Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

ЦСКА больше жив, чем мертв

Э
тот матч, теоретически, мог принести «Локомотиву» вожделенную вторую строчку в группе «В». Помимо чисто эстетического наслаждения, она позволит стартовать в плей-офф не с 1/8, а сразу с четвертьфинала. Чтобы обеспечить себе такое счастье, железнодорожникам требовалось «всего ничего» - обыграть команду Мессины на ее площадке с разницей «плюс 12».
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань - 83:56 (15:15, 25:19, 18:13, 25:9)

Хряпа9
Судьи: Латышев (Латвия), Лавринавичюс (Литва), Халико (Эстония).
Москва. УСК ЦСКА. 2344 зрителя.
Не прошло и двух минут, как план - уау! - был выполнен наполовину. Попадания Калниетиса с Быковым и перехват все того же Быкова с данком Брауна в контратаке - 6:0 в пользу «Локо»! Этторе Мессина в пожарном порядке затребовал тайм-аут, а под сводами приумолкшего УСК ЦСКА зазвучало скандирование кубанского десанта: «Лучший коллектив - это наш «Локомотив»!»
Вскоре после возобновления игры Браун ответил «трешкой» на средний бросок Сонни Уимза, и преимущество гостей достигло максимального значения - 9:2. Армейцы, однако, уже пришли в себя, и дальние попадания Джексона с Уимзом разбили-таки краснодарский прессинг. Вообще, команды много и охотно прибегали к агрессивной обороне, благодаря чему матч смотрелся очень симпатично. ЦСКА, между тем, устроил встречный рывок и оторвался-таки на 4 очка. 13:9.
Думаете, борьба на том и закончилась? Как бы не так: финальный счет, на самом деле, очень обманчив. «Локо» равноценно боролся с красно-синей машиной на протяжении трех четвертей кряду. В защите железнодорожники были хороши, вот только дальние «бомбы» Уимза периодически портили картину. Впереди же Калниетис и компания эпизодами были чересчур романтичны. «Локомотив» раз за разом сваливался на легковесные поспешные атаки, которые обрастали потерями и необязательными промахами. Ну и оборона ЦСКА, конечно… Куда ж без нее.
Не забудем и об арбитрах. Нет, восточноевропейская бригада головы гостям не отрывала, однако несколько спорных решений в пользу ЦСКА все-таки имели место быть. Пустяк? Но именно на этот пустяк за пару минут до финиша третьего периода хозяева были впереди - 52:47.
Так уж сложилось, что посыпался «Локомотив» после двух кряду неудачных действий Зубкова: сложилось впечатление, что прославленный брэнд ЦСКА придушил молодого игрока. Сперва Андрей после неравноценного размена плохо сфолил против Кауна, и тот забил 3 очка в одной атаке. Ну и тут же Зубков ошибся с передачей: легок на помине Джексон, снова «2 плюс 1». 58:47. Такое отыграть очень сложно.
В заключительной четверти «Локо» попытался снова рискнуть с агрессивной защитой, но нарвался на тотальную «попадучесть» красно-синих снайперов. Пламя схватки как-то очень быстро сошло на нет, а разрыв в счете вырос до неприличных и не заслуженных обеими сторонами размеров.
Что ж, ЦСКА, непросто переживающий кадровую перестройку текущего сезона, показал, что нездоровый лев - все-таки лев. А «Локо» получил опыт в матче, который не смертельно было проиграть. Что тоже по-своему неплохо.
Главный тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА: - Мы были удивлены агрессивностью соперников в первые пять минут игры. Но затем организовали защиту и отлично оборонялись на протяжении всей встречи, особенно когда использовали прессинг по всей площадке. Виктор Хряпа смотрелся убедительно, и это хорошие новости. Мы провели еще один солидный матч.
ВЭФ (Рига, Латвия) - Нижний Новгород - 87:89 (23:24, 14:21, 27:16, 23:28)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Жальгирис (Каунас, Литва) - 86:82 (24:20, 15:14, 24:22, 23:26)
Нептунас (Клайпеда, Литва) - Триумф (Люберцы) - 88:97 (20:36, 17:17, 24:20, 27:24)
Енисей (Красноярск) - Нимбурк (Чехия) - 81:59 (24:19, 22:9, 12:18, 23:13)