Баскетбол. Кубок Европы. Топ-16. Группа «К». 6-й тур

«Зелена Гура» щелкнула дверью

польском местечке Зелена Гура - своя скромная, но искренняя радость. Местный клуб с одноименным названием пусть и не пробился в плей-офф Кубка Европы, зато завершил международную кампанию эффектной победой над досрочным победителем группы «К».
«Зелена Гура» если не хлопнула дверью - все же неверно так говорить о матче, не имевшем турнирного значения, - то уж как минимум ею выразительно щелкнула. Ну а победная серия «Локо» оборвалась на отметке «десять».
Зелена Гура (Польша) - Локомотив-Кубань - 94:88 (21:27, 17:21, 26:20, 30:20)

Зубков5
Судьи: Херцег (Хорватия), Анастосиос (Греция), Чебышев (Украина).
Польша. Зелена Гура. 2553 зрителя.
«Локомотив» прибыл в Польшу не отбывать номер. Железнодорожники прикатили в тамошние места вполне боевым составом, демонстрируя уважение как к турниру, так и к сопернику. В выигрыше от этого оказались все, и, главным образом, местные любители баскетбола, в изобилии заполнившие трибуны баскетбольной арены.
На первых порах, впрочем, поводов для радости у польской публики было немного. Гости под знаменами Брауна с Хендриксом скоропостижно оторвались на 11 очков, не демонстрируя ни малейшего желания делиться победами. Однако «Зелена Гура» оказалась не так проста. Из-за дуги зарядил Уолтер Ходж, его порыв поддержал Стевич - и вот уже отрыв практически нивелирован на старте второй четверти.
«Локо» оторвался снова. Пару дальних попаданий отгрузил Лиходей, еще по одной «трешке» добавили Зубков с Григорьевым - как вам такой ход, паны? Паны временно отступили - 48:38 в пользу «Локомотива» к большому перерыву.
За время отдыха поляки, видимо, окончательно осознали: именно им нужно бороться за престиж - дружина Пашутина давно всем все доказала. «Гура» отрядила на острие Боровняка с Ходжем и перешла в контрнаступление.
«Локомотив» сопротивлялся, кусался и боролся, но все же без той отчаянной решимости, которая свойственна ключевым играм. И гордая «Зелена Гура» выгрызла-таки свое маленькое счастьице. К последней 5-минутке команды подошли на равных, а там связка Ходж-Боровняк принесла хозяевам небольшое, но достаточное для победы преимущество. Впрочем, подчеркну еще раз: в сколько-нибудь значимом матче забить 94 очка полякам, конечно, никто бы не позволил.
Ну а «Локо»… «Локо» - в четвертьфинале. Там его поджидает черногорская «Будучность». В случае же выхода в полуфинал железнодорожники встретятся с победителем пары «УНИКС» - «Валенсия».
Кахасоль (Севилья, Испания) - Спартак (Санкт-Петербург) - 68:66 (9:17, 12:18, 25:13, 22:18)