Шахов, Корнилов, Аксенов (Бырлов, 56), Кудрин (Рябов, 82), Кириченко, Миносян, Кочубей, Анатолий Шевченко.
Выдержав стартовый 10-минутный натиск моряков, когда воротам угрожали Кириченко и Шевченко, харьковчане попытались навязать сопернику свою игру. И, надо сказать, у них на первых порах неплохо это получалось. Долгий, нападающий «Гелиоса», мощно пробил под перекладину, но Комиссаров в прыжке дотянулся до мяча и перевел его на угловой. На 26-й минуте мячу, казалось бы, и вовсе некуда было деться: Андрей Воробей бил по воротам с 5-ти метров, однако голкипер «Черноморца» и тут каким-то чудом среагировал на удар и спас свою команду.
Увлекшись атаками, харьковчане как-то подзабыли об обороне. За что и поплатились незадолго до перерыва. На 42-й минуте защитник «Гелиоса» возле своей штрафной сбил Пуляева. «Стандарт» вызвался исполнить капитан «Черноморца» Кирилл Кочубей. Последовала четкая передача Кудрину, удар которого голкипер харьковчан отразить не смог - 1:0.
Украинские футболисты сдаваться не собирались. По-прежнему борьба шла за каждый клочок поля. 58-я минута: стремительная атака моряков, в которой участвуют Кириченко, Миносян и Кочубей, завершается точным ударом капитана новороссийцев.
Даже после этого харьковчане не сложили оружия, и Ивану Комиссарову пришлось изрядно попотеть. И лишь после того, как в ворота «Гелиоса» влетел третий мяч, харьковчане поняли: дальнейшее сопротивление бесполезно. Гол получился красивым. И опять моряки очень уверенно использовали стандартное положение. Штрафной у ворот «Гелиоса». Корнилов увидел никем не прикрытого Миносяна, отдал ему пас. Тот, в свою очередь, заметил рвущегося к воротам Кириченко, в одно касание сделал передачу, а остальное, как говорится, было дело техники.