Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Ответные матчи

Два Суареса

Ливерпуль - ЗЕНИТ СПб - 3:1 (2:1)
Голы: Халк, 19 (0:1), Луис Суарес, 28 (1:1), Аллен, 43 (2:1), Луис Суарес, 59 (3:1).
«Ливерпуль» (Англия): Рейна - 5,0, Г.Джонсон - 6,5, Хосе Энрике - 6,5, Аггер - 6,5, Каррагер - 5,0, Джеррард - 6,0, Хендерсон - 6,0 (Ассаиди, 60 - 5,0), Даунинг - 6,0 (Стерлинг, 84 - б/о), Лукас Лейва - 5,5, Аллен - 6,0 (Шелви, 59 - 5,5), ЛУИС СУАРЕС - 7,5. Запасные: Гулачи, Коатес, Уисдом, Сусо.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев - 6,5, Губочан - 6,0, Ломбертс - 5,5 (Кришито, 46 - 6,0), Нету - 5,5, Анюков - 5,5, Семак - 6,0 (Родич, 84 - б/о), Денисов - 6,0, Витсель - 5,5, Широков - 5,0, ХАЛК - 6,5, Данни - 5,0 (Файзулин, 46 - 5,5). Запасные: Жевнов, Бруну Алвеш, Бухаров, Кержаков.
Предупреждения: Денисов, 27, Шелви, 66.
Судья: Кейперс (Голландия).
Удары (в створ ворот): 15(9) - 8(3).
Угловые: 11 - 2.
Голевые моменты: 6 - 2.
21 февраля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 5 градусов. 43000 зрителей (вмещает 45 300).
Первый матч - 0:2.
У
ругваец Луис Суарес - великолепный форвард. Может быть, не очень стабильный, но когда в ударе, способен доставить неприятности любому сопернику. Защитник «Ливерпуля» Мартин Шкртел, который ранее выступал за «Зенит», считает, что Суарес входит сейчас в тройку лучших нападающих планеты. В Санкт-Петербурге, правда, уругваец набедокурил - не реализовал 4 голевых момента, 3 из которых можно назвать стопроцентными. Зато на «Энфилде» предстал во всей своей красе. Если бы не роковая ошибка ветерана «Ливерпуля» Каррагера, вполне мог отправить питерцев отдыхать.
Гол Халка вывел питерцев в следующий раунд
На ответный матч зенитовцы, имея в запасе неожиданные 2:0, вышли спокойными и уверенными в себе. С первых минут продемонстрировали, что на каждую атаку хозяев постараются отвечать своей. Что-то организовали ливерпульцы - тут же Семак пробил по воротам Рейны. Пусть слабо и неточно, зато конкретно. Джеррард со штрафного запустил мяч метра на два выше ворот - Данни запорол рейд по правой бровке неточной передачей. Массированная атака «Ливерпуля» - перехват вездесущего Семака. И вдруг в элементарнейшей ситуации живая легенда мерсисайдцев Каррагер завозился с мячом на своей половине поля. Подбежавший «на всякий случай» Халк его обокрал, ворвался слева в штрафную и легко переиграл выскочившего навстречу Рейну…
Шла 19-я минута. «Ливерпулю» для победы в двухматчевом противостоянии нужно было теперь забивать 4(!) безответных мяча. В этот момент его, наверно, «похоронили» даже собственные болельщики. Но сами хозяева сдаваться не собирались. А особенно заведенными в их составе выглядели Аггер и Луис Суарес.
На 26-й минуте португальский защитник «Зенита» Луиш Нету завалил Аггера в непосредственной близости от своей штрафной. Гости, очевидно, интуитивно почувствовали надвигающуюся опасность. Данни с Денисовым стали активно мешать быстрому исполнению «стандарта», за что второй из них получил даже предупреждение, но сбить с настроя Луиса Суареса им не удалось. Уругваец хлестким ударом прошил «стенку». Как-то странно в ней извернулись Халк с Данни - и мяч, пролетев между ними, вонзился в сетку.
Гол добавил хозяевам энергии. Они стали наращивать давление и в концовке первого тайма вышли вперед. Мяч после прострела с левого фланга забил Джо Аллен, а его соавторами можно назвать Луиса Суареса и голландского арбитра Кейперса. В эпизоде, предшествовавшем голу, уругваец сзади откровенно заехал Ломбертсу по ахиллу, а судья этого подленького фола «не заметил». Тут же последовало продолжение атаки - и корчащийся от боли защитник «Зенита» прервать прострел не смог.
Начало второго тайма вновь прошло в атаках хозяев, и вскоре Луис Суарес забил еще один гол со штрафного. На этот раз он великолепно обвел «стенку». Запахло жареным. До конца встречи оставалось полчаса, а «Ливерпуль» был уже всего в одном голе от общей победы. Но именно в этот момент гости встрепенулись и потихоньку отодвинули игру от своих ворот. Малафеева без работы, правда, не оставили (чего стоят его сэйвы после ударов Суареса и Джеррарда!), но толчею в собственной штрафной они ликвидировали. Да и неистовый Халк в ответных вылазках все чаще досаждал Рейне. В итоге забить решающий гол «Ливерпулю» так и не удалось. В одном из эпизодов раздосадованный Луис Суарес даже по-хамски пробежал по упавшему защитнику гостей Губочану. Но арбитр и этой «шалости» уругвайца не заметил. А ничего другого больше не случилось. «Ливерпуль» взял реванш за поражение в Санкт-Петербурге, но в следующий раунд вышел «Зенит».
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Это был матч, державший всех в напряжении до самой последней минуты. Конечно, пришлось понервничать. Но, в то же время, в каждый из моментов, когда я начинал волноваться, ребята своими действиями помогали мне успокоиться. Они делали именно то, что в данный период требовалось.
- Вы выпустили Халка, который провел отличный матч, и оставили в запасе Кержакова. Насколько трудно теперь нападающему сборной России будет вернуться в основу?
- Выбор стартового состава был обусловлен, главным образом, результатом первой встречи. Ради укрепления средней линии я решил исключить одного из тройки атакующих футболистов. Кержаков, как и Данни, пропустил часть сборов и на сто процентов пока не готов. Кто-то из этих двух должен был остаться в запасе.
- Бруну Алвеш не появился на поле из-за травмы, полученной накануне на тренировке?
- Да, серьезность его повреждения мы не могли оценить на сто процентов, и потому выпускать его на поле было бы очень рискованно. Но вы спрашиваете о тех, кто не вышел на поле, а я бы хотел отметить, например, Игоря Денисова, который провел очень хороший матч. Он и прессинговал, и отбирал огромное количество мячей, и хорошо контролировал игру, помогал при обороне и нападении. Да и другие ребята не дрогнули.