Футбол. Контрольные матчи

Хлеб с маслом!

«К
раснодар» провел последние перед возобновлением весенней части чемпионата контрольные матчи. Следующий поединок у «быков» - официальный. 8 марта они на стадионе «Кубань» сойдутся с «Амкаром». Начало - в 16.00.
Краснодар - Динамо К - 0:0
«Краснодар»: Городов, Марков, Мартынович (Тейку, 46), Тубич (Нахушев, 46), Анджелкович (Смольников, 46), С.Петров (Марсиу Нунью, 46), Коман, Маурисио Перейра (Шипицин, 46), Игнатьев, Жоазиньо (Ламбарский, 46), Вандерсон (Мусса Конате, 46) .
«Динамо» (Киев, Украина): Шовковский (Бойко, 63), Данило, Вида (Михалик, 56), Хачериди, Тайво (Селин, 63), Мигель Велозу (Вукоевич, 56), Аруна (Гармаш, 51), Кранчар (Безус, 46), О.Гусев (Мехмеди, 46), Ярмоленко (Цуриков, 66), Идейе Браун (Рубен, 63).
Предупреждения: Петров, 27, Михалик, 86.
Судья: Атманавичус (Литва).
26 февраля. Белек (Турция). Ясно. 18 градусов. Спортцентр отеля «Rixos». 400 зрителей.
Киевское «Динамо» в особых рекомендациях не нуждается. Самый титулованный клуб Советского Союза. Двукратный обладатель Кубка Кубков, победитель Суперкубка Европы-1975, полуфиналист Лиги чемпионов-1998/99. В последнее время, однако, дела у киевлян в чемпионате Украины, который они выигрывали неоднократно, складываются не лучшим образом. Их теснит «Шахтер». Можно даже сказать, что столица украинского футбола нынче не Киев, а Донецк. Последние два чемпионата выиграл «Шахтер», «Динамо» довольствовалось серебром, но для него любая медаль, кроме золотой - провал.
Не шибко удачно выступают динамовцы в последнее время и в еврокубках. В 1/16 финала Лиги Европы команда легендарного Олега Блохина на днях оступилась в противостоянии с французским «Бордо» (1:1, 0:1).
Но Киев есть Киев. И для «Краснодара» спарринг-партнер в лице «Динамо» - это, конечно, удача. В противостоянии с таким клубом, несмотря даже на его относительные неудачи, ты и опыта набираешься, и себя на прочность здорово проверяешь. И, нужно сказать, экзамен «горожане» сдали успешно. Маститому оппоненту они практически ни в чем не уступали, а отрезками так и вовсе выглядели лучше.
Первыми опасный момент создали киевляне. Неудачно сыграла оборона «Краснодара», и Браун Идейе оказался один на один с Городовым. Голкипер не дрогнул и ногой в ближнем бою отбил мяч.
«Горожане», ничтоже сумняшеся, ответили на этот укол россыпью атакующих выпадов. Особенно запомнилась атака, которую организовал Маурисио Перейра, дебютировавший в составе «Краснодара». 22-летний уругваец, которого по манере игры сравнивают с итальянцем Андреа Пирло, великолепной длинной низовой передачей бросил в прорыв по правой бровке Маркова. Защитник прострелил в штрафную на Вандерсона, но бразильца на секунду опередили защитники.
Постепенно краснодарцы осмелели-освоились и на 32-й минуте создали уже супермомент. Мартынович и Вандерсон вывели Игнатьева один на один с Шовковским. Линейный хавбек сыграл, правда, не очень удачно - пробил незамысловато, в голкипера.
В концовке тайма Игнатьев получил шанс реабилитироваться. Вернее, сам себе его создал. Он смело пошел на трех визави, продрался сквозь частокол ног и, выбравшись на убойную позицию, «стрельнул» метров с 15-ти в дальнюю «девятку». Но ему чуточку не повезло - мяч просвистел в сантиметрах от верхнего угла ворот.
Второй тайм начался с атак окончательно осмелевшего «Краснодара». И на 48-й минуте киевлянам откровенно повезло. Ламбарский заработал опасный штрафной. Игнатьев отменно пробил поверх «стенки», однако мяч угодил в перекладину.
А вот спустя 10 минут удача уже благоволила «быкам». Защитник Тайво, арендованный «Динамо» у «Милана», промчал вдоль левой бровки и резко прострелил в штрафную. Мяч миновал всех и оказался аккурат в ногах у Ярмоленко. Вокруг никого, а до ворот метров 6, не больше. Но этот парень, которого считают едва ли не лучшим молодым хавбеком Украины, крайне беспомощен в реализации, что особенно бросается в глаза в официальных международных матчах. Вот и тут Ярмоленко сплоховал. Вместо того, чтобы катнуть мяч, по сути, в пустые ворота, он со всей, простите, дури «выстрелил» намного выше ворот.
На 66-й минуте уже «Краснодар» был в шаге от успеха. Смольников, воспользовавшись позиционной ошибкой защитника «Динамо», оказался с глазу на глаз с Бойко, заменившего в «рамке» Шовковского, однако проиграл дуэль вратарю.
В концовке поединка соперники обменялись острейшими уколами. Сначала могли забить киевляне. После прострела слева Цуриков оказался в одиночестве перед пустыми воротами, однако не сумел как следует подстроиться под передачу и загубил момент. А затем выгоднейший эпизод запороли подопечные Славолюба Муслина. Марсиу Нунью блестящей передачей вывел на убойную позицию Шипицина. Обычно этот парнишка в таких моментах не мажет. Но на сей раз Шипицин запустил мяч в небеса.
0:0. Безголевая, но весьма содержательная ничья.
Краснодар - Салют - 1:0 (1:0)
Гол: Жоазиньо, 21, с пенальти.
«Краснодар»: Фильцов, Марков (Мусса Конате, 80), Мартынович, Тубич, Анджелкович, Марсиу Нунью, С.Петров (Коман, 46), Маурисио Перейра (Шипицин, 46), Игнатьев (Смольников, 35), Жоазиньо, Вандерсон.
«Салют» (Белгород): Криворучко, Лебедев, Цуканов (Бутырин, 46), Мирошниченко, Е.Калешин, Бекетов, Алборов (Афонин, 61), Андрей Кобенко (М.Шевченко, 53), Хайро, Яркин, Ахметович (Яковлев, 70).
Предупреждения: Мирошниченко, 45, Тубич, 61, Афонин, 86.
Судья: Румшас (Литва).
1 марта. Белек (Турция). Ясно. 15 градусов. Спортцентр «Cornelia». 150 зрителей.
В последнем спарринге межсезонья «Краснодар» сошелся с белгородским «Салютом». Казалось бы, исход поединка легко можно было спрогнозировать. «Горожане», понятно, явно посильнее будут представителя первого дивизиона. Но не тут-то было. Победа далась «быкам» крайне тяжело, а судьбу матча предрешил всего лишь пенальти.
Но ларчик тут просто открывается. Во-первых, это был последний контрольный матч краснодарцев, настроение у них было уже чемоданное, да и оппонента они, надо сказать, несколько недооценили. Особенно после встречи с киевским «Динамо». Во-вторых, «быки» сошлись с командой, которую тренирует их бывший наставник Сергей Ташуев, а помимо него там еще масса экс-«горожан» - Цуканов, Мирошниченко, Евгений Калешин, Бекетов, Яркин. И для белгородской стороны было крайне важно дать бой хорошо им знакомому сопернику. В общем, это был тот случай, когда говорят: нашла коса на камень.
Первые минут 15-20 прошли под диктовку «Салюта». Белгородцы основательно так теснили краснодарцев. И даже чуть не забили. Алборов столь коварно закрутил с корнера в ближний угол, что Фильцов с преогромнейшим трудом преградил путь мячу в ворота.
«Краснодар» до перерыва совершил лишь один опасный выпад. Но зато голевой. Анджелкович запустил мяч в штрафную Игнатьеву, тот затеял было обводку, но был сбит с ног. Бесспорный пенальти мощным ударом реализовал Жоазиньо. Голкипер угадал направление полета мяча, да и только. 1:0.
Во втором тайме краснодарцы посерьезнее отнеслись к делу. На 56-й минуте они обязаны были удваивать счет. Анджелкович с левого фланга выполнил опаснейший прострел. На передачу откликнулся Шипицин, но этому фартовому парню вновь изменила фортуна - он не сумел забить буквально с 2-х метров!..
За такую расточительно «быки» могли крепко поплатиться. «Салют» вскоре разыграл хорошую комбинацию. На ее острие оказался Бекетов, однако с 8-ми метров пробил точно в руки Фильцову.
Подопечные Сергея Ташуева и дальше настырно искали пути к воротам краснодарцев. Ну очень они хотели как минимум не проиграть. В результате игра пошла в выгодном для «горожан» русле - на контратаках, с использованием в оборонительных порядках соперника свободных зон. Для «Краснодара» такой футбол - хлеб с маслом. В итоге, скорее, подопечные Славолюба Муслина были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели подопечные Сергея Ташуева его сравнять. Но великолепные шансы отличиться не использовали Жоазиньо, Вандерсон и Шипицин.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Игра с «Салютом» была далеко не лучшей в нашем исполнении. С киевским «Динамо», например, мы выглядели гораздо солиднее. Но так частенько бывает с последними матчами на сборах. Команда уже больше думает о возвращении домой, нежели о самой игре. Я рад, что даже в такой ситуации мы все же одержали победу. У нас еще есть несколько дней до первого официального матча. Думаю, мы кое-что улучшим. В целом же, и в тактическом, и в физическом, и в чисто игровом планах мы к возобновлению сезона готовы, по существу, полностью.