Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Моряки берут курс на Белек

вой третий сбор в текущем межсезонье «Черноморец» завершил двумя победами над представителями второго дивизиона.
Сначала моряки сошлись с новочеркасским «МИТОСом». Соперники хорошо изучили друг друга еще в прошлом году, но произошедшие в зимнее «трансферное окно» изменения в составах все-таки внесли кое-какую новизну в их взаимоотношения.
Черноморец - МИТОС 2:0 (1:0)
Голы: Кочубей, 27 с пенальти, Шахов, 78.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров (С.Наниев, 63), Пуляев, Абдулфаттах, Шахов, Корнилов, Бырлов (Сидоричев, 66), Аксенов (Батов, 73), Кудрин (Макиев, 84), Кириченко, Кочубей, Григорян (Максимов, 54).
«МИТОС» (Новочеркасск): Соловьев (Воронин, 46, Будко, 80), Дубовой, Бовтало, Борисов (Казаченко, 46), Кабанцев (Тишкунов, 53), Состин, Сатин (Косарев, 24), Алексеев (Семашкин, 46), Боков, Смольский, Черемисов (Агапцев, 46).
Выпавший ночью в Абрау-Дюрсо снег «переселил» футболистов с естественного поля УТБ «Мир футбола» на искусственное, тоже, впрочем, достаточно приличного качества. Поправился у моряков полузащитник Виталий Кириченко, а вот Миносян и Шевченко, получившие травмы в мачте с Тамбовом, продолжают «зализывать раны».
У новочеркассцев сразу же выявились проблемы на левом фланге обороны. Кириченко чувствовал себя здесь, как рыба в воде, раз за разом убегая от своего опекуна. Один из таких «побегов» обернулся для «МИТОСа» назначением в его ворота 11-метрового. Кириченко получил мяч от Кочубея, остался с глазу на глаз с голкипером Соловьевым, и тому не оставалось ничего другого, как нарушить правила. Кочубей хладнокровно реализовал пенальти - 1:0.
Хозяева продолжают беспрерывно атаковать. Кириченко, Григорян и Кочубей буквально затерзали оборону «МИТОСа», однако развить успех до перерыва моряки так и не сумели.
Едва началась вторая половина встречи, моряки создали еще один голевой момент у ворот дончан. В выгодной позиции оказался все тот же Кириченко, но мяч после его удара прошел рядом со штангой.
Первый по-настоящему опасный момент у ворот «Черноморца» возник лишь на 55-й минуте. После подачи углового Казаченко бил головой практически по пустым воротам, но вовремя подоспел Корнилов и выручил свою команду от неминуемого гола. Гости встрепенулись, и провели еще несколько острых атак на ворота Сослана Наниева, но голкипер моряков сыграл надежно. А на 78-й минуте футболисты «Черноморца» расставили все точки над «i ». После розыгрыша углового мяч попадает к Кудрину, последовал еще один навес в штрафную - и прибежавший на подмогу своим партнерам защитник Шахов в высоком прыжке головой отправил второй мяч в ворота дончан.
…Последний домашний контрольный матч «Черноморец» провел там же, в Абрау-Дюрсо, против «Локомотива» из города Лиски, что в Воронежской области, выступающего в зоне «Центр».
Черноморец - Локомотив (Лиски) - 2:0 (2:0)
Голы: Корнилов, 26, Бырлов, 34.
«Черноморец»: Комиссаров (С.Наниев, 46), Пуляев (Сидоричев, 82), Абдулфаттах, Шахов, Корнилов, Бырлов (Джаркава, 62, Прус, 72), Аксенов (Батов, 72), Кудрин, Кочубей (Макиев, 80), Кириченко, Григорян (Максимов, 62).
Праздничное весеннее настроение (а матч проходил 8 марта), великолепнейшая, солнечная погода, по-видимому, все это передалось и футболистам. И если гости только прибыли на сборы, и могли поздравить своих самых любимых и преданных женщин разве что по телефону или через интернет, то для моряков, завершающих этот этап подготовки, встреча с близкими была вполне осязаемой. Поэтому, дабы не откладывать дело в «долгий ящик» и порадовать своих мам, жен и боевых подруг, футболисты «Черноморца» с первых же минут встречи «засучили рукава». И те болельщики, которые опоздали на стадион на полчаса, глубоко об этом пожалели.
Счет моряки могли открыть уже на 2-й минуте. Бырлов хорошим пасом вывел на ударную позицию Кочубея, но тот с 12-ти метров угодил мячом во вратаря. Однако на 27-й минуте настойчивость хозяев увенчалась успехом. Что интересно, в этой атаке участвовали сразу два защитника «Черноморца» - Абдулфаттах и Корнилов, после точного удара последнего счет и был открыт. Что-то новенькое, должен сказать, появилось в игре новороссийской команды: защитники все чаще подключаются к атакам, и не безрезультатно. Шахов забил в предыдущей встрече, сейчас вот отличился Евгений Корнилов.
Для того, чтобы развить успех, новороссийцам понадобилось всего 7 минут. Кочубей увидел мчащегося по левой бровке Бырлова, сделал ему выверенную передачу на ход, и тот, играючи, перебросил мяч в сетку через выскочившего ему навстречу голкипера воронежской команды.
Что можно сказать о второй половине матча. У меня создалось впечатление, что игрокам новороссийской команды дана была тренерская установка - поиграть от обороны. Эти наработки в дальнейшем тоже очень пригодятся. Есть такой тактический прием - отдать инициативу сопернику, если ведешь в счете.
Гости, однако, очень быстро уловили новую «тактику» моряков, да как насели на ворота Наниева - только успевай отбиваться. И голкипер исправно это делал, отразив, по моим подсчетам, по крайней мере, три опасных наскока «варягов» из Лисок.
Вот, собственно, и все, что мы хотели рассказать вам о том, как выполнила новороссийская команда «домашнее задание» в течение этих двух месяцев (по школьной программе, считай - целая четверть), тренируясь дома и иногда на не совсем качественных полях. Мне очень хотелось услышать мнение о завершившихся сборах и общем состоянии команды от главного тренера «Черноморца» Олега Долматова. Он после игры спешил в аэропорт, надеясь встретить женский праздник в Москве в кругу своей семьи. Поэтому был предельно краток: «В целом, я остался удовлетворен работой футболистов на этих сборах. Да и погода нам явно благоприятствовала. Впереди у нас еще один сбор. Пройдет он в Турции и будет носить чисто игровой характер. Планируем провести там 4 контрольных матча с командами примерно нашего же уровня. Затем дадим футболистам два выходных, а с 1 апреля дома начнем конкретную подготовку к первому официальному матчу чемпионата с «Астраханью».
Гендиректор «Черноморца» Виктор Цапаев сообщил, что заключительный сбор моряки проведут в Белеке. График контрольных матчей уже составлен. 16 марта «Черноморец» встретится с новотроицкой «Ностой», 20-го - с «Орлом», 23-го - со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре, 27-го - с курским «Авангардом».