Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. 9-й тур

... И финальный матч на десерт!

Ю
билейный, 50-й турнир завершился импровизированным финальным матчем, в котором сошлись лидировавший «ГНС-Спартак» и отстававший на два очка КубГУ. Кроме судьбы чемпионства, в последнем туре решалось также, кто займет третье место. Развязка получилась нетривиальной, решающие матчи - сверхрезультативными. Что еще нужно для зрительского счастья?
Юбилейный - КубГУ-Буревестник - 0:0
«Юбилейный»: Пуриков, Уша, Хогуев, Грицай, Волошин, Гук, Журавлев, Стигнеев, Белоусов, Сангулия (Хлыстунов, 59).
«КубГУ-Буревестник»: Васильев, Хачатуриди, Ткачук, Вардания, Красноруцкий, Бондаренко (Олиференко, 31), Ревенко, Гомлешко, Чувилов (Рудовин, 42), Ильяшенко, Касьянов (Чемеркин, 55).
Судья: Бегун - 8,3.
23 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
КубГУ - ГНС-Спартак - 3:1 (3:0)
Голы: Лобкарев, 6 (1:0), Малыш, 12 (2:0), Правило, 23 (3:0), Тараненко, 49 (3:1).
КубГУ: Кузьминский, Лобкарев, Гришичкин, Иваненко, Горелов, Правило, Халваши, Рахимов (Селиванов, 60), Мамедов (Раф.Сарьян, 59), Малыш (К.Ашкалов, 51), Овалано (Н.Ашкалов, 59).
«ГНС-Спартак»: Архангельский, Головинов (Краковец, 44), Борисенко, Лагойда (Ижик, 31), Щербина, Тараненко, Сытников, Заико, Олейник, Бибик, Овчаренко.
Судья: Кошко - 8,4.
23 февраля. Стадион КубГУ. 1000 зрителей.
Первый тайм в исполнении КубГУ получился идеальным. Происходящее напоминало матч «Милан» - «Барселона», спартаковцы, победители трех последних зимних турниров, терпели крушение. Справедливости ради стоит заметить, что студенты смогли выставить оптимальный состав, в рядах же «налоговиков» отсутствовали братья Бузникины, а всего в заявке значилось 14 человек.
События развивались стремительно. Овалано начал атаку пасом пяткой, кипер «налоговиков» Архангельский не дотянулся до прострела, мяч отскочил к нигерийцу. У того вышла нелепая срезка, снаряд полетел в противоположном от ворот направлении… Однако правый защитник Лобкарев пробил сходу, и мяч вонзился в ближнюю «девятку» без шансов для вратаря.
Дальние удары студентов неизменно приходились в створ ворот. Играли они с предельной концентрацией внимания, чего не хватало «налоговикам». На 12-й минуте роковую ошибку допустил капитан стартаковцев в этом матче Владимир Лагойда. За пределами штрафной он решил скинуть мяч вратарю грудью, из-за спины «материализовался» Малыш и легко перекинул Архангельского.
Моментов у спартаковцев не возникало, лишь однажды вратарь КубГУ Кузьминский выпустил мяч из рук, но сам же исправился. На 23-й минуте студенты закрепили успех. Лучший бомбардир турнира Овалано обыграл Головинова и пробил с острого угла. Архангельский удар отразил, но первым на добивании оказался Правило. 3:0. Кричалка болельщиков студенческой команды, забивших трибуны под завязку, «Мы хотим пять-ноль» обрела здравый смысл.
Под занавес тайма мощный удар Овчаренко со штрафного прошел выше ворот КубГУ. Пожалуй, это был единственный момент у спартаковцев в первой половине встречи.
КубГУ - чемпион!!!
Во втором тайме студенты, действовавшие на контратаках, имели перспективные моменты, не доведенные до конца. На 49-й минуте один мяч Тараненко отыграл, затем ему же ненароком после розыгрыша штрафного помешал пробить арбитр Кошко. Впрочем, судья, второй год подряд признанный лучшим, провел матч отлично, не позволил страстям накалиться. Нашлось в концовке и место «фейр-плей» в исполнении спартаковцев.
На 55-й минуте после навеса Тараненко Сытников пробил со «второго этажа» выше. И схватился руками за голову, понимая, что последний шанс упущен.
- Я считаю, центральный матч турнира удался. Обе команды проявили свои лучшие стороны, однако на данном этапе мы были немного сильнее, - отметил наставник КубГУ Сергей Горбачев. - Ребята были прекрасно настроены, первый гол Лобкарева еще взвинтил эмоции. Выражаем благодарность руководству «Кубани» и армавирского «Торпедо» за то, что отпустили игроков со сборов. Зимний турнир для нас подготовительный, главный старт года - студенческий чемпионат Европы. Если заняли первое место, значит, находимся на правильном пути.
Марко - Интер - 2:5 (0:4)
Голы: Матяж, 8 (0:1), Матяж, 15 (0:2), Удод, 23 (0:3), Величко, 28 (0:4), Тамразян, 35 (0:5), Соловьев, 44 (1:5), Соловьев, 50 (2:5).
«Марко»: Гринев, Суров, Филь, Тюрин, Андрющенко, Матусевич, Тамуров, Соловьев, Комионков (Кудрявый, 48), Соловьев, Миненко.
«Интер»: Месилов (Конде, 31), Асиев (Ефремов, 31), Шарпаев, Юдин, Отрохов (Муровенко, 21), Веселов (Мелая, 31), Величко (Тамразян, 31), Удод, Федоренко (Арслангереев), Матяж, Домшинский.
Судья: Помилуйко - 8,4.
23 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Этот матч немного оттеняла гвоздевая игра тура, но интрига в нем была нешуточная: сможет ли «Марко» собраться и подставить подножку мчащемуся на всех парах к третьей строчке в таблице «Интеру»? Ответ могла дать только сама игра, которая началась практически без раскачки и разведки со стороны обоих коллективов. Вроде бы в какой-то момент подопечные Андрея Служителева начали доминировать над соперником, но эту иллюзию буквально за 7 минут развеял лучший бомбардир «Интера» Матяж. Его дубль в начале встречи настолько обескуражил «Марко», что игра этой команды стала сыпаться буквально на глазах. На 23-й минуте «интерист» Федоренко прострелил в штрафную, где мяч принял защитник, но выбил его прямо на ногу Удоду - 3:0.
Как будто почуяв запах крови, команда Олега Кузнецова обрушила целый шквал атак на ворота соперника, но голкипер Гринев действовал здорово. Однако даже его мастерства не хватило, чтобы отразить удар Величко впритирку со штангой. В перерыве мелькнула мысль, что «Марко» все-таки без боя не сдастся, но пятый мяч, забитый Тамразяном после грубой ошибки Гринева, поубавил оптимизма. И все же интрига ненадолго, но возродилась. «Интер» продолжал транжирить момент за моментом, а в это время их противник всего за 5 минут усилиями капитана команды Соловьева отквитал два мяча. Игра стала интереснее, но со счета 5:2 редко отыгрываются даже в профессиональном футболе. Таким образом, «интеристы» неожиданно добились легкой победы и финишировали третьими.
Максим Герасин
СДЮСШОР №5 КК - Универспорт - 0:1 (0:0)
Гол: Христов, 47.
Судья: Анисимов - 8,4.
23 февраля. Стадион «Кубань».
Кубань-96 - ЦПЮФ - 1:1 (0:1)
Голы: Кирьян, 8 (0:1), Журавлев, 51 (1:1).

10.Кубань-9690364-183
Бомбардиры: Исмаил ОВАЛАНО (КубГУ) - 10 мячей, Владимир Овчаренко («ГНС-Спартак»), Александр Матяж («Интер») - по 6.
Приз справедливой игры памяти И.Х.Павлиди - КубГУ.
Приз крупного счета - «Интер».
Лучший футболист турнира, приз СДЮШОР№ 5 КК в честь А.М.Миронова - Исмаил Овалано (КубГУ).
Лучший вратарь, приз памяти В.А.Ковалева - Николай Шляхов («ГНС-Спартак»).
Лучший защитник, приз В.А.Шитикова - Сергей Горелов (КубГУ).