Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

Драма на «Олд Траффорд»

«Р
еал» - один из фаворитов нынешней Лиги чемпионов, однако и «Манчестер Юнайтед» не лыком шит. В ответном матче их противостояния до самого финального свистка все висело на волоске. В первой встрече, прошедшей в Мадриде, манкунианцы добились комфортной для еврокубков результативной ничьей. Это значит, на родной арене их устраивала не только победа с любым счетом, но и сплошные нули на табло. И первый тайм на «Олд Траффорд» прошел именно так, как хотелось игрокам и тренерам «МЮ». Они контролировали ситуацию, порой довольно опасно атаковали, не позволяя то же самое делать и мадридцам. А когда в самом начале второй половины встречи защитник «Реала» Серхио Рамос в касание переправил мяч в свои ворота, все для «Королевского клуба» стало совсем плохо. Игра не клеится, а забивать во избежание серии пенальти нужно уже не один, а два мяча. Но вскоре ситуация резко изменилась. Чему способствовали как сами хозяева, откатившиеся к своим воротам после забитого гола, так и турецкий арбитр Джюнейт Чакыр, удаливший полузащитника «МЮ» Нани за грубый, но все же, скорее, нечаянный, чем непреднамеренной фол - футболист в стиле каратиста попытался выбить ногой довольно высоко летящий мяч, а врезался в итоге в подвернувшегося под его бутсу Арбелоа. Чемпионы Испании довольно быстро воспользовались численным преимуществом, успев за 15 минут не только сравнять счет, но и выйти вперед. Но ничего себе не гарантировали. В концовке встречи манкунианцы даже в меньшинстве вновь перехватили инициативу, однако пробить поймавшего кураж голкипера мадридцев Диего Лопес так и не смогли. В итоге желаемого добился «Реал». Расстроенный поражением наставник «МЮ» Алекс Фергюсон, несмотря на грозящие за это серьезные санкции, не пришел даже на традиционную послематчевую пресс-конференцию…
А вот на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде обошлось без интриги. Амбиции донецкого «Шахтера», главный тренер которого Мирча Луческу уже видел свою команду в финале Лиги чемпионов, оказались завышенными. Чемпион Германии просто разгромил чемпиона Украины.
«Манчестер Юнайтед» - «Реал». Гол Луки Модрича перевернул игру
Манчестер Юнайтед - РЕАЛ 1:2 (0:0)
Голы: Серхио Рамос, 48 в свои ворота (1:0), Модрич, 66 (1:1), Криштиану Роналду, 69 (1:2).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Эвра, Фердинанд, Видич, Рафаэл (Луис Валенсия, 87), Гиггз, Кэррик, Клеверли (Руни, 73), Уэлбек (Эшли Янг, 81), Нани, Ван Перси.
«Реал» (Мадрид, Испания): Диего Лопес, Арбелоа (Модрич, 59), Варан, Серхио Рамос, Коэнтрау, Хедира, Месут Озил (Пепе, 71), Хаби Алонсо, Ди Мария (Кака, 45), Криштиану Роналду, Игуаин.
Предупреждения: Эвра, 18, Арбелоа, 38, Кэррик, 72, Кака, 73, Пепе, 88.
Удаление: Нани, 56.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
5 марта. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 75 000 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Реала» Жозе МОУРИНЬЮ: - В этом поединке проиграла команда, которая была сильнее. Мы действовали очень плохо, но оказались удачливее. Успели воспользоваться численным преимуществом в течение 10-15 минут после удаления Нани. Первый тайм завершился вничью, в нем было значительно больше тактической борьбы. После перерыва уже пошел открытый футбол, и обе команды оставили на поле все силы. Считаю, выход Луки Модрича изменил динамику игры в нашу пользу, особенно в центре поля. Вместе с тем, нам было невероятно тяжело до самого финального свистка, пусть хозяева и оказались в меньшинстве. В концовке нас просто выручил вратарь Диего Лопес, и этот факт говорит о многом. Когда при численном преимуществе лучшим на поле является ваш голкипер, то совершенно очевидно, что вы не контролируете ход поединка. Мы ближе к концу встречи насытили середину поля, но все равно не контролировали ситуацию. На судейство нам вроде бы нечего сетовать, хотя до самого финального свистка оставалась опаска, что этот арбитр может что-нибудь еще «придумать». После удаления Нани Алекс Фергюсон, наверное, почувствовал то, что пережил я два года назад после удаления Пепе в матче с «Барселоной». Хотя тот случай был хуже этого, поскольку тогда Дани Алвес пошел на симуляцию. А Арбелоа действительно получил удар от Нани. Тем не менее, считаю, нарушителю могла быть показана и желтая карточка.
Помощник главного тренера «Манчестер Юнайтед» Майк ФЕЛАН: - Наша тактика была правильной. Команда чувствовала себя комфортно при счете 0:0, а, забив гол, упрочила свое положение. И в дальнейшем мы продолжали контролировать ход игры и создали пару неплохих моментов. Однако после удаления Нани характер встречи кардинально изменился. Арбитр, на мой взгляд, принял невероятное решение, но мы были вынуждены смириться. Крайне сложно противостоять «Реалу» вдесятером, и мы, естественно, очень расстроены тем, что пришлось играть в меньшинстве. Это было слишком суровое наказание со стороны арбитра, возможно, оно было даже неприемлемо в тот момент встречи. В общем, мы все разочарованы, потому что удаление сломало игру. Матч собрал огромную телеаудиторию по всему миру. Однако теперь все эти люди будут обсуждать не игровые достоинства двух великих команд, а спорное решение арбитра.
БОРУССИЯ Д - Шахтер 3:0 (2:0)
Голы: Сантана, 31, Гетце, 37, Блащиковски, 59.
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Вайденфеллер, Суботич, Пищек, Сантана, Шмельцер, С.Бендер (Кель, 46), Гюндоган (Нури Шахин, 82), Гетце, Блащиковски (Гросскройц, 70), Ройс, Р.Левандовски.
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Кучер, Рац, Ракицкий, Хюбшман (Степаненко, 82), Фернандиньо, Мхитарян, Алекс Тейшейра, Срна, Луис Адриано, Тайсон (Дуглас Коста, 46).
Предупреждение: Кучер, 15.
Судья: Скомина (Словения).
5 марта. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк». 65 400 зрителей.
Первый матч - 2:2.
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Заслуженная победа «Боруссии». В этот вечер она оказалась командой, которую сложно обыграть. Фатальными для нас стали 7 минут - с 30-й по 37-ю, когда соперник забил два гола после наших ошибок. В перерыве я сказал своим футболистам, чтобы они перестроились на более агрессивную манеру игры, и это было заметно по первым 15 минутам второго тайма - мы создали 3-4 момента. Но не реализовали ни одного, а ошибка нашего вратаря, наверное, всему положила конец. Положительным моментом для «Шахтера» было лишь то, что во втором тайме мы смогли изменить свою игру, стали больше атаковать, лучше контролировать мяч. Но соперник уже сел на свою половину поля и действовал на контратаках. В общем, то, что «Боруссия» прошла дальше, - полная заслуга этой команды. Хотя без ложки дегтя не обошлось - матч обслуживали пять арбитров, двое находились за воротами, и никто из них не увидел, что один из футболистов хозяев в своей штрафной подыграл себе рукой. Да, счет уже был 3:0. Шансов на то, что успеем отквитать все мячи, было немного, но, если даже при таком результате не давать стопроцентный пенальти, то непонятно, зачем тогда вообще эти судьи находятся за воротами. Впрочем, что теперь говорить? Хочу пожелать «Боруссии» успехов. Это очень сильная команда, которая демонстрирует высококачественный футбол. Ну а что касается нас, то, думаю, пора освежать команду.
Главный тренер «Боруссии» Юрген КЛОПП: - Встреча для нас имела очень большое значение, и я рад, что команда продемонстрировала свои лучшие качества. Мы знали, что задача будет непростой, однако ребята сыграли так, как и намеревались. Во втором тайме «Шахтер» показал, насколько это сильная команда, но к тому времени мы уже действовали по счету и справились со всеми проблемами. Думаю, болельщики остались довольны.
ПСЖ - Валенсия 1:1 (0:0)
Голы: Жонас, 55 (0:1), Лавесси, 66 (1:1).
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Сиригу, Максвелл, Тиаго Сильва, Алекс, Жалле (Ван дер Виль, 27), Матюиди, Шантом, Пасторе, Тиаго Мотта (Гамейро, 58), Лукас Моура (Сахо, 83), Лавесси.
«Валенсия» (Испания): Гуайта, Барраган, Виктор Руис, Али Сиссоко, Матье, Альбельда (Банега, 46), Фегули (Пьятти, 63), Парехо, Тино Коста, Жонас (Нельсон Вальдес, 76), Сольдадо.
Предупреждения: Альбельда, 22, Виктор Руис, 38, Лавесси, 67, Сольдадо, 80, Парехо, 84, Банега, 90.
Судья: Мажич (Сербия).
6 марта. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 44850 зрителей.
Первый матч - 2:1.
ЮВЕНТУС - Селтик 2:0 (1:0)
Голы: Матри, 24, Квальярелла, 65.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Бонуччи, Погба, Барцальи, Пелузо (К.Асамоа, 59), Падоин, Пирло (Джаккерини, 69), Видаль (Исла, 67), Марроне, Квальярелла, Матри.
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Форстер, Мэтьюз (Форрест, 52), Исагирре, Уилсон, Малгрю, Коммонс (Нуиуи, 73), Ледли, Кайал, Ваньяма (Эмброуз, 46), Самарас, Хупер.
Предупреждения: Пелузо, 17, Исагирре, 65.